Обсуждение. Уход за швами

Комментарии (42)

  1. Светлана
    17 лет назад
    А врач видел опухшие швы? Вообще, если что-то беспокоит, лучше показаться врачу, чтобы исключить воспаление швов. Про обработку. У меня разрез был большой. И я уже дома сама обрабатывала сначала перкисью, потом зеленкой. И марганцовкой подмывалась. Почему неудобно-то?
  2. Лариса
    17 лет назад
    Я обрабатывала марганцовкой и облепиховым маслом. Оно сильно пачкает одежду, но хорошо смягчает и заживляет.
  3. Анна
    17 лет назад
    Мне врачи советовали, подмываться, далее зеленкой и на ночь класть на это место кусочек бинта намазанный обильно мазью Солкосерил
  4. Люда
    17 лет назад
    Ещё оч помогает бутылка тёплой воды приложенная к швам.Я ночь только так спать могла, а ещё швы у меня тож припухшые были нопотом когда нитки рассосались то и опухоль прошла!
  5. Елена
    17 лет назад
    У меня швы слегка воспалялись. Врач марганцовкой рекомендовала, а я спасателем мазала. Все прошло.
  6. Машулька
    17 лет назад
    а уменя было расхождение швов, врач порекомендовала компрессор с мазью Вишневского на 7 часов. на следующий день прямо «ожила»!!!
  7. Katii
    17 лет назад
    Я зеленкой мазала!! И мыла хозяйственным мылом
  8. Оленька
    17 лет назад
    Мне еще в роддоме врач посоветовала мазь «Спасатель». Швы очень быстро затянулись.
  9. SWEETLANA
    17 лет назад
    у меня были очень глубокие разрывы(травматизм 3 степени) — в больнице обрабатывали перекисью, мазали зеленкой — она подсушивает и мазью левомиколь (закладывали бинтик)- очень помогает!!!! Потом дома подмывалась марганцовкой (после каждого туалета) и через раз мазала левомиколью — и зеленкой (после чего лежала с раскинутыми ногами минут 10 — очень полезно), потом мазала облепиховым маслом — еще нужно было мазью вешневского — но все уже прошло !!!!
  10. Katii
    17 лет назад
    > Оленька: > Мне еще в роддоме врач посоветовала мазь «Спасатель». Швы очень быстро затянулись. Слышала про Спасатель много хороших откликов. Но швы мазать не додумалась. Хорошая мысля приходит опосля!
  11. Ma_Manya
    17 лет назад
    Обрабатывала Левомеколем (только берите в банке, а не в тубе). На бинт накладывала побольше и прикладывала. Очень действенно!
  12. Виктусик
    17 лет назад
    В больнице обрабатывали зеленкой и врач сказала прикладывать мазь «Троксевазин» от опухоли.
  13. Ленусик
    17 лет назад
    В больнице обрабатывали марганцовкой, а дома я обрабатывала утром и вечером перекисью и заленкой. И дней пять на ночь клала бинтик, пропитанный мазью Левомеколь.
  14. См. ник
    17 лет назад
    Я швы вообще не мазала, просто подмывалась несколько раз на дню. Вообще рекомендовали спасатель, но и без него все прошло. А вот микро разрывы и трещинки внутри я подлечила Демиксидом.
  15. Надежда
    17 лет назад
    В роддоме обрабатывали зелёнкой, а дома я делала на ночь прокладки с мазью Вишневского.
  16. Машулька
    17 лет назад
    nadenka, вот-вот!!! скажи, мазь Вишневского просто чудо???
  17. Натулечик
    17 лет назад
    Есть еще одна четкая штука — плацентоль, продается в фито аптеках.Очень чудесно заживляет все. (Я им лечила и эрозию.) У меня внешний шов был воспален с недельки 2-3, достаточно чувствовала его. А лучше всего не гадать хорошо или плохо — а сходить к тете доктору, которая наверняка либо успокоит, что волноваться не стоит, либо даст дельный совет чем обработать в вашем случае. Я была у врача ч/з 16 дней после родов, думала, что восполились, будут обробатывать и перешивать — ничего подобного, все в порядке, мои страхи не оправдались. Вот правда, осмотр был болезненным внутри, ужас, я думала, пережив боль схваток — меня больше ничего не испугает, а не тут то и было… ЭХ СИЛЬНЫЕ ВСЕ ЖЕ- МЫ ЖЕНЩИНЫ!!!!
  18. Надежда
    17 лет назад
    > Снежинка: > nadenka, вот-вот!!! скажи, мазь Вишневского просто чудо??? Да, действительно, хорошо рассасывает. Но первый раз, даже какой первый — первых раз пять кой-чё делать было больновато.
  19. alenushka29
    17 лет назад
    А у меня шов с одной стороны очень мок сильно после того как нитки сняли. Я мазала бепантеном (не детским, а обычным). Очень быстро зажило.
  20. Машулик
    17 лет назад
    И нам в центре планирования советовали зеленку и левомиколь
  21. Katii
    17 лет назад
    > Машулик: > И нам в центре планирования советовали зеленку и левомиколь дааа! зеленка это сила
  22. Юлия
    17 лет назад
    Д-пантенолом шов мазала. Мазь такая. Потом опрелости ребёнку.
  23. Frolova
    17 лет назад
    Нам в роддоме посоветовали масло ВИТАОН ( из серии бальзамы Караваева), теперь постоянно покупаю. Шикарная вешь — от всего!!! Сначала швы мазала и извиняюсь после туалета по большому кровило и были болезненные ощущения ( эта проблема у многих встречается!) Все прошло! У малыша опрелости, высыпония на щечках, царапины все проходит! Попробуйте на пожалеете!
  24. Ленусик
    17 лет назад
    > Frolova: > Нам в роддоме посоветовали масло ВИТАОН ( из серии бальзамы Караваева), теперь постоянно покупаю. > Шикарная вешь — от всего!!! Нам врач рекомендовала это масло губки Лизе смазывать, от сухости помогает.
  25. Капуста
    16 лет назад
    Хи! а нам врачи советовали хозяйственным мылом мыть!!!
  26. Ирсен
    16 лет назад
    а меня спас бальзам Витаон, врачи аж удивились. как всё быстро зажило, я прям вливала на швы, он еще дает охлаждение.
  27. Таня
    16 лет назад
    Я по совету врачей в роддоме ходила подмываться через каждые 2 часа с хоз мылом, меняла прокладку, в любом случае, так боялась что швы разойдутся, что не лень было даже ночью, обработка зеленкой+воздушные ванны, а в роддоме еще и кварц. И обошлось без проблем, ни воспалений, ни покраснений. Конечно первое время с мужем оч чувствовалось , но быстро прошло .
  28. Юля
    16 лет назад
    У меня так швы гудели ни стоять ни лежать не могла.Мазала мазью Вишневского,прям из тюбика туда выдавливала итак три раза в день.Все у меня быстренько зажило.Конечно воняет она жутко и не отмыться отнее никак, но здоровье дороже
  29. falorisa
    16 лет назад
    А я пользовалась маслом «Эплир» от компании АРГО и ни одного дня не испытывала дискомфорт, ни в области швов, ни в области заднего прохода, хотя роды были сложные и ребенок крупный. «Эплиром» же лечила эрозию, достаточно успешно. Всем советую!
  30. Ева
    14 лет назад
    Привет девчонки, посоветуйте кто знает, родила 5 дней назад, выписали нас на 3-ий день, при родах швов серьезных не накладывали, разрывов никаких не было, просто наложили маленькие шовчики, так сказать подкорректировали слизизстую. Надо ли как то за ними ухаживать, или может есть какие то мази обезболивающие, есть не приятное жжение, и вообще как скоро все шовчики заживут?
  31. юлия
    14 лет назад
    Я пользовалась бепантеном. Да и врач мне рекомендовал при выписке.
  32. Евгения
    14 лет назад
    А швы наружние или внутренние? Если внутренние, то делать ничего не надо. Если наружние и есть неприятные ощущения, то можно и зеленкой прижечь (особенно если при этом есть жжение). Ну и бепантен (Д-пантенол, пантодерм) тоже хорошо. Если швы наружние, главное подольше не сидеть
  33. Ева
    14 лет назад
    Спасибки большое, швы наружные, вроде бепантеном помогает, но всё равно пока не очень, стараюсь меньше сидеть. А через какое время они пройдут не в курсе?
  34. юлия
    14 лет назад
    У меня тоже только слизистую чуть подшили после вторых родов. Я уже в роддоме присаживалась (ну очень маленький шов), а окончательно все зажило где-то через месяц, даже чуть раньше.
  35. Евгения
    14 лет назад
    > Patrisia: > Спасибки большое, швы наружные, вроде бепантеном помогает, но всё равно пока не очень, стараюсь меньше сидеть. А через какое время они пройдут не в курсе? Сидеть сейчас вообще НЕЛЬЗЯ! тем более, что швы беспокоят. Мне после родов врач сказала вообще месяц не сидеть. Хотя акушерки потом говорят минимум 10 дней. Если шов на одну сторону, то можно присаживаться на противоположную ягодицу, а если вдоль, то на любую ягодицу, но не на обе сразу.
  36. Ева
    14 лет назад
    а меня даже не предупредили что сидеть вообще нельзя, сказали что у вас швы не серьезные, сидеть можно, всё у вас замечательно, вот и хожу теперь страдаю…
  37. Вера
    14 лет назад
    У меня с первым ребенком тоже было два внешних кетгутовых шва. Никакой особой обработки не советовали, сидеть разрешили сразу. «Пострадать» пришлось недельки две, наверное, не больше. Я ничего не делала, само зажило. И сидела вовсю, поскольку кормить получалось только сидя. Думаю, когда первый ребенок, тут и без швов как-то не особо )))) Хотя, да, на одной ягодице было комфортнее.
  38. Людмила
    14 лет назад
    У меня был один маленький шов после первого, 2 недели нельзяя было сидеть, потом все нормаоьно, ничего не беспокоило, кормила лежа, все равно малыш ел да спал.
  39. Василина
    14 лет назад
    у меня тоже такой же косметический шовчик. сидеть можно было, но немножко мешал. просто мазала зелёнкой. через две недели вроде швы сняли,Ю чуть ещё поазала и всё зажило. главное раза три ходить подмываться, можно даже без мыла. мне так в роддоме советовали
  40. Алена
    14 лет назад
    Швы хорошо обрабатывать настойкой календулы, у меня зажили очень быстро. Главное делать это после каждого туалета, но не менее 6-7 раз в день.
  41. Ольга
    14 лет назад
    У меня был шовчик внешний на одну сторону, его делала практикантка и одну нитку перетянула, я те несколько дней думала с ума сойду от боли, потом сняли швы и стало хорошо, сидеть нельзя было недели 2 сказали… обрабатывала хозяйственным мылом и зеленкой… а потом я неудачно всёже присела и он разошелся , воспаляться начал слегка… сказали обязательно обрабатывать перекисью и прикладывать компрес из мази левомеколь, наносить его на бинт и прикладывать. Если не пройдет придется чистить и сшивать снова. Слава Богу все обошлось и еще через 2 недели где-то затянулся уже совсем. Но страх у меня еще почти 4 месяца был.
  42. Лера
    14 лет назад
    в РД обрабатывали зеленкой 2 раза в день… швы начали воспаляться — делали тампон с Левомеколью, при выписке врач сказал мыться хоз. мылом, мазать зеленкой (и чем чаще тем лучше) и на ночь Левомеколь, прошло через три недели примерно. А еще по своей инициативе обрабатывала перекисью и мылась(через раз) марганцовкой.