Обсуждение. Не хочет питаться по-взрослому

Комментарии (24)

  1. Марина
    15 лет назад
    У нас таже проблема всё перетираем.Но если дать в руки макоронину,колбасу,огурец и т. д. то прекрасно жуёт.А вот с обедами проблемы.Нам тоже уже 1,3года,да и у знакомой(в роддоме лежали в одной палате) таже проблема.Если помимо обедов хоть что нибудь жуют не страшно значит могут жевать просто не хотят.
  2. Инна
    15 лет назад
    А моему сыну уже год и десять а он досих пор не ест твердую пищу.Все надо размять,залить соусом и т.д.Осенью пойдет в садик,не знаю как будет там питаться.А еще совсем не ест фрукты.Даже сладкую черешню и малину не хочет.Только и спасаюсь тем,что он любит соки.Вот и выжимаю ему всякие мультивитаминые соки.
  3. Galina
    15 лет назад
    Хотела открыть новую тему «Ест ли ваш малыш твердую пищу?», но смотрю тут есть похожая тема. Мой (год и месяц) ничего твердого есть не хочет. Еле отучила от пищи перемолотой блендером, разминаю вилкой, или толкушкой для пюре. Сначала давился, потом ниче, привык. Хлеб не ест сам, только если покрошить в суп, пробовала несколько раз давать хлеб в руки, только крошит его и все. Давали макаронину, покрутил в руках и бросил. Омлет выплевывает, даже размятый вилкой. Как-то дала кусочек яблока, так Максик так подавился, что я перепугалась, но все обошлось. В этом возрасте уже и запеканки давать надо, и паровые котлетки. Котлетки я разминаю вилкой. Еще в форуме стоматолога прочитала, что после года, независимо от кол-ва зубов, ребенок должен есть твердую пищу, чтобы развивать жевательные навыки. Может у кого была подобная ситуация? Как приучить ребенка есть твердую пищу, если он ее выплевывает?
  4. Юлия
    15 лет назад
    У нас дочку твердая пища не интересует,как еда.Печенье,сушку чуть-чуть погрызет,а потом раскрошит.Огурец откусит,облизнет,плюнет.Пока пюре делаю.А что я заметила,что из моей тарелки она и картошку кусками ест.А из своей плюётся.
  5. Arsi
    15 лет назад
    думала редкость такая проблема. Мой сынок тоже ест что перемалываю блендером. Вроде бы печенье кусает, а потом усочки изо рта вынимает, сейчас научился выплевывать, и так со всей твердой пищей (яблоко, катошка, огурец и тд). Что делать тоже ума не приложу. Если у кого есть «опыт как научить жевать» делитесь.
  6. Ирина
    15 лет назад
    Нам год и месяц, а кушаем только детские кашки, пюре, творожки. У меня Коленька не только не ест твердую пищу, он не воспринимает практически ничего из взрослой еды! Но при всем этом охотно жует маленькие кусочки, которые мы даем, когда едим сами. Может, просто еще не время? У кого-нибудь есть опыт по приучению к «взрослой» пище?
  7. Юлия 04.05.81
    15 лет назад
    Девочки, а детки интересуются едой в ваших тарелках? Насколько я помню, мой интересовался и очень сильно ему хотелось есть то, что у папы-мамы в тарелке — именно оттуда! Поэтому так проблему и решили.
  8. Ксения
    15 лет назад
    Всем доброго времени суток! Мы начинали знакомство с твердой пищей с сушек и детских печенек. Дочурке их вкус очень понравился. В первой время она их старательно сосала,потом начала грызть. Иногда слишком большие куски откусывала,тогда выплёвывала,а в остальном старалась жевать и глотать. я еще ей постоянно показываля,как я жую и её хвалила за это. Потом уже начала давать кусочки банана,они мягкие и подавиться трудно. но на первых порах тоже случалась. Потом как то купила рагу нестле с маленькими кусочками (мясо там перетертое,а морковь и картофель порезаны очень маленькими кусочками). так вот доче это рагу тоже понравилось и она старалась жевать,выплёвывать жалко вот так постепенно мы и освоили взрослую еду
  9. Юлия
    15 лет назад
    > Облачко: > Девочки, а детки интересуются едой в ваших тарелках? Насколько я помню, мой интересовался и очень сильно ему хотелось есть то, что у папы-мамы в тарелке — именно оттуда! Поэтому так проблему и решили. Аналогично!!! Я сначала разминала пищу вилкой, давились, но потом привыкали. А быстрее процесс пошел, когда начинали просить с маминой и папиной тарелки, а у нас еда кусочками. Мы пошли на хитрость, клали их еду в тарелки для взрослых и с них кормили.
  10. Анна
    15 лет назад
    Моей Катеньке уже почти год, а она не просто давится комочками, ее даже рвет от них. Разминаю все до пюре в блендере, если разомну вилкой будет «фонтан». Врач сказал, что для нормального восприятия пищи нужно как минимум 10 зубов, а у нас пока 5. Жду остальных, думаю потом все наладится. Самое парадоксальное, что из моей тарелки может есть даже не размолотую еду. Мы с мужем сели обедать, доча попросилась на ручки и съела всю мою тарелку борща. Как это объяснить не знаю, но только на след. день попробовала тоже самое дать ей из её мисочки, но ничего не получилось — «фонтан».
  11. Наталья
    15 лет назад
    а у нас как-то так получилось, что дочка на своем столе-стуле не сидела толком и не ела одна. когда мы садились кушать с мужем, она была у нас на коленках и тягала еду из наших тарелок. брала, что хотела — мы не препятствовали. позже узнали, что это оказывается называется педагогический прикорм. так уж получилось, что в 9,5 месяцев она с нами за общим столом слупила пельмень (ну, конечно разломленный пополам). единственное, я знаю, что это не правильно, но тем не менее, мы ей всю взрослую еду, которую она совала в рот, давали запить водой. просто деткам бывает недостаточно слюны, чтобы размельчить и проглотить пищу. а еще мы давали ей кусочки мяса (курица, нежирная свинина, начиная с 10 месяцев), она ходила жевала, мусолила, а когда все соки из мяса высасывала, мы это вытаскивали изо рта. постепенно она научилась такие кусочки глотать. а вообще, я знаю семью, где малыш в 1,5 года тоже не воспринимал взрослую пищу, так там просто на какое-то время отложили этот переход. сейчас малыш питается абсолютно нормально. так что, не переживайте!
  12. Анастасия
    14 лет назад
    Нам почти 1,4, и до сих пор суп перемалываю в блендере. До 1,2 вообще не ел ничего твердого, кроме сушек-печеньев, рвало со страшной силой. А в 1,3 стал трескать котлеты за обе щеки, правда, пока приходится супом запивать. А вот в супе комочки если попадаются, иногда давится. Хотя зубов в 1,1 было уже 16 штук! По-моему, это особенность многих малышей, как-то близко расположен рвотный рефлекс, если я правильно выразилась. Главное в этом вопросе: не торопить и не сравнивать с другими детьми, а то мне свекровь все уши прожужжала, что она своих детей и старших внуков с 5 мес. мясными котлетами кормила.
  13. таня
    14 лет назад
    Девочки, у нас та же проблема! Я в панику было пустилась, тоже начитаюсь умных журналов, а потом переживаю! Нам год и почти мес., мы не жуем ничего, кроме, по желанию, печенье, да и то ждет, пока оно само во рту растает! Так и со всеми продуктами тверже пюре! Пробовала перетирать, но рвет, орет как резанная, как только чувствует кусочек! Хотя содержимым нашей тарелки очень живо интересуется, но опять-таки давится. Бросила мучить и кормлю перетертым в блендере. А зубов у нас 16, еще два режутся! Я спросила здесь на форуме у педиара Сергея Васильева, он ответил: показать дочь нервопатологу. Так это что, патология получается!? а, прочитав ваши сообщения, немного успокоилась, буду ждать.
  14. Наташа
    14 лет назад
    А у моего Тёмки всего 4 зуба,хоть он уже и большой мальчик(1год и 1 месяц ),поэтому я не переживаю,что он не ест еще пищу твердую,у него все еще впереди,хотя сосиски,колбасу жует с удовольствием,огурцы по немногу ест,печенье и сушки уже давно наяривает.Я раньше вынимала у него куски изо рта,как только он начинал давиться,а однажды не стала вынимать,он немного подавился и проглотил,с тех пор стал глотать куски.
  15. Наталья
    14 лет назад
    > tatucha: > Девочки, у нас та же проблема! > Я в панику было пустилась, тоже начитаюсь умных журналов, а потом переживаю! > Нам год и почти мес., мы не жуем ничего, кроме, по желанию, печенье, да и то ждет, пока оно само во рту растает! Так и со всеми продуктами тверже пюре! Пробовала перетирать, но рвет, орет как резанная, как только чувствует кусочек! Хотя содержимым нашей тарелки очень живо интересуется, но опять-таки давится. Бросила мучить и кормлю перетертым в блендере. А зубов у нас 16, еще два режутся! > Я спросила здесь на форуме у педиара Сергея Васильева, он ответил: показать дочь нервопатологу. Так это что, патология получается!? > а, прочитав ваши сообщения, немного успокоилась, буду ждать. Моя знакомая ходила с этой проблемой к нервопатологу (это не патология, просто все, что связано с рефлексами — это именно к нему) ей сказали, что ребенка обязательно надо учить жевать, т.е. постоянно, настойчиво предлагать пищу, которую придется жевать, а иначе нарушится глотательный рефлекс, и на любое поступление твердой пищи будет срабатывать рвотный, а это уже патология.
  16. Дарья
    14 лет назад
    Вообще, это может быть вызвано проблемами по неврологии. Я знаю одну мамочку, у которой дочь с пролемами в этой области, так вот ей уже 2 года, а она все периодически отказывается от твердой пищи. Но эта мамочка приучила дочь жевать так — покупает ей «молочный ломтик» Киндер. Он же вкусный! Вот дочка его и жует. А с другой пищей бывают трудности, особенно, когда она приболеет или погода меняется.
  17. Аня
    14 лет назад
    У меня свекровь работает в садике,рассказывает,у них есть ребенок которому 4 года ,всю пищу ему приходится перемалывать,иначе он давится.Говорили с родителями ребенка,дома тоже все перемалывают,боялись давать с кусочкам,даже когда зубов уже было достаточно.Вот итог:и родители мучаются и воспитатели.
  18. Дарья
    14 лет назад
    Ну да, есть те, кто боятся. Одна моя знакомая своему годовалому сыну не дает ни баранки ни печенья, потому что он однажды подавился. Это может быть просто психологический аспект. Но если ребенку дают, а он не берет, тут уже хитрить надо.
  19. таня
    14 лет назад
    Я, конечно предлагаю своей дочуре и баранки и печенье, и со своей тарелки некоторые продукты, но она это за еду не принимает, для нее это игрушки! Продолжаю настаивать, но результата -ноль. Буквально сегодня в магазине подавилась куском булки и фонтанировала на весь магазин! Мне становится страшно как-то…
  20. Дарья
    14 лет назад
    А моя иногда жует-жует большой кусок, а потом его изо рта рукой вынет и мне на коленки кладет.
  21. ИРИНА
    14 лет назад
    Каждый ребенок индивидуальный. Научится жевать куда денется! Моя дочка тоже долго не ела мясо я переживала. А потом начала! Я просто не настоивала и изредка предлогала снова мяско. Вот так и начала есть мясо. Если впихивать насильно результат не будет! Терпение! Моей 1,5г мы еще не все жуем, что-то перетираю. Это нормально. Вот если вашему малышу было уже за 2 года. Тогда наверное это уже не хорошо, а так!
  22. Вера
    14 лет назад
    Привет, девчонки! Смотрю не только у нас такая проблема. Моей дочке на днях исполняется уже два годика, а «воз и ныне там». Очень долго пришлось пользоваться блендером. Мама моя говорила, что пора завязывать с этим, а как? Попытки приучить к пище кусочками заканчиваливались рвотой. Две недели назад решила, что надо принимать решительные действия, иначе будут потом проблемы в детском саду. И просто перевела её на другую систему питания. Ну кашу молочную молоть не нужно, а все остальное даю -не ест, значит не ест, просто жду, когда голод одолеет. Количество потребляемой пищи само собой разумеется сократилось, но зато появились навыки жевания. Пока находимся в промежуточной стадии Кстати, выше писалось, что возможно связано с проблемами по неврологии. Возможно, у дочки проблемы есть, у нас гипоксия, мы лечимся.
  23. таня
    14 лет назад
    > Veronas: > Привет, девчонки! Смотрю не только у нас такая проблема. Моей дочке на днях исполняется уже два годика, а «воз и ныне там». Очень долго пришлось пользоваться блендером. Мама моя говорила, что пора завязывать с этим, а как? Попытки приучить к пище кусочками заканчиваливались рвотой. Две недели назад решила, что надо принимать решительные действия, иначе будут потом проблемы в детском саду. И просто перевела её на другую систему питания. Ну кашу молочную молоть не нужно, а все остальное даю -не ест, значит не ест, просто жду, когда голод одолеет. Количество потребляемой пищи само собой разумеется сократилось, но зато появились навыки жевания. Пока находимся в промежуточной стадии > Кстати, выше писалось, что возможно связано с проблемами по неврологии. Возможно, у дочки проблемы есть, у нас гипоксия, мы лечимся. Дело не в гипоксии, а нарушениях рефлекса глотанияжевания, это мне Васильев посоветовал обратиться к неврологу. Так как мы все равно обход в год делаем, то невролог мне объяснила, что этот рефлекс нужно вырабатывать не у всех детей, а некоторым, как моей лентяйке, нужно стимулировать: у каждой мамочки должны быть свои методы «воздействия» в зависимости от темперамента ребенка и только ей известные способы , как заставить, приучить. Самые распространенные- это сухари, бублики, или как вы -голод, я — настойчивостью и собственным авторитетом и убеждениями (сидим и учимся, жуем все: бабушки, папа, тети и и дяди) Тоже пока в промежуточной стадии
  24. Вера
    14 лет назад
    > tatucha: > я — настойчивостью и собственным авторитетом и убеждениями (сидим и учимся, жуем все: бабушки, папа, тети и и дяди) Этим мы тоже занимаемся всей семьей, причем давно, а она нам отвечает «не-ее» и головой отрицательно крутит