Обсуждение. ВКУСНЫЙ БОРЩИК!!! ПИШИТЕ СВОИ РЕЦЕПТЫ…

Комментарии (28)

  1. Анна
    14 лет назад
    Супы любые варю на втором бульоне. Мне больше борщ нравится варить не с мясом, а с курицей (грудку обычно беру). На крупной терке тру свеклу, морковь, полукольцами лук — все это в меньшую кастрюлю, добавляю 2 ст ложки растит масла и 4ст л бульона, тушу мин 20, по мере необходимости добавляю еще бульона. Через 20 мин в маленькую кастрюлю добавляю капусту, помидоры (томатную пасту), 2 ст л уксуса. Еще тушу мин 10. Потом все отравляю к мясу (курице) за 20-25 мин до готовности+картошку. И за 5 минут до готовности лавровый лист, соль обычную поваренную добавляю, сушеной зелени (летом свежей). А чеснок нам больше свежий нравится, прямо на блюдечке на дольки режу и каждый берет, кому сколько надо
  2. Светлана
    14 лет назад
    Я тоже заправку (лук, морковка, свекла и специи) готовлю отдельно. При этом сначала тушу лук с морковкой до золотистого цвета, потом туда свеклу, ее поливаю уксусом (2 ложечки). Уксус помогает сохранить свекле, а соответственно и борщу, яркий цвет. После этого заливаю небольшим количеством бульона. Туда же немножко горчицы (пасты, не сухой), чуть-чуть аджики, помидоры (томатную пасту, пару раз кетчуп добавляла — тоже вкусно). И все это тушится минут 15. В бульон сначала запускаю картошку, минут через 10 заправку и капусту. И все это еще минут 10-15 варится до готовности картошки. За несколько минут до готовности — лаврушка и зелень (сушеная или свежая). Кстати, мясо большими кусками в тарелке я не люблю. Лучше все равномерно. Поэтому я варю бульон, достаю мясо, режу его и запускаю обратно вместе с картошкой.
  3. Аня
    14 лет назад
    А я борщ так давно не варила, что уже забыла как это делается… Борщ у меня варит муж — вкусный получается так что теперь это его «обязанность»
  4. Виктория
    14 лет назад
    Мой рецепт борща! Беру мясо на косточки в холодную воду, отвариваю 1,5 часа солю немного, процеживаю, мясо режу на кусочки, бросаю в бульон, когда закипит Добавляю нарезанную картошку и капусту. Делаю пассеровку лук немного обжариваю добавляю морковь обжариваю наливаю воды Тушу 20 минут. На отдельной сковороде тушу свеклу с добавлением сока половинки лимона 25- 30 минут пока мягче не станет. Когда картошка сварилась подсаливаю добавляю пассеровку, сушеную зелень, лавровый лист варю 5 минут, добавляю свеклу и сразу выключаю/ Даю постоять час, а потом со сметаной кушаем. Приятного АППЕТИТА! http://lines.puzkarapuz.ru/children/m377635.gif http://lines.puzkarapuz.ru/romantic/m377627.gif
  5. Светлана
    14 лет назад
    Варю на мясном бульоне или воде. Отдельно отвариваю свеклу. В бульоне варю капусту, потом картошку, добавляю зажарку — лук, морковка, перец болгарский, помидоры. Затем добавляю лимонную кислоту на кончике ножа. Свеклу тру на терке и в самую последнюю очередь в кастрюлю, туда же выдавленный чеснок, сразу выключаю. Соль ,перец, лаврушку ,зелень по вкусу. Едим со сметаной. На след. день разогреваю порционно в свч. Цвет борща — просто изумительный, как и вкус!)))
  6. зарина
    14 лет назад
    Ой,я обожаю борщик!Готовлю и на бульоне и без,рецепты все знают,я только чуточку своей лепты внесу!Люблю зелёный борщ,могу в него вместо капусты листья свеклы положить вместе со стеблями!Он только выигрывает от этого!Ещё беру молодую морковь вместе с её хвостом,складываю,обвязываю ниточкой и в борщ,а в конце варки вынимаю!Вкусно!А ещё,я в зажарке,ложу когда свеклу,в тот же момент добавляю томатную пасту или помидор,т.е. сразу кислоту,и тогда борщ цвет не теряет! А если делаю борщ с квашеной капустой,то я её не варю в кастрюле с картошкой,а вместе с зажаркой со свеклой,тушу минут 20-25 ,а чеснок я боком ножа давлю побольше,а потом в мисочке заливаю его бульоном из борща чуть охлажденным,а уж потом в кастрюлю!А если чеснок очень мелко порезать с укропом,то запах будет обалденным!Можно ещё его с фасолью или грибами сделать! Ну и конечно же очень много петрушки и укропа! Всё хочу уже борща!Пойду готовить!
  7. Анжелика
    14 лет назад
    > иннокентия: > Ой,я обожаю борщик!Готовлю и на бульоне и без,рецепты все знают,я только чуточку своей лепты внесу!Люблю зелёный борщ,могу в него вместо капусты листья свеклы положить вместе со стеблями!Он только выигрывает от этого!Ещё беру молодую морковь вместе с её хвостом,складываю,обвязываю ниточкой и в борщ,а в конце варки вынимаю!Вкусно!А ещё,я в зажарке,ложу когда свеклу,в тот же момент добавляю томатную пасту или помидор,т.е. сразу кислоту,и тогда борщ цвет не теряет! > А если делаю борщ с квашеной капустой,то я её не варю в кастрюле с картошкой,а вместе с зажаркой со свеклой,тушу минут 20-25 ,а чеснок я боком ножа давлю побольше,а потом в мисочке заливаю его бульоном из борща чуть охлажденным,а уж потом в кастрюлю!А если чеснок очень мелко порезать с укропом,то запах будет обалденным!Можно ещё его с фасолью или грибами сделать! > Ну и конечно же очень много петрушки и укропа! > Всё хочу уже борща!Пойду готовить! Ммммм,сразу свою бабулю вспомнила,ее борщи:с квашеной капустой,фасолью,зеленый борщ-щи со щавелем…Спасибо за свои рецепты и хитрости!!!
  8. Алена
    14 лет назад
    Зарина, вкусно пишешь!!! Я в борщ иногда добавляю фасоль или чернослив. Тоже вкусно. И обязательно варю на говядине с косточками
  9. зарина
    14 лет назад
    > Шапочка: > Зарина, вкусно пишешь!!! > Я в борщ иногда добавляю фасоль или чернослив. Тоже вкусно. И обязательно варю на говядине с косточками Ой а на уточке с яблоками и черносливом!!!! мммммм
  10. Анжелика
    14 лет назад
    > иннокентия: > > > Шапочка: > > Зарина, вкусно пишешь!!! > > Я в борщ иногда добавляю фасоль или чернослив. Тоже вкусно. И обязательно варю на говядине с косточками > > Ой а на уточке с яблоками и черносливом!!!! мммммм Ммм,а подробней можно? Борщ с яблоками и черносливом-оригинально!!!
  11. зарина
    14 лет назад
    > Angel_Lika90: > > > иннокентия: > > > > > Шапочка: > > > Зарина, вкусно пишешь!!! > > > Я в борщ иногда добавляю фасоль или чернослив. Тоже вкусно. И обязательно варю на говядине с косточками > > > > Ой а на уточке с яблоками и черносливом!!!! мммммм > > Ммм,а подробней можно? Борщ с яблоками и черносливом-оригинально!!! Делала один раз,потому как утки нынче дорогие,сварить уточку,можно не всю,а кусочек,а то жирно сильно будет,заложить промытый чернослив ,картофель и капусту и проварить почти до готовности,отдельно поджарить лук и морковь,добавитьнатёртую свеклу,и сразу помидорки(3-4)лучше маринованые,и натёртое зелёное яблоко.Соединить с бульоном,проварить до готовности,отключить,потом добавить укроп и петруху,можно ореган,и давленный чесночок,накрыть крышкой и дать постоять мин10-15. Ой,написала,мне вроде всё понятно,если что не понятно,спросите!?
  12. Анжелика
    14 лет назад
    Мне тоже понятно. Спасибо большое!!! Обязательно попробую.Уже слюнки бегут
  13. Алена
    14 лет назад
    Ой, девочки!!!! Каких только борщей тут нет!!!! посмотрите БОРЩИ
  14. зарина
    14 лет назад
    Алёна,я столько не попробую!Суперрррр!Хочу с пампушками и ещё несколько посмотрела,ну просто борщёвая кулинарная книга!
  15. Алена
    14 лет назад
    > иннокентия: > :shock: Алёна,я столько не попробую!Суперрррр!Хочу с пампушками и ещё несколько посмотрела,ну просто борщёвая кулинарная книга! мне тоже с пампушками понра……а вот с рыбой, или с кальмарами…….чет даже и делать не хочется
  16. Алена
    14 лет назад
    я тут недавно заехала в ресторан украинской кухни. тарелка борща стоит 350 руб. В общем я наступила на горло жабе и заказала, думаю хоть раз в жизни попробовать настоящий борщ. Принесли……… огромную тарелку супа, пампушки 7 шт., черный хлеб с салом и 50 гр. самогонки………я прибалдела…….. супчик обалденный, пампушки и бутерброд тоже……в следующий раз туда без машины поеду…….
  17. Ezzzhik
    14 лет назад
    я варю борщ всегда с фасолью красной…вкусно
  18. Анна
    14 лет назад
    Девочки, меня бабулька мужа научила, у нее всегда ОФИГЕННЫЕ супы, я к ней в гости только из-за них хожу ! Варит борщ на бульоне, бульон — мясо на косточке, вынимает мясо только когда суп сварился полностью, так намного наваристее получается! Тогда и режет мясо на каждую порцию. А еще кроме картошки-капусты кладет овощное рагу, которое летом закатывает (кабачки, помидоры, морковь, лук, не помню что там еще), такой нежный вкус эти кабачки придают, мммм… Причем все готовит без поджарки, чтоб и Дашу можно было покормить. Свеклу в конце. А уксус мы каждому в тарелку капаем, муж у меня поострее любит, а я без уксуса.
  19. Анжелика
    14 лет назад
    > Йозж: > я варю борщ всегда с фасолью красной…вкусно Тож люлю с фасолью,а мой ее нет
  20. Анжелика
    14 лет назад
    > Шапочка: > Ой, девочки!!!! Каких только борщей тут нет!!!! посмотрите > БОРЩИ Ух ты!!! Алена,спасибочки!!! Будем пробовать…
  21. Василина
    14 лет назад
    мой борщ получается красный и оч вкусный))))) мысной бульон, картошка, капуста — всё как обычно. в зажарку всегда помимо моркови, лука и свеклы добаляю яблоко, помидоры без кожицы (можно томатную пасту), ложку сахара и чуть кислый раствор уксуса (чтоб свекла не теряла цвет). и всё на сливочном масле. после того как высыпаю зажарку в бульон сразу убираю с плиты. добавляю лавровый листик, гвоздику и перец горошком. ну и соответсвенно соль. закрываю крышечкой. через минут 15 уже подаю со сметанкой и зеленью))))
  22. skripo
    14 лет назад
    Ингредиенты: 700 грамм свинины 600 грамм картофеля 600 грамм свежей капусты 400 грамм свеклы 0,5 стакана фасоли 3 столовые ложки томатной пасты 200 грамм моркови 200 грамм лука 3-4 зубчика чеснока 2-3 лавровых листа Соль, перец Растительное масло Рассчитано на пятилитровую кастрюлю Фасоль замочить в холодной воде на 1-1,5 часа Мясо нарезать кубиками. Мясо залить водой, дать закипеть, накипь снять. Добавить вымоченную фасоль, варить 45 минут. Картофель очистить, нарезать кубиками. Нашинковать капусту Добавить в бульон картофель Всыпать капусту Лук мелко порезать Морковь натереть на мелкой терке Свеклу почистить, натереть на крупной терке Лук и морковь пожарить на растительном масле, добавить в борщ Свеклу пожарить К свекле добавить томатную пасту и черпак бульона с борща, тушить 4-5 минут. Добавить в борщ. Добавить мелко порошенный чеснок и лавровый лист. Убрать с огня, накрыть крышкой, дать настояться 10-15 минут.
  23. Катя
    14 лет назад
    А меня тут научили варить вот такой борщ: Сварить мясо, в бульон добавить одновременно капусту, лук. морковь(не обжаривая) и картофель. Большую свеклу натереть на терке, выложить на сковородку и полить туда 2 поварешки бульона прямо из кастрюли, тушить минут 10. Затем опустить свеклу в кастрюлю. Добавить перец горошком, посолить, 1чл сахара и 0,25 чл уксуса. Нив коем случае не добавлять лавровый лист. За две минуты до готовности добавить много мелко порезанного чеснока и зелень (тольок не укроп). Попробуйте, очень вкусно.
  24. Алена
    14 лет назад
    Наблюдала недавно как подруга готовит. В принципе все так же, только свеклу она варит вместе с мясом целиком, а потом ее просто на терке и обратно в кастрюлю. Цвет у супа обалденный….А вкус…..борщ он и в африке борщ
  25. Алена
    14 лет назад
    Девочки, а пампушки к борщю кто-нибудь делал?
  26. Надя
    14 лет назад
    Пампушки делаются из обычного дрожжевого теста,скатываете тесто в шарики и выпекаете,потом прямо горячие смазываете чесночным соусом:несколько зубчиков чеснока ратсереть с солью и добавить 1-2 ст.ложки раст.масла,достаточно смазать одну верхушку,главное чтобы тесто хорошо подошло и булочки были пышными!
  27. Танюша
    13 лет назад
    варю борщ из говядины на косточке или из курицы,варится мясо часа два,добавляю морковки и лук(не пережареные),потом выключаю газ.через сито процеживаю бульон,делю на две кастрюли,в одну часть добавляю кипяченной воды горячей,другую убираю в холодильник.довожу до кипения,сначала варю капусту,картошку,лук и морковку.отдельно обжариваю еще свеклу,добавляю уксус,когда обжариваю.все перемешиваю в кастрюле.суп готов.
  28. Екатерина
    13 лет назад
    Борщ я готовлю так: мясо варится где то 1,5 часа, где то черз 1 час добавляю картошку кубиками, пока варится делаю поджарку на свином нутряном жире,(выжирки вынимаем они нам еще пригодятся )и растительном масле, сначала свеклу на крупной терке туда же немного уксуса чтоб цвет был красивый и в кастрюлю, потом лук, морковь и помидоры или томат пасту, пока жарится лук с морковью добавляю в кастрюлю капусту, я например не люблю когда капуста слишком мягкая в борще, мне нравиться чтоб она немного похрустывала.Поджарку в суп положили, все это варится. Беру выжирки, зелень, чеснок все это хорошо разминаю желательно в ступке, ну можно наверно в блендере и выкладываю в суп. Аромат бесподобный.И еще один секрет чтоб борщ не приобрел желтый цвет после того как положили свеклу не накрывайте суп крышкой.