Обсуждение. Деревня и грязные руки

Комментарии (45)

  1. Александра
    12 лет назад
    А еще надо свою фобию по поводу «деревня-антисанитария» из головы выбросить. Вас кто-то заставляет есть клубнику немытую или с животными общаться? ……… Соблюдайте элементарные правила гигиены и все будут здоровы
  2. Людмила
    12 лет назад
    Конечно, все от самого человека зависит… В городе, особенно в крупном в общественном транспорте вообще кучу инфекций можно подхватить, если руки не мыть дома.
  3. Мария
    12 лет назад
    А как же хорошо в деревне! Клубничку с грядочки помыл и скушал — ни тебе химии, ни тебе удобрений, кроме натуральных! А повозиться в песочке, покопаться, пощупать все — оно же другое, новое все, интересное. а посмотреть на живую свинку, курочку, послушать петушка, как кукарекает! Вы что — это ж радости жизни для малыша и впечатлений на полгода хватит. А в городе дитё у вас не копается в песке? Не пачкает руки? Вы же помыли их дома и все нормально — так же и там! Ведь бабуля же свиней и кур не в доме держит?! А в сараюшку не пускайте, если боитесь. ИМХО, но мои всегда ходят смотреть на курочек и еще кормить их, когда в деревне. У нас бабушка тоже их разводит, но они отгорожены. А впечатлений масса от этого! Надо маме успокоиться и выбросить все свои заморочки из головы. Ведь в городе ребз у вас не в стерильной обстановке проживает, что таки не разу с пола ничего в рот не засунул?! Согласна с девочками — инфекцию в городе раз в 30 быстрее можно подхватить, чем в деревне, где все «не стерильно»
  4. Катя
    12 лет назад
    Меньше переживать надо и забивать голову, это дети, и никуда тут не денешься и ничего не сделаешь, не будет же бабушка ходить с ним за ручку и только говорить нельзя да нельзя. Ну а по теме, так можно дать с собой хумана электролит, очень хорошее средство для профилактики и борьбы и диареей и обезвоживанием, рекомендую, и на вкус не противное, так что ре без проблем выпьет, если что.
  5. Ирина
    12 лет назад
    Да лано, чего там нестерильного у бабушки.. Вот я помню вырвал морковку с грядки, помыл в колодце и в рот)) Вкуснота
  6. олеся
    12 лет назад
    да что вы голову себе забиваете антисанитарией!мы каждый месяц ездим в деревню на выходные и ничего,ни разу ничего не подцепили.и ягоду ели,и с живностью общались,и в огороде копались.а меньше были так вообще по месяцу жили.да в городе еще быстрее инфекию можно подцепить.и не переживайте!в деревне свежий воздух и все натуральное,да вашему ребенку там так понравится,что не захочет уезжать оттуда!!!
  7. Анастасия
    12 лет назад
    > ChrisVicky: > Да лано, чего там нестерильного у бабушки.. Вот я помню вырвал морковку с грядки, помыл в колодце и в рот)) Вкуснота А то еще об штаны можно обтереть и так есть, без мытья Ей-богу, было такое. Где какая зараза бродит, никогда заранее не узнаешь. Мой деть второе лето на подножном корме: все фрукты и ягоды с куста ест Все нормально, а кишечка в прошлом году приключилась на ровном месте, без всяких фруктов. В море водички хлебнул.
  8. Анастасия
    12 лет назад
    если бабушка в деревне нормальная, то никакой антисанитарии быть в принципе не должно… Мыть руки с улицы и перед ед. Не хватать не мытое и все собственно. В 3 года ребенку это реально вполне объяснит)) На своей проверяла)) > tushkanchik79: > > > ChrisVicky: > > Да лано, чего там нестерильного у бабушки.. Вот я помню вырвал морковку с грядки, помыл в колодце и в рот)) Вкуснота > > А то еще об штаны можно обтереть и так есть, без мытья Ей-богу, было такое. было-было)))и яблоки зеленые не зрелые прямо с дерева (но это уже постарше))
  9. Алена
    12 лет назад
    > Вича: > Собираемся к бабушке в деревню. На два дня — больше не рискую. Два года как не была — показывать детку. Страх как хочу. Но как всегда, дрейфю. Как там? Немытая клубника с грядки, нестерильная обстановка, куры, свиньи и др. Я могу представить. Беру сразу энтерол, воду фильтрованную (вот засмеют, могу представить), от комаров спреи и настойку календулы от укусов. Особенно боюсь поноса, сами понимаете, почему. Может, еще что надо, кроме энтерола? волков бояться в лес не ходитьт
  10. Наталья
    12 лет назад
    Ничего не бойтесь, все будет хорошо. (если конечно бабушка адекватная — но это я о своих проблемах ) В деревне ж чистый воздух, все зеленое,цветет, растет, ребенку такой простор — красота.. А вода есть в любой деревне, да и мыло тоже — помыли ручки и все в порядке. А вот клубника с грядки — самая вкусная, теплая от солнца и обязательно немытая — вода смывает весь аромат — поэтому городскую клубнику есть не могу, ее-то мыть обязательно надо,кто там ее трогал до меня, а потом невкусно Я сама 25 лет из своей жизни прожила в деревне — жива осталась и ротавируса у меня не было никогда. Сейчас вот 3 года уже городской житель, но каждое лето стараюсь детей на месяц хотя бы к бабушкам отправить. Понятно,что вы волнуетесь — вы же мама, возьмите салфетки влажные,чтоб ручки на прогулке вытереть можно было, можно и энтерол или уголь активированный — не потому что гадость в деревне растет, а просто может малыш переесть ягод или огурчиков свежих(это ж так вкусно!) и расслабит животик. Ну и от комаров посоветовала бы средство, не знаю где как, но наши северные комары кусаются,как собаки А это вам для поднятия настроения Прошлое лето — довольные загорелые дети едят немытую клубнику и бегают босиком http://i080.radikal.ru/1106/30/df6c7d4149ddt.jpg http://s54.radikal.ru/i144/1106/76/cf246547daf1t.jpg http://s48.radikal.ru/i121/1106/b3/8611cf440f6ct.jpg http://s001.radikal.ru/i195/1106/c3/63de3adaab03t.jpg http://s48.radikal.ru/i121/1106/e0/4ebe74610ad0t.jpg http://s50.radikal.ru/i129/1106/03/b7eaceb2c70ft.jpg
  11. Наталья
    12 лет назад
    > manyacha: > мои всегда ходят смотреть на курочек и еще кормить их, когда в деревне. У нас бабушка тоже их разводит, но они отгорожены. А впечатлений масса от этого! А мы прошлым летом соседскую корову травкой кормили и за рога трогали Честно говоря, я сама побаиваюсь таких крупных животных, но дети пищали просто от восторга!Это вам не в зоопарк сходить
  12. Лилия
    12 лет назад
    Вроде,сейчас деревни-то цивилизованные Я сама с детьми живу в районном центре.Красота!Мой младший все лужи измерил,искупался в них,попробовал на вкус.Даже фрукты однажды извалял-и в рот.В детском саду испробованы на вкус все цветы и трава Я не сторонница радикальных запретов.Возможно,это неверно Но после улицы обязательно мою сынуле ручки и личико)-это правило.
  13. Наталья
    12 лет назад
    У моих родителей дача-огород в деревне. Давая моим детям немытую клубнику с грядки, она говорит : «Немытая, конечно. Ну, ладно, толще будете» Возражений не имею.
  14. Людмила
    12 лет назад
    > nathalie-g: > Давая моим детям немытую клубнику с грядки, она говорит : «Немытая, конечно. Ну, ладно, толще будете» Больше грязи — шире морда
  15. Елена
    12 лет назад
    А мы и в городе живем, грязь везде находим. По пути из садика выпросил у меня чупсик. Пока бегал во дворе, сосал его, естественно руки стали сладкими. Смотрю, подходит к луже и давай руки намывать, причем так старательно по локоть. Вот такой чистюля.
  16. Евгения
    12 лет назад
    > Вича: > Собираемся к бабушке в деревню. На два дня — больше не рискую. Два года как не была — показывать детку. Страх как хочу. Но как всегда, дрейфю. Как там? Немытая клубника с грядки, нестерильная обстановка, куры, свиньи и др. Я могу представить. Беру сразу энтерол, воду фильтрованную (вот засмеют, могу представить), от комаров спреи и настойку календулы от укусов. Особенно боюсь поноса, сами понимаете, почему. Может, еще что надо, кроме энтерола? Вика, а вы сами-то как росли? разве не ели клубнику с грядки? Мы ели, а еще ели калачики, которые у дороги росли, даже не в огороде. И кошечек-собачек постоянно гладили и на руках таскали. И у курей свеженькие яйца собирала, а поросята — так они в стайке, в загоне, разве нет? Деревня — это хорошо! Вы с собой конечно все возьмите и руки мойте почаще, но не драматизируйте! Удачи вам
  17. Алена
    12 лет назад
    > EugenS: > Мы ели, а еще ели калачики, которые у дороги росли, даже не в огороде. это что?????? какие калачики??????
  18. Галина
    12 лет назад
    > Вупсень: > > > EugenS: > > Мы ели, а еще ели калачики, которые у дороги росли, даже не в огороде. > > это что?????? какие калачики?????? Если я про то думаю. Мы их называли «барашки» Небольшое такое растение с круглыми листочками, а семена у них как таблетки. Вот их и ели. Вкусно!!! А по поводу мыть-не мыть, где то читала (может даже и в «Лизе»), что когда ягода растет на кусту, она покрыта природной антибактериальной пленкой. Если сорвать, пленка через какое то время исчезает. Короче, если пастись у куста, то можно и не мыть. Сама до 17 лет ездила в деревню, мне даже и в голову не приходило, что ягоды надо мыть.
  19. Алена
    12 лет назад
    > Gallly: > мне даже и в голову не приходило, что ягоды надо мыть. аналогично, всегда с куста, так вкуснее
  20. RimmeL
    12 лет назад
    я со своими каждый год летом по две неделе в деревне с рождения можно сказать….вообще проблем не было никогда.Не сказать что там стерильные условия,но с гигиеной проблем не было.Сложнее когда уже не сидит,но ещё не ходит уверено…..
  21. rybakambala
    12 лет назад
    Ну кстати да, у меня старшйи ребенок тоже бегал всес кустов и грядок по-тихому съедал. Насчет ротовируса не знаю, но вот какую-нибудь эшерихию сожрать — легко! Возьмите с собой энтерофурил, смекты и хуманы электролит. У нас это стандартный набор при отравлениях.
  22. rybakambala
    12 лет назад
    Еще салфетки с ксилитом можно взять и периодически зубки можно протирать, чтоб хоть во рту чего не вскочила (мы пользуемся спиффис — на самом деле рекомендую, потому всякие там зубкичистки очень плохо пропитаны).
  23. Ольга
    12 лет назад
    Мои и в городе приходят с улицы с грязнами руками. А на дачу ездим с года и ттт ничего. Моем руки почаще и все. Земленика с куста идет сразу в рот. Остальное мою.
  24. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > Мои и в городе приходят с улицы с грязнами руками. А на дачу ездим с года и ттт ничего. Моем руки почаще и все. Земленика с куста идет сразу в рот. Остальное мою. вот именно, причем, в городе после общественного транспорта руки значительно «опаснее», если что;) а в деревне что там такого в земле-то?
  25. Ольга
    12 лет назад
    > Samael: > > > Лимончик: > > Мои и в городе приходят с улицы с грязнами руками. А на дачу ездим с года и ттт ничего. Моем руки почаще и все. Земленика с куста идет сразу в рот. Остальное мою. > > вот именно, причем, в городе после общественного транспорта руки значительно «опаснее», если что;) а в деревне что там такого в земле-то? +100000
  26. alina
    12 лет назад
    Мне тоже кажется, что в деревне не так страшна антисанитария, как ее малюют Но вот как назло, мы из последней поездки к бабуле ротавирус привезли. Может, правда, где по дороге ухватили, кто его знает. Я только порадовалась, что аптечка походная у меня всегда большая. Энтерол я тоже брала, но давать при первых симптомах не начала, потом в больнице пропили. Обезвоживания я в таких случаях очень боюсь, у детей оно очень быстро начинается. Регидрон мои не пили ни за что, еще какой-то похожий молдавский препарат с похожим названием тоже, давала Хуману электролит. Она и на вкус им больше понравилась, и младшему диарею за сутки убрала. У старшего посерьёзнее получилось, пришлось с ним в больницу ложиться. Сейчас ттт всё ок
  27. Ольга
    12 лет назад
    В эти выходные маленький ел садовую малину с куста
  28. Алена
    12 лет назад
    > Лимончик: > В эти выходные маленький ел садовую малину с куста дык…….малину вообще не моют
  29. Ольга
    12 лет назад
    А мы и не моем мы ее в рот кладем
  30. Людмила
    12 лет назад
    В малине много червячков, надо смотреть хорошо
  31. Алена
    12 лет назад
    > Пчела: > В малине много червячков, надо смотреть хорошо ага ягодку смотрю
  32. Ольга
    12 лет назад
    > Пчела: > В малине много червячков, надо смотреть хорошо Ой не дай бог увидит , больше ни одной не съест
  33. Ольга
    12 лет назад
    Уже свои огурцы ели, правда мыли. А и морковку грызут
  34. Алена
    12 лет назад
    > Лимончик: > Уже свои огурцы ели, правда мыли. А и морковку грызут прям из земли?
  35. Ольга
    12 лет назад
    Конечно, а где еще морковка растет , конечно помытую. Нам сам процесс добывания нравится
  36. Наталья
    12 лет назад
    Вот уж все на автора накинулись )) я сама в деревне выросла, потому мне не страшны ни яблоки зеленые, ни ягоды грязные. а вот городские детишки, выросшие в стерильности, первое время животами страдали В аптечку в деревню беру то же, что и в отпуск. Аптеки там нету, потому предпочитаю чтобы все под рукой было. От ссадин (перекись, зеленка. бинты-пластыри), жаропонижающее, при отравлениях (нифуроксазид, смекту или уголь, хуману электролит или гастролит), от комаров и клещей брызгалки… ну и так далее
  37. Ольга
    12 лет назад
    Так в наших силах сделать, чтобы они животами не страдали
  38. Polesya
    12 лет назад
    Меня с младенчества каждое лето в деревню отвозили — и мама никогда не жаловалась, что я чем-то там болела. Сейчас у деревенских родственников много маленьких детей, не в пример городским здоровые и крепкие.
  39. Дарья
    12 лет назад
    Хорошо в деревне… Мне нравится там бывать. Дочке свобода, а мне меньше переживаний, что что-то случится (машины, маньяки и прочее). Бывало, что дочка с утра и до обеда бегала на улице. Приходила домой черная)))) Но ни одна болячка не пристала. Правда, на паразитов мы еще не проверялись. Я это всегда делаю после деревни)
  40. Света
    12 лет назад
    > Лимончик: > > > Пчела: > > В малине много червячков, надо смотреть хорошо > > Ой не дай бог увидит , больше ни одной не съест съест! меня это не смущало никогда!)))) а вот червяк в грибе — это мерзко
  41. Светлана
    12 лет назад
    > leroj: > > > Лимончик: > > > > > Пчела: > > > В малине много червячков, надо смотреть хорошо > > > > Ой не дай бог увидит , больше ни одной не съест > > > съест! меня это не смущало никогда!)))) а вот червяк в грибе — это мерзко а меня смущает, ну как это не проверить ягоду и съесть с червяком. фууууу
  42. Ольга
    12 лет назад
    > Сара Лорио: > А еще надо свою фобию по поводу «деревня-антисанитария» из головы выбросить. Вас кто-то заставляет есть клубнику немытую или с животными общаться? ……… Соблюдайте элементарные правила гигиены и все будут здоровы Полностью согласна! Мы же с вами как-то пережили детство Уверена, что немного «деревни-антисанитарии» даже необходимо, дабы развивался иммунитет.
  43. Ирина
    12 лет назад
    > Wenera: > > > Сара Лорио: > > А еще надо свою фобию по поводу «деревня-антисанитария» из головы выбросить. Вас кто-то заставляет есть клубнику немытую или с животными общаться? ……… Соблюдайте элементарные правила гигиены и все будут здоровы > > Полностью согласна! Мы же с вами как-то пережили детство Уверена, что немного «деревни-антисанитарии» даже необходимо, дабы развивался иммунитет. научно доказано. Я особенно не парюсь насчет идеальной чистоты. Ягоды у нас елись прям с куста, клубника конечно немытая (пока я мою, все равно грязной наедятся ), огурцы и помидоры тоже с куста. Ольга и песок подъедала, если я отвлекусь. И ничего. Не болели все лето и осень. Я сама так выросла и не нахожу ничего страшного, что ре съест нечистую ягодку.
  44. Мария
    12 лет назад
    и как вы съедили тогда в деревню?? мне кажется, что деревень и сёл опасать и не нужно, грязь то она везде грязь, ее можно и гуляя в парке или во дворе подхватить. там же наоборот воздух чище, здоровее дите будет
  45. ЛюКа
    12 лет назад
    Я со своими малышами (сейчас по 2.5 года ) каждое лето провожу в деревне у своих родителей, да и не только лето — приезжаем домой в начале октября))) Прошлым летом мои при выходе на прогулку сразу бежали во всю прыть к кусту с жимолостью и давай его объедать, всё до ягодки обобрали. Огурцы мыли обычной колодезной водой, ели. Клубнику мыли. Землянику и малину — с куста. Перед обедом — тщательное мытье рук. Ну а на улице всегда под руками влажные салфетки — если вижу, что залезли в какую-то бяку руками — сразу вытираю. Еще мои дети фанатели от ванны с водой, откуда бралась вода для полива грядок, сами понимаете, какая там «стерильность»…. ванна высокая, но вставали на цыпочки и руками доставали до воды , наливали в лейки, формочки для песка, иногда бортик облизывали)))) . Конечно, это не поощрялось и пресекалось, но тем не менее имело место. Никаких недомоганий там не испытывали, и с животом в том числе.