Обсуждение. Режим дня и сон ребенка 6 месяцев

Комментарии (5)

  1. Света
    9 лет назад
    1) Лично я всегда была противницей будить. Можно попробовать будить мягко, но если малыш не просыпается, я бы попыталась все-таки как-то другими способами налаживать режим. Как — это сложный вопрос. У всех по-разному. Часто говорят, что у родителей-полуночников и дети такие :-) 2) С какого возраста — смотрите и решайте сами для себя. Как Вам удобней? Моя старшая дочь сама отказалась от сна на улице в 6 месяцев. С этого возраста и гуляли с ней активно. Только не надо в кенгурушках лицом от себя носить — это вредно для психики крохи. Да и кенгурушка тоже не самое полезное для крохи))) По мне, так намного удобней, когда ребенок спит дома. 3) Опять же, решать Вам. Вас что-то смущает? Вы против совместного сна? Вас все устраивает? Тогда спите вместе на здоровье.
  2. Янович
    9 лет назад
    Спасибо за комментарий, вопросик про ночной сон — как только малыш просыпается, я сразу стараюсь дать ему грудь, чтобы он окончательно не проснулся. Он не отказывается есть, просто смущает то, что постоянно прикармливая кроху ночью, я тем самым откладываю на потом его способность учиться засыпать самостоятельно и мою возможность постепенно сокращать ночные кормления. Мы с мужем не против совместного сна, сейчас супруга выселили в детскую, а мы с малым спим вместе. Так что пока никакой личной жизни, к сожалению, просто все валимся спать, так как мужу на работу да и не полуночники сами — до рождения сына ложились спать в 23.
  3. Света
    9 лет назад
    > запись от Янович: > Спасибо за комментарий, вопросик про ночной сон — как только малыш просыпается, я сразу стараюсь дать ему грудь, чтобы он окончательно не проснулся. Он не отказывается есть, просто смущает то, что постоянно прикармливая кроху ночью, я тем самым откладываю на потом его способность учиться засыпать самостоятельно и мою возможность постепенно сокращать ночные кормления. > Мы с мужем не против совместного сна, сейчас супруга выселили в детскую, а мы с малым спим вместе. Так что пока никакой личной жизни, к сожалению, просто все валимся спать, так как мужу на работу да и не полуночники сами — до рождения сына ложились спать в 23. Ночные кормления на самом деле — это естественная потребность такого малыша. У него еще слишком крошечный желудок, чтобы он долго мог оставаться сытым. Дети, которых кормят смесью, ночью спят дольше, так как она дольше переваривается, нежели грудное молоко, которое, являясь идеальным питанием, усваивается достаточно быстро. Способность учится засыпать самостоятельно придет со временем. Поверьте, есть дети, которые и в 3, и в 5 лет самостоятельно не засыпают и это совсем НИКАК не связано с ночными кормлениями. С возрастом ребенок сам начнет реже просыпаться и реже просить грудь. Не знаю, возможно ли сократить ночные кормления, не бросив ГВ совсем. Обычно годовалые малыши на ГВ все равно 2-3 раза за ночь просыпаются, чтобы покушать и это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО! Кстати, личная жизнь может проходить не обязательно на супружеской кровати Другое дело, что у вас на это просто нет сил, так как ребенок укладывается спать достаточно поздно. Есть выходные, когда можно использовать время дневного сна ребенка, и тогда можно побыть вместе с мужем.
  4. Анастасия
    9 лет назад
    По поводу режима дня — можно попробовать сократить количество дневных снов до двух. Просто начинайте укладывать немного позже, а на ночной сон укладывайте пораньше. 20 часов — отличное время для отхода ко сну, и у вас будет время заняться собой. По поводу сна на улице смотрите, как удобнее вам. Моя дочь месяцев с 8 перестала спать на улице, сын вообще не спал. Удобнее конечно, когда ребенок спит дома — есть время на домашние дела. По поводу совместного сна абсолютно согласна со Светланой. Дети-искусственники тоже просыпаются по ночам, лет до двух, увы, такая наша мамская доля ))) Цените, что у вас есть такой простой и безотказный способ уложить проснувшегося малыша — дать грудь. Не думайте пока о «приучении» — пока ребенок подрастет, столько способов укладывания сменится ))) Мой сын до года засыпал в своей кроватке сам, с соской. Перестал сосать соску, и стал засыпать только с грудью, потом перекладывали в кроватку. Отлучила от груди — вообще перестал спать в своей кроватке и спал принципиально только со мной. Пока не переехал уже в свою комнату и на большую кровать. Так что не бегите впереди паровоза, все будет в свое время. До 10 класса никто с мамой не спит )))
  5. Янович
    9 лет назад
    Спасибо за опытные советы, будем пробовать и ждать перемен со временем!