1 Одиночество

Многие женщины думают, что, родив ребенка, они обеспечат себе надежную опору и поддержку в старости. Но ребенок никогда не спасет от одиночества. Ведь материнская любовь и любовь к мужчине — вещи далеко не равные.

2 Деньги

Конечно, женщина, решившаяся родить для себя, заранее готовит подушку безопасности для себя и ребенка. Так, например, в среднем за первый год жизни ребенка в Москве семьи тратят около 280 тысяч рублей. Но ситуации в жизни бывают абсолютно разные. И довольно сложно обезопаситься за 18 лет вперед.

5 способов вычислить в толпе #яжемать

3 Депрессия

По статистике с послеродовой депрессией сталкивается каждая 20-я женщина в мире. И хотя многие считают, что это просто блажь, врачи категоричны: с гормонами ничего не поделаешь. Помимо этого, после приезда из роддома добавляется уйма обязанностей по дому, смена подгузников, прогулки, укладывания на сон, ночные укачивания. Психика не каждого человека готова с этим справиться в одиночку.

4 Статус

Женщина, решившая родить ребенка для себя автоматически причисляется к статусу матери-одиночки. Ей предстоит каждый раз, заполняя документы, отвечать на неловкий вопрос, почему в свидетельстве о рождении стоит прочерк. И, конечно же, никуда не деться от косых взглядов и разговоров за спиной.

Зачем рожать: 5 причин, по которым женщины не хотят иметь детей

5 Воспитание

Какая бы ни была сильная любовь у матери к ребенку, она никогда не сможет дать ему то, что воспитала бы в нем полноценная семья — любовь к традициям, привязанность к близким, чувство защищенности и тыл за спиной.

Читай также: Кейт Миддлтон гуляет с детьми как самая обычная мама.

Рекомендуем