@olant_shop

Определись с терминами

Для начала нужно определиться в терминах. Понятие «ходить на горшок» означает, что мама прошла мимо горшка, он полный, а ребенок сидит в комнате в сухих штанах и играет. А вот если ребенок «показал», что он хочет в туалет, а все за него сделала мама — это не является освоением горшка со стороны малыша. 

6 правил приучения к горшку, которые знает не каждая мама
Pexels

Выбери время

Психологи утверждают, что начинать приучать к этому предмету гигиены стоит не раньше полутора лет, когда у ребенка появляются определенные признаки готовности.

Например, ребенок становится брезгливым, может закатить истерику из-за капли каши на руке или требует сменить футболку, если она мокрая. Также обычно малыш приходит сухой после прогулки или ходит в туалет, как только вы заходите в лифт или подъезд. 

Определи место

У ребенка должен быть один, физиологически удобный ему горшок. Его необходимо разместить в одном месте и не передвигать по квартире, даже ночью. Если ребенок просыпается, то он идет до горшка. Помни также, что горшок не должен стоять среди игрушек.

6 правил приучения к горшку, которые знает не каждая мама
Pexels

Дай самостоятельность

Прежде, чем приучать ребенка к горшку, убедись, что он умеет сам без твоей помощи надевать и снимать штаны. После того, как малыш сам сядет на горшок, сразу убирай дневные подгузники и заменяй их на обычные трусики.

Используй похвалу

Помни, что во время приучения к горшку ребенка стоит только хвалить. Если у малыша случилась промашка, то ее следует молча убрать. Отругав хотя бы раз, ты рискуешь уйти в психосоматику.

6 правил приучения к горшку, которые знает не каждая мама
Pexels

Продолжай правильно

Через две недели, после того, как у  ребенка не было промашек, убери ночной подгузник. А через месяц после полноценного хождения на горшок можешь переводить его на унитаз (с детским сидением и специальной подставкой).

Рекомендуем