pexels.com

Размеры матрасов для детских кроватей

Так ли важен размер? Конечно, да! От этого зависит крепкий сон всей семьи, а также здоровье новорожденного. Часто матрас и кроватка продаются вместе, если это не ваш случай, то исходите от параметров кроватки: матрасик должен ложиться в нее как влитой.

Если матрас будет меньше, то у стенок образуется свободной пространство, малыш может засунуть туда ручку или ножку. Вряд ли вам нужны травмы или волнения.

Размер матраса в детскую кроватку: как не ошибиться с выбором
pexels.com

Если матрас будет больше, то он будет комкаться. Поверхность будет неровная, с впадинами и буграми. Это может отразиться на позвоночнике ребеночка.

В магазинах вам предложат минимум 5 вариантов разных параметров, обратите внимание, что отечественные и зарубежные производители выпускают принадлежности разной длины и ширины.

Таблица «Размер матраса в детскую кроватку: стандарт для разного возраста»

От 0 до 1 года

От 1 до 3 лет

80x90

70x140

65х120

70x145

60х140

70x160

60x120 (cамый распространенный вариант)

80x190 (cамый распространенный вариант)

Не стандарт: круглая и овальная форма

Эти размеры касались матрасиков прямоугольной формы, но что если вы выбрали овальную или круглую кровать? Такие модели сейчас очень популярны: они смотрятся стильно и современно, а также трансформируются по мере вырастания новорожденного. Правила выбора такие же: мат должен входить один в один: не оставляя пустого пространства, но и не образуя бугров.

Размер матраса в детскую кроватку: как не ошибиться с выбором
pexels.com

Самый распространенный размер круглой формы от 0 до 6 месяцев: 75х75. После вам придется раздвигать кроватку, а значит, покупать новые матрасы: 120х70, 125х75, и т.д.

Дополнительный параметр: жесткость

Мягкий или жесткий? Огромный ассортимент магазинов, советы врачей, бабушек и дедушек — все сбивает с толку будущих родителей. Но ответ однозначен: От рождения до 2-3 лет малышу нужен умеренно-жёсткий или даже жёсткий матрас.

Кости новорожденные мягкие, а мышцы не до конца сформированы. Твердая поверхность поможет сформировать правильное положение позвоночника. Не волнуйтесь: это нисколько не навредит малышу.

Размер матраса в детскую кроватку: как не ошибиться с выбором
pexels.com

Твердый матрас — это не каменная жесткая поверхность, это упругость: ребеночек не должен проминать собой каркас.

Для экономии и удобства можно выбрать двухстороннюю модель: с одной стороны она более жесткая (подходит на первые шесть-восемь месяцев жизни), с другой — более мягкая. То есть первые месяцы малыш будет спать на одной стороне,  а потом вы легко перевернете изделие на более мягкую.

Детям от 3-х лет покупают ортопедические модели: умеренно-жесткие и средне-жесткие. В это время активно укрепляются кости, а ребенок уже достаточно большой — потребуется новая кровать и, конечно, матрас.

Дополнительный параметр: наполнитель

Упругость, жесткость или мягкость и безопасность зависят от наполнителя матрасов. Для детей стоит выбирать только качественные материалы, причем не обязательно не только натуральные, ведь малыш может быть подвержен аллергии. Если вы опасается нежелательной реакции, то выбирайте качественные искусственные наполнители.
Наполнитель не должен слеживаться, иметь вредные испарения — так он прослужит вам долго и не навредит здоровью.

Размер матраса в детскую кроватку: как не ошибиться с выбором
pexels.com

Самые популярные материалы: натуральный латекс, пенополиуретан и кокосовое волокно. Врачи рекомендует обратить внимание на кокосовое волокно — оно гарантирует правильный рост и укрепление костной системы. В составе такое изделия не только кокосовая кора, но и другие наполнители, которые соответствуют качеству изделия.

Кокосовое волокно содержит лигнин — это природный полимер, который придаёт ему эластичность, уберегает от гниения и не позволяет впитывать влагу. Также кокосовые изделия прекрасно пропускают воздух и вентилируются — внутри всегда будет правильный микроклимат. Гипоаллергенность материала еще раз доказывает, что он безопасен и идеально подходит для детского сна.

Как избежать подделок? Обращайтесь только в проверенные магазины, просите сертификаты качества, чтобы товар не пришлось менять несколько раз в процессе эксплуатации.

Латекс — это высококачественный натуральный материал. Он имеет пористую структуру, поэтому легко восстанавливает форму и пружинит. Эти же свойства позволяют материалу дышать и выводить влагу. Латекс гипоаллергенный материал, обладающий антибактериальными, антигрибковыми свойствами. Он не собирает пыль и не гниет. Такой сохранится на многие годы, его можно использовать для нескольких детей.

Размер матраса в детскую кроватку: как не ошибиться с выбором
pexels.com

Вариант 2 в 1: кокосовый наполнитель с латексом. Средняя жесткость, гигиеничность, качественное сырье — качества идеального изделия. В производстве кокосовые волокна спрессовывают и пропитывают натуральным латексом, так образуется долговечный, плотный и упругий материал. На таком покрытии вашему чаду обеспечен здоровый, крепкий и глубокий сон.

Пенополиуретан — это, по сути, искусственный латекс, но по более выгодной цене. По своим качествам он близок к латексу, но немного уступает ему. Пенополиуретан не вызывает аллергических реакций, он экологически чистый и пожаробезопасный. Он имеет ячеистую структуру и каждая его ячейка выполняет функцию мини-пружинки. Это дышащий материал с подходящей жесткостью.

Стоп-лист. Поролон и вата — неподходящая основа для детского сна. Мягкость, недостаток упругости и высокая впитываемость влаги — его будет неудобно использовать как вам, так и вашему малышу: он не оказывает должной ортопедической поддержки. Главное достоинство поролона и ваты — низкая стоимость, но все мы знаем: на здоровье лучше не экономить! Поэтому выбирайте кокосовый матрас — это лучшее соотношение цены и качества.

Рекомендуем