Источник: @laura_lee

Сколько ребенок должен спать в зависимости от возраста: таблица средних значений
Почему полноценный сон особенно важен для детей до 1 года
Польза дневного и ночного сна

Для взрослого человека здоровый сон — гарант хорошего настроения и активной жизнедеятельности. Это если коротко. Что касается детей, то их сон — это залог правильного психологического и физического развития. Поэтому соблюдать режим нужно с первых дней жизни. 

При этом нормы сна в каждом возрасте разные. Родителям обязательно нужно это учитывать. Но также мамам и папам важно понимать, что средние показатели продолжительности дневного и ночного сна — это всего лишь ориентиры, а не четкая рекомендация. Если ребенок спит чуть дольше или меньше положенного, не надо паниковать и заставлять его досыпать или, наоборот, будить раньше. Относитесь с пониманием и уважением к индивидуальным биологическим ритмам своего чада. 

Сколько ребенок должен спать в зависимости от возраста: таблица средних значений

Возраст Количество часов сна Особенности сна
от 0 до 1 месяца около 18 часов

Грудничок почти всегда спит. Основных причин для бодрствования у него всего три: еда, туалет и водные процедуры. Обычно на все это уходит не более часа, после новорожденный снова засыпает. 

Этот период коварен тем, что у малыша из-за формирования микрофлоры кишечника могут появиться колики. Как следствие, ребенок будет мучиться и меньше спать. Чтобы этого избежать, родителям нужно делать крохе легкий массаж, не забывать о пользе зарядки и нормах кормления.

от 2 до 4 месяцев 17-18 часов

В этом возрасте малыш становится более контактным — реагирует на голоса родителей, с интересом наблюдает за происходящим вокруг. 

Также именно с этого возраста можно начинать дополнительные занятия — плавание в бассейне, гимнастику с мамой. Все это уже чуть больше удерживает его в состоянии бодрствования. 

Родители должны отслеживать, сколько не спит их кроха. Максимальный перерыв между отдыхами не должен составлять более двух часов, иначе придется столкнуться с капризами и истериками из-за переутомления.

от 5 до 6 месяцев около 16 часов

В этом возрасте общее количество сна можно дробить на несколько подходов. Обычно их два, но также вполне нормально, когда малыш спит до 4 раз в день. При этом на ночь выделяется 6 часов, остальные 10 распределяются днем. 

Чтобы дневной отдых был полноценным, маме нужно контролировать, чтобы ребенок не засыпал во время кормления. В этот период важно совершать подготовку к отдыху в собственной кроватке малыша, можно подержать чадо за руку и почитать ему книжку на ночь. 

Такой подход отучит ребенка засыпать вместе с родителями. В будущем это облегчит переход к самостоятельному засыпанию.  

от 7 до 9 месяцев около 15 часов

Поскольку с полугода малыши начинают самостоятельно садиться, вставать и ходить, эти рефлексы могут сработать и во время сна.

При этом спросонья сам ребенок может не понять, почему он стоит или сидит.  Родителям нужно спокойно на это реагировать. Гладьте ребенка по спине, целуйте и укладывайте в кроватку также, как делали это в предыдущие разы. Наберитесь терпения, потому что в этом возрасте дети еще не умеют засыпать сами, а подобных пробуждений днем и ночью может быть не один и не два. 

от 10 до 12 месяцев около 13 часов В этом возрасте особенности сна примерно такие же как и в период от 7 до 9 месяцев. 
от 1 года до 1,5 лет первый дневной сон длится -—2-2,5 часа, второй — 1,5 часа. Ночной сон — около 10-11 часов

Культура сна в этот промежуток совпадает с приучением ребенка к горшку. Поэтому родителям нужно привить ребенку привычку просыпаться ночью для того, чтобы сходить в туалет.

Чтобы выработать этот рефлекс, нужно примерно 2 раза за ночь через равные отрезки времени аккуратно будить малыша и высаживать его на горшок. 

Со временем он сам начнет просыпаться, чтобы  при необходимости освободить мочевой пузырь.

от 1,5 до 2 лет  дневной сон длится 2,5-3 часа, ночной — 10-11 часов

В этом возрасте дети становятся очень активными, им все интересно и на месте, само собой, не сидится. Такая восприимчивость отражается и на сне. Малыш может часто ворочаться.

Поэтому в 1,5-2 года самое время опускать матрас в кроватке на нижний уровень и организовать проход, через который можно выбраться без риска для здоровья.

Также лучше перестраховаться и постелить на полу около кроватки ребенка одеяло, подушки и все, что может смягчить его приземление, если он все-таки упадет. 

от 2 до 3 лет дневной сон — около 2-2,5 часа, ночной — 10-11 часов

Настал тот период, когда от безопасной кроватки можно отказаться совсем (с учетом мер безопасности). В 2-3 года ребенка можно приучать спать в обычной кровати. 

Такой самостоятельности и формированию режима способствует и то, что в этом возрасте дети начинают ходить в сад.

С 3 лет многие сами встают в туалет даже в ночное время, а к 4 годам уже самостоятельно просыпаются утром.

от 3 до 7 лет дневной сон — 2 часа, ночной — 10 часов

Ближе к 6 годам многие дети уже полностью отказываются от дневного сна. Также некоторые дошкольники интуитивно уменьшают его количество до 1,5 часов.

К 7 годам ребенок уже сам может подготовиться ко сну и уснуть. Но родительская забота в виде чтения сказки или присутствия лишней не будет.

после 7 лет дневной сон не обязателен, а длительность ночного должна составлять — 8-9 часов

Семилетка — это уже человек, который готов придерживаться «взрослого» режима. 

Дневной отдых возможен только при условии значительных впечатлений, переживаний или волнений. 

Обычно дети спят после уроков при знакомстве с новым учителем, если выступали перед всем классом или других подобных стрессовых ситуаций.

Почему полноценный сон особенно важен для детей до 1 года

Чем ребенок младше, тем дольше он должен спать. Эту закономерность хорошо видно по таблице. Такой подход предусмотрен самой природой, поэтому родителям важно:а) не нарушать его;б) если у...
Чем ребенок младше, тем дольше он должен спать. Эту закономерность хорошо видно по таблице. Такой подход предусмотрен самой природой, поэтому родителям важно:
а) не нарушать его;
б) если у малыша сбился режим сна, делать все, чтобы его восстановить. 
Источник: @inkyhills

Речь сейчас не о незначительных смещениях режима, а о ощутимых нарушениях — тревожном сне, бессоннице, частом пробуждении и прочем. Особенно важно отслеживать сон новорожденного, потому что основное развитие ребенка до года проходит именно во время сна.

Нервная система выспавшегося ребенка лучше реагирует на происходящее вокруг, и, как следствие, ребенок более активен и быстрее усваивает информацию. Также при нормальной продолжительности отдыха в первые 2 часа организм активно вырабатывает гормон роста, что сильно влияет на физическое развитие. Недосыпы, в свою очередь, делают ребенка нервным и болезненным. 

Поэтому, чтобы ваш кроха сладко спал положенное количество часов, создайте все необходимые для этого условия: 

  • Поддерживайте в том помещении, где спит малыш, комфортную температуру и влажность;
  • Надевайте на ребенка уютную и комфортную пижамку;
  • Заранее проветривайте комнату для лучшего доступа кислорода.

Более подробно о том, как в соответствии с возрастом улучшить сон ребенка мы писали ранее. 

Польза дневного и ночного сна

Разделять сон на дневной и ночной можно уже с 6 месяцев, а к 6-7 годам нужно постепенно приучать ребенка обходиться без 2-часового отдыха днем. Хотя, к этому возрасту дети сами уже не хотят придерживаться такого режима и полностью переходят на ночной сон. 

Так в чем же особенность этих двух видов сна и почему родителям нужно приучить ребенка к такому режиму? 

Ночной сон

Детей до 6 лет следует укладывать в период с 18.00 до 21.00 вечера. В этот отрезок времени у малышей вырабатывается гормон мелатонин, ответственный за нормализацию биоритмов и регулирование работы нервной системы. У взрослых этот процесс запускается с полуночи и длится до 6 утра. 

В летнее время, когда за окном темнеет позже, ребенку будет сложнее засыпать. Поэтому обязательно повесьте в его комнате плотные шторы, которые помогу создать сонную атмосферу. Если ребенок не спит после 21:00, то вместо мелатонина вырабатывается кортизол, из-за чего малыш становится более активным — уложить его спать при таких условиях будет немного труднее.

Дневной сон

Если ребенок засыпает в промежуток с 18.00 до 21:00 вечера, то проснется он примерно в 6-8 часов, а к обеду ему уже нужна будет «подзарядка». Дневной сон — это логичное продолжение правильного режима. Он помогает восстановить физическое и эмоциональное состояние ребенка. Кроме того, отдых в течение 2-2,5 часов способствует последующей активности и развитии умственных способностей вашего чада. 

Чтобы дневной сон не превращался в уговоры, придерживайтесь следующих правил: 

1. В обед не давайте жирное и жаренной.
2. Обязательно гуляйте с ребенком на улице в первой половине дня.
3. Подготавливая малыша к обеденному сну, приглушите свет в комнате и создайте спокойную атмосферу.

Важно! Если малыш не хочет укладываться, не нужно его заставлять. Примерно с 2,5 лет может происходить отказ от дополнительного отдыха . И это нормально. В таких случаях просто укладывайте его не в 19:00 вечера, как обычно, а на час раньше. Так организм ребенка компенсирует недосып.

Рекомендуем