В процессе вынашивания ребенка организм женщины вынужден претерпевать множество изменений, в том числе, растягивается кожа. Риск возникновения растяжек увеличивается в несколько раз как раз во время беременности и лактации. 

Стрии или растяжки — своеобразный дефект кожи в виде узких волнистых полос разной ширины, имеющих окрас от белого до красно-фиолетового, локализующихся преимущественно в местах наибольшего растяжения кожи.

Крем от растяжек для беременных: какой лучше?
pixabay.com

Как отмечают многие беременные и молодые мамы, особенно страдают области живота и груди. Во время беременности кожа растягивается неравномерно, гормоны бурлят и с 3–4 месяца стоит уже начинать применение различных средств от растяжек.

Какой лучше крем от растяжек для беременных выбрать?

Мы поможем тебе выбрать хороший крем от растяжек для беременных, и для этого сделали подборку из несколько кремов, которые помогут тебе в этой нелегкой борьбе:

Как же выбрать хороший крем от растяжек для беременных?

Вот на что следует обращать внимание:

•    Средство от растяжек должно состоять только из растительного или эфирного масел. Допускается присутствие минеральных масел и комплекса витаминов. При покупке отдай предпочтение продукту, произведенному методом паровой дистилляции (для эфирных масел) или холодного отжима (для растительных масел);
•    Помни о том, что существуют эфирные масла, использование которых строго противопоказано во время беременности, поскольку они способны вызвать анафилактический шок и выкидыш! Беременным женщинам нужно избегать косметических средств с маслом кедра, мяты, фенхеля, розмарина, шалфея, имбиря, петрушки, чабреца, базилика, мускатного ореха, полыни, можжевельника и душицы.

Крем от растяжек для беременных: какой лучше?
pixabay.com

•    Отдай предпочтение кремам, в составе которых ты найдешь оливковое, миндальное, персиковое, льняное, облепиховое или кокосовое масла, а также масло ши и масло жожоба, виноградных косточек и зародышей пшеницы.
•    Особое внимание заслуживает абрикосовое масло: благодаря высокому содержанию витаминов А, С и F и жирных кислот, это средство стимулирует физиологическое увлажнение кожи, поддерживает ее эластичность и оживляет увядающую кожу.
•    Масло какао также с высокой эффективностью применяют для борьбы с растяжками у беременных. 

Ежедневный самомассаж с применением этого средства не только помогает предупредить их появление, но и способен сократить количество застарелых стрий. Для максимально глубокого воздействия его следует наносить на подготовленную кожу. Перед «шоколадной» процедурой рекомендуется принятие душа с отшелушивающим средством — скрабом или пилингом для тела — либо растирание кожи при помощи жесткой губки.

Как приготовить крем от растяжек в домашних условиях

Недорогой крем от растяжек для беременных можно приготовить самой в домашних условиях. Вот несколько рецептов:

•    Возьми тюбик детского крема и купи в аптеке мумие в таблетках. В отдельной баночке смешай эти два ингредиента с таким расчетом, что на 1 ложку крема должна приходиться 1 таблетка. Некоторое время перемешивай, пока мумие полностью не раствориться и крем не станет более темного цвета.

Крем от растяжек для беременных: какой лучше?
pexels.com

Совет: если ты не в восторге от получившегося запаха, просто добавь пару-тройку капель любимого эфирного масла, особенно хорошо получается, если добавить цитрусовые масла или эфирное масло лаванды. Наноси такой крем дважды в день на проблемные зоны, и совсем скоро ты увидишь, что растяжки стали менее заметны, а также ощутишь появившуюся упругость кожи.

•    Еще один рецепт крема от растяжек ты найдешь в следующем видео:

•    Если хочешь сделать крем для беременных от растяжек, смешай в равных пропорциях облепиховое масло и детский крем и наноси на проблемные участки.

Рекомендуем