Большие нагрузки на организм

Если партнеры хотят ребенка, имеет смысл обратить внимание на образ жизни и привычки, которые могут влиять на зачатие. Существует ряд вещей, который могут негативно сказываться на гормональном равновесии и, как следствие, на фертильности. Вот чего следует избегать:

Частые стрессы

Желательно избегать продолжительных стрессовых ситуаций. Стресс  способен отражаться на гормональном фоне и сбивать с толку менструальный цикл. Например, под воздействием стресса организм вырабатывает гормон пролактин, препятствующий овуляции. Поэтому рекомендуется организовать рабочий ритм так, чтобы иметь достаточно перерывов и не находиться постоянно в состоянии спешки. Проблемы в отношениях так же способны вызывать стресс. Важно что бы партнеры старались поддерживать открытые, полные любви и страсти отношения.

Большие физические нагрузки

При желании завести ребенка рекомендуется избегать излишнего физического труда и значительных спортивных нагрузок. Такие необычные «встряски» организма  выводят гормональный баланс из равновесия, что затрудняет зачатие. А вот регулярная физическая активность на свежем воздухе и занятия спортом в умеренном количестве могут крайне положительно влиять на фертильность. Интересует связь между спортом и фертильностью? В статье «Как спорт влияет на зачатие» можно узнать об этом подробнее.

Могут ли никотин и кофе влиять на зачатие

Научно доказано, что курение способно  негативно воздействовать на зачатие обоих полов. Никотин -это яд, воздействующий на нервную систему, который помимо прочего нарушает работу кровообращения, в том числе кровообращения половых органов. Тем самым в зависимости от интенсивности курения пропорционально  снижается возможность зачатия.

Потребление кофе также приводит к трудностям при желании забеременеть. Исследования показывают, что женщины, регулярно потребляющие кофе в больших количествах  реже беременеют. Потребление кофеина отражается на выработке гормонов в яичниках. Однако лишь более трех чашек кофе в день способны влиять на фертильность женщины.

Алкоголь

Как и можно было предположить, регулярное неумеренное потребление алкоголя способно оказывать отрицательное действие на зачатие. Тогда как  потребление алкоголя в небольших количествах, напротив, как правило, не оказывает эффекта на способность забеременеть. Но чтобы действовать наверняка и исключить возможные препятсвия на пути к беременности, лучше полностью отказаться от потребления алкоголя.

Лишний и недостаточный вес

Недостаток и излишки веса могут влиять на зачатие. Избыточный вес приводит к нарушению гормонального баланса и тем самым сказывается на менструальном цилке и овуляции. У женщин с существенно недостаточным весом часто вообще отсутствует овуляция или даже сама ментруация, так что зачатие становится невозможным. Если же имееются нарушения питания, то имеет смысл сначала воспользоваться терапевтической или медицинской помощью и пока отложить планирование беременности. Узнать больше о связи веса с нарушениями фертильности можно узнать в статье «распространенные причины женского бесплодия». Как  с помощью здорового и сбалансированного питания можно решить проблему лишного веса и обеспечить организм всем необходимым можно прочитать в статье «как правильное питание повышет вероятность зачатия».

Дополнительная информация

Здесь можно получить больше информации и советов  по теме забеременеть и возможные причины бесплодия. Совместное исследование причин поможет вместе с лечащим гинекологом найти способы лечения и подобрать варианты для альтернативного зачатия типа ЭКО.

Рекомендуем