Источник здесь и далее: Unsplash

Далеко не каждой женщине удается забеременеть быстро: некоторым парам для оплодотворения требуются месяцы и даже годы. Обычный тест не всегда способен точно определить состояние организма, правильный результат можно увидеть лишь спустя одну-две недели после задержки месячных, а базальная температура при беременности на ранних сроках может дать быструю информацию твоем теле в этот период. 

Что такое БТ

Базальная температура (БТ) — это показатель температуры тела, зафиксированный в состоянии полного покоя. Важно, чтобы в этот момент на организм никак не влияли такие внешние факторы как стресс, физическое переутомление, жара или холод. 

Говоря простым языком, она измеряется в начале дня сразу же после пробуждения до момента подъема с кровати. Важно, чтобы исследование проходило как минимум после 6-часового сна.

Как измерить базальную температуру для определения беременности

Для получения наиболее точных показателей БТ измеряется с утра сразу после пробуждения (каждый день). В течение ночи важно не вставать с кровати, а утром градусник уже должен быть под рукой.

Следует измерять ее примерно в одно и то же время, допускается отклонение лишь на 20—30 минут. Если ты проснулась ночью, сделай это сразу, но помни, что тогда придется придерживаться этого графика и далее — иначе финальные показатели могут быть искажены.

Хотя проводить измерения вечером не рекомендуется, при постоянном ночном бодрствовании это допустимо. В этом случае желательно совершать процедуру сразу после пробуждения, если сон длился хотя бы пять часов подряд.

Основные способы: 

  • оральный;
  • вагинальный;
  • ректальный.

Именно они дают наиболее точные данные (особенно последний).

Если тебе не терпится узнать, как по базальной температуре определить беременность, то тебя наверняка волнует и другой вопрос: какой градусник лучше? У специалистов нет единого мнения на этот счет и утверждают, что подойдет и ртутный, и цифровой. Тем не менее, показатели ртутного можно считать точнее, цифровой обычно имеет погрешность в 0,1-0,3 градуса.

В зависимости от выбранного способа определяется и время процедуры:

  • при оральном термометр кладется в рот под язык на четыре-пять минут;
  • при вагинальном сребуется восемь минут (если прибор ртутный) и 15 секунд или до сигнала (если прибор электронный);
  • при ректальном период ожидания составляет восемь минут.

Как обеспечить максимальную точность показателей

Чтобы получить наиболее точные данные, важно делать измерения одним и тем же способом. Также следует соблюдать все рекомендации по времени. 

Нельзя менять термометр на протяжении всего периода отслеживания показателей. Дело в том, что приборы марок-конкурентов могут давать разные значения, которые, возможно, приведут в замешательство.

Для того чтобы картина была максимально четкой, желательно вести график на протяжении хотя бы двух-трех месяцев подряд. Тогда будет видна цикличность и индивидуальные фазы.

Следует помнить, что показатели могут искажаться при наличии некоторых внешних или внутренних факторов, которые, так или иначе, влияют на женский организм. 

  • Изменения в питании и образе жизни в целом.
  • Употребление алкогольных напитков.
  • Половой акт накануне измерений.
  • Бессонница.
  • Злоупотребление вредными привычками (курение и другие).
  • Стрессовые ситуации.
  • Изменение климатической зоны.
  • Прием гормональных препаратов и оральных контрацептивов, антибиотиков и некоторых других лекарств.
  • Инфекционный заболевания (простуда, грипп).
  • Вирусные заболевания в организме.
  • Наличие разных заболеваний внутренних органов.
  • Гормональные отклонения в организме.

Если какой-либо из перечисленных факторов имел место быть, следует все равно провести измерения, но рядом с результатом добавить более полную информацию о нем.

Важно: если ты принимаешь гормональные контрацептивы на постоянной основе, то знания о БТ вообще не будут иметь никакого смысла — в данном случае показатели почти всегда искажены и не могут дать никакой достоверной информации.

График базальной температуры при беременности: составляем самостоятельно

Источник: @_family_harmony_

Если мерить ее регулярно, можно следить за уровнем гормонов в организме, отслеживать возможные нарушения, определять день зачатия и овуляции. Способ может помочь при долгих неудачных попытках забеременеть и дать информацию при подозрениях на патологии. 

Чтобы получить наиболее точные сведения, график или таблица (как удобнее), должны отражать следующие данные:

  • дату по календарю,
  • день менструального цикла (отсчет по графику всегда ведется с первого дня),
  • показания термометра,
  • наличие и характер выделений,
  • провоцирующие факторы (если таковые имеются) и заметки об общем самочувствии женщины в тот день.

Информация о выделениях поможет составить более точную картину, так как в определенную фазу цикла они могут меняться. Так, к примеру, во время овуляции нормой являются водянистые выделения прозрачного цвета.

Составить график правильно совсем несложно. Для этого возьми большой лист бумаги в клеточку. На нем обозначь две линии — вертикальную и горизонтальную, которые будут осями координат.

На горизонтальной линии запиши дни менструального цикла (важно начинать с первого дня, то есть с того момента, когда началась менструация) и прямо под ними календарную дату, а также всю информацию о выделениях и важных для тебя факторах. На вертикальной оси отметь градусы из расчета одна клетка = 0,1 градус термометра.

Каждый день после измерения ставь точку на пересечении полученных данных и дня менструального цикла (как на фото выше), а под датой записывай дополнительную информацию. Наиболее точную картину удастся увидеть лишь после регулярных замеров в течение трех-пяти менструальных циклов.

Значения на графике: что они могут рассказать о твоем здоровье

Температура до, во время и после овуляции

  • Обычно БТ в первой фазе (как правило, к третьему-четвертому дню после наступления менструации) стабилизируется на отметке 36,4—36,8 градусов. Это оптимальные показатели для созревания яйцеклеток в организме.
  • Непосредственно перед началом овуляции БТ может немного упасть. А во время овуляции в результате повышенной выработки прогестерона она резко подскакивает и находится в диапазоне от 37,1 до 37,4 градусов.
  • После периода овуляции, если зачатия не произошло, значения постепенно начинают снижаться.
  • Если овуляция отсутствует в принципе, то это также отразится на графике. В таком случае нужно сходить ко врачу и сдать соответствующие анализы.

Какая базальная температура должна быть при беременности

Если после овуляции значения не изменяются и показывают на протяжении пары недель все те же 37,1 — 37,4 градуса, можно сделать вывод о том, что женщина беременна. 

Так как организм у всех разный и небольшие погрешности всегда возможны, базальная температура у беременных может слегка идти на повышение, однако если показатель достиг отметки в 38 градусов, это серьезный повод обратиться к гинекологу.

Что еще может показать график

Во-первых, он дает информацию о длительности менструального цикла. Нормальной считается продолжительность от 21 до 35 дней (в возрасте до 25 лет допускается погрешность в 1—2 дня). Если твой цикл намного длиннее или короче, это уже существенный повод для обращения к гинекологу и проверки работы внутренних органов мочеполовой системы.

Во-вторых, если разница значений между фазами падает или повышается более, чем на 0,4 градуса, это тоже повод обратиться к доктору — в таком случае существует подозрение на гормональный дисбаланс в организме.

Определение возможных патологий

Замершая беременность

К несчастью, не каждая беременность заканчивается родами. Иногда плод замирает и останавливается в развитии, возникает угроза выкидыша и других неприятных последствий. Благодаря ведению графика БТ можно вовремя выявить угрозу и отчасти предотвратить проблему.

Чаще всего базальная температура при замершей беременности становится низкой. Если показатель упал до 36,9 и ниже, скорее всего, плод остановился в развитии. Кроме того, важно смотреть на симптомы в целом: отсутствие токсикоза, наличие кровяных выделений и другие.

Основные причины замершей беременности: 

  • инфекционные заболевания;
  • болезни эндокринной системы;
  • сбои в гормональной системе организма;
  • неправильный образ жизни;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • употребление наркотиков;
  • возраст старше 35 лет.

Внематочная беременность

Еще одной неприятностью на ранних сроках может стать внематочная беременность. При наличии болей и появлении жара, следует как можно скорее померить БТ. Сколько же должен показывать термометр, чтобы говорить о патологии?

Если в организме произошел такой сбой, показатели повышаются до 37,5 — 38 градусов, что в целом не является нормой ни при каком раскладе. В таком случае важно как можно скорее вызвать скорую помощь и проверять состояние организма уже медицинским способом.

Другие патологии

Есть ряд заболеваний, которые можно диагностировать при ведении графика на протяжении долгого времени. 

  • Эндометрит. При наличии этого недуга БТ поднимается до 37 градусов и держится на этом уровне на протяжении всего цикла, даже при наступлении менструации.
  • Аднексит. В данном случае наблюдается повышение значений, которое держится на протяжении нескольких дней подряд, после чего значения возвращаются в норму.
  • Бесплодие. Как и в предыдущем случае, повышение БТ происходит вне зависимости от фазы цикла и держится несколько суток кряду, а затем все нормализуется.
  • Эстрогенная недостаточность. При наличии этой проблемы показатели БТ «скачут» то вверх, то вниз почти ежедневно на протяжении всего цикла.

Если ты заметила ненормальные значения в графике, не медли и обратись к квалифицированному специалисту за помощью.

В целом, базальная температура — это довольно надежный, практичный способ, который помогает не только отследить наступление беременности, но помочь в ее планировании (за счет возможности определить овуляцию). При помощи ежедневных измерений возможно узнать больше о работе гормонов в организме и вовремя отследить развивающиеся патологии. 

Рекомендуем