1 Ходить на горшок: всему свое время

У каждого ребенка свой жизненный ритм, по которому он развивается. По этой причине нельзя говорить о каком-то конкретном возрасте, когда нужно начинать приучать ребенка к горшку. Наблюдательные родители смогут и сами почувствовать, что их малыш эмоционально и физически готов к обучению. Бывают и такие исключительные случаи, когда дети начинают понимать, что от них требуется, и учатся ходить на горшок только в возрасте около четырех лет.  Однако если вы начнете присаживать ребенка на горшок слишком рано,  он не поймет, зачем это нужно, и обучение займет больше времени, чем обычно. Если вы не уверены, достаточно ли малыш повзрослел для приучения к горшку,  в нашей статье «Приучить к горшку: 10 советов» вы найдете необходимую вам информацию.

2 Ходить на горшок: выберите подходящее время

Время для начала приучения ребенка к горшку должна быть тщательно продумано. Если вы начнете в неподходящее время, например, перед рождением другого малыша, во время напряженной рабочей недели, переезда или других стрессовых периодов,  то процесс такого обучения будет затяжным. Для маленьких детей очень важны ежедневные ритуалы и стабильный распорядок дня. При  неожиданном изменении привычек ребенок пугается и нервничает, поэтому желательно подобрать для приучения к горшку более спокойный и стабильный период вашей жизни.

3 Ходить на горшок: не давите на ребенка

Самая большая ошибка, которую можно сделать, приучая ребенка к горшку — это начать оказывать давление на малыша.   Если ваш ребенок не проявляет к этому процессу интереса, не заставляйте его.  Может быть, он еще недостаточно повзрослел для этого, и если вы будете его заставлять, это может негативно сказаться на работе мочевого пузыря и кишечника. Помочь ребенку познакомиться с горшком можно с помощью специальных детских книг, описывающих приучение к горшку.

4 Ходить на горшок: не волнуйтесь сами

Игнорируйте замечания наподобие: «Раньше дети были гораздо аккуратнее, чем сейчас!» независимо от того, от кого они исходят — от бабушек и дедушек, родственников или друзей. Помните, что за последние 50 лет методы приучения детей к туалету  сильно изменились. Многие правила в настоящее время устарели. И даже если ваш друг или знакомый скажет, что его сын ходил на горшок с первого дня после рождения, следуйте своему плану.

5 Ходить на горшок: не наказывайте ребенка

Ни в коем случае  не наказывайте  ребенка, если процесс обучения пошел не так, как вы себе представляли.  Наказывать ребенка за то, что намочил штанишки или отказывается ходить на горшок,  это не только не поможет, но и помешает приучить его к пользованию туалетом.  Ребенок еще часто будет мочиться ночью и это тоже нормально. Неудачи в данном случае  вполне естественны и представляют собой один из этапов обучения. Если вы разозлитесь на ребенка, это не поможет ему, а, скорее,  понизит его  уверенность в себе. В худшем случае, он будет бояться сделать что-то не так и полностью откажется пользоваться горшком. Этот страх перед горшком может стать настолько сильным, что ребенок будет подавлять желание сходить в туалет, что, в свою очередь, может привести к запорам.Так что, если у ребенка не получается успешно пользоваться горшком,  воспринимайте это спокойно, независимо от того, насколько это вас разочаровывает:  просто уберите последствия неудачной попытки и не делайте из этого проблему. Снимите с малыша промокшие вещи и наденьте сухие.  Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился ходить на горшок, не стоит требовать слишком много ни от него, ни от себя. Излишняя торопливость не ускоряет процесс обучения, а наоборот может привести к значительному его замедлению.  Если вы будете терпеливы и проявите понимание, то, безусловно,  добьетесь успеха.

Рекомендуем