https://www.instagram.com/p/BkzMFSjjO5X/

Каждый мужчина, как известно, должен посадить дерево, но чем же женщина хуже? Спорим, ты хотя бы раз задумывалась о том, чтобы посадить и вырастить комнатное растение самостоятельно, ведь это же так прекрасно — подарить жизнь и в то же время сделать свой дом более уютным, а если деревце еще и сможет плодоносить, то это действительно счастье! Выращивание мандарина в домашних условиях из косточки — процесс трудоемкий и требующий повышенного внимания и большого терпения, но действительно увлекательный и интересный, а мы поможем тебе разобраться и дадим несколько рекомендаций.

Как правильно посадить мандарины дома

Считается, что растение, выращенное из косточки — более стойкое и приспособленное к внешним факторам. Поэтому мы советуем тебе попробовать именно этот вариант, тем более, что деревце можно вырастить из обыкновенной семечки, найденной при поедании очередного плода, то есть на первом этапе бежать в специализированный магазин вовсе не обязательно!

Как вырастить мандарин в домашних условиях: подборка советов и идей
https://www.instagram.com/p/BkzMFSjjO5X/
Не пропустите

Итак, для посадки крайне важен выбор первичного материала — то есть, непосредственно самой косточки. Итак, на что тебе следует обратить внимание, если ты непременно решила вырастить мандарин в домашних условиях:

  • Выбери один из гибридных сортов, продающихся сейчас повсеместно, с большим количеством косточек.
  • Промой и изучи их: они не должны быть слишком маленькие и мягкие, не должны иметь повреждений и каких-либо видимых процессов загнивания, а также высыхания, почерневших фрагментов и тому подобного.
  • Отобранные семена необходимо поместить в воду, чтобы проверить их качество: пригодные для посадки семечки более тяжелые и опустятся вниз, пустые же останутся на поверхности.
  • Не ограничивайся одной косточкой, а посади сразу пять, а лучше 10 вместе. Некоторые из семян, особенно из покупных мандаринов, просто не дадут всходов, как их ни поливай, поэтому можно увеличь вероятность всходов количеством. И сразу же приступай к посадке.
Как вырастить мандарин в домашних условиях: подборка советов и идей
https://www.instagram.com/p/BiJeWAvF1q6/
  • Если же тебе вдруг не удалось сразу посадить косточки в землю, и они уже успели подсохнуть, перед посадкой их следует на 2–3 дня замочить, а лишь затем сажать. Для этого возьми небольшое блюдце, положи на него часть тканевой салфетки, затем сами семена и накрой второй частью ткани. Залей небольшим количеством воды так, чтобы семена частично находились во влаге, а чтобы избежать высыхания, блюдце можно поставить в полиэтиленовый пакет, но не закрывать его, чтобы проникал воздух.
  • Когда косточки готовы к посадке, приступай к подготовке горшка: на дно необходимо насыпать пару-тройку сантиметров дренажа — для того, чтобы почва дышала. В этом случае подойдут мелкие ракушки или покупной дренаж. И только затем — грунт.
  • Посадить косточку следует на 3-4 сантиметра глубиной, присыпать землей и полить водой и поставить в теплое и достаточно светлое место.
  • Далее необходимо ухаживать за семенами, обеспечив регулярный полив по мере высыхания почвы. В среднем для появления ростка требуется от трех недель до пары месяцев.
Как вырастить мандарин в домашних условиях: подборка советов и идей
https://www.instagram.com/p/BgGT_mDl3-I/

Когда на поверхности появится несколько ростков, следует их пересадить в разные горшки, отбраковав при этом слабенькие и деформированные и оставив более сильные.

Другие способы 

Как еще вырастить мандарин в домашних условиях? Если ты находишь выращивание из косточки слишком трудоемким и не очень-то эффективным способом, а кроме того, непременно хочешь в конце концов наслаждаться ароматными и сладкими плодами, используй более легкий вариант и купи в специализированном магазине для садоводов черенок с листиком и посади его в землю. Обязательно смотри, чтобы черенок, его корни и сам листик не были высохшими. Также важно, чтобы грунт для посадки был достаточно рыхлым и отличалась плодородием, либо можешь в том же магазине купить специальную почву для выращивания цитрусовых растений.Что нужно, чтобы растение прижилось? Посадив черенок в землю, его желательно на пару месяцев накрыть разрезанной пополам пластмассовой бутылкой так, чтобы сверху оставался доступ воздуха из открытого горлышка. Землю нужно будет поливать по мере высыхания почвы. Когда по истечении срока оно укоренится, пластик можно будет убрать.

Как растут мандарины: необходимые условия

Теперь разберем все необходимые условия для выращивания этого неприхотливого цитрусового деревца. Дома самая благоприятная температура для комнатного фрукта составляет в среднем от 20 до 26 градусов по Цельсию. В зимний период следует выбрать более низкий температурный режим — в среднем около 15, но не более 20 градусов.

Важна для фрукта и достаточно высокая влажность, поэтому опытные садоводы советуют опрыскивать растение хотя бы дважды в неделю. 

Как вырастить мандарин в домашних условиях: подборка советов и идей
https://www.instagram.com/p/BgxxO0tAl5s/

Растение очень любит солнечный свет, поэтому для посадки стоит выбрать подоконник с южной или восточной стороны. В летнее время года можно также выносить его на балкон. Если условия в твоей квартире не слишком «солнечные» для мандарина, стоит заранее озаботиться покупкой дополнительного искусственного света, особенно для зимнего периода.

Стоит отдать предпочтение нейтральному грунту, без повышенной кислотности почвы, ведь мандарин этого не любит. Либо выбирай специальную почву для выращивания цитрусовых фруктов. Не следует забывать иногда рыхлить землю для обеспечения попадания воздуха к корням.

Как вырастить мандарин в домашних условиях: подборка советов и идей
https://www.instagram.com/p/BkXWYKohUax/

Растению следует обеспечить регулярный полив отстоянной хотя бы в течение суток водой. В летний период требуется поддерживать более влажную почву, в осенне-зимнее же, наоборот, поливать мандарин следует реже, руководствуясь правилами и условиями естественной среды их обитания.

Дважды в год — обычно весной и осенью — растение удобряют специальными минеральными удобрениями, богатыми азотом и фосфором, которые ты можешь приобрести в специальном магазине. А вот несколько рецептов, подходящих для самостоятельного приготовления удобрений:

  • 100 грамм навоза смешивают с 1 литром воды, тщательно перемешивают и этим раствором поливают деревце;
  • для самостоятельно прикорма 150 грамм птичьего помета можно смешать с литром воды, дать настояться в течение 3 — 4 суток, а затем поливать смесью растение.
Как вырастить мандарин в домашних условиях: подборка советов и идей
https://www.instagram.com/p/Bmky9ysgqJT/

По достижении растением около 30 сантиментов в высоту, его необходимо начать прищипывать, чтобы в дальнейшем сформировалась крона мандаринового деревца и оно начало цвести и, если повезет, плодоносить. Прищипку необходимо продолжать и у боковых побегов, устраняя концы всех побегов после 5 листика, а также слабые побеги и те, что начинают расти внутрь кроны. Таким образом, на формирование кроны деревца может потребоваться более трех лет, ведь мандарин начинает цвести на веточках 4–5 порядка.

Чтобы цитрусовое растение начало цвести и плодоносить, необходимо привить его. Как это сделать правильно, смотри в следующем видео:

Привить можно с помощью небольшого отрезка побега, который необходимо взять у сортового плодоносящего мандарина. Чаще всего в таком случае возникает вопрос: а где же найти этот побег? Ответ в следующем видео:

Раз в год молодое растение (до 5–7 лет) требует пересадки в более крупный горшок со сменой земли, однако не стоит сразу выбирать горшок побольше: из-за обилия почвы оно может почувствовать себя хуже. На первом этапе посадки и прорастания можно обойтись пластиковым стаканчиком не более 200–300 мл, и постепенно по мере роста фруктового дерева увеличивать объем. После 7 лет взрослое растение пересаживают раз в 2–3 года, однако верхний слой почвы непременно стоит менять ежегодно.

Также важно регулярно следить и заранее предупреждать появление возможных вредителей: для этого стоит периодически осматривать деревце на предмет пожелтевших фрагментов, возможных подозрительных пятен, разного рода налета и, конечно же, насекомых-вредителей.

Как вырастить мандарин в домашних условиях: подборка советов и идей
https://www.instagram.com/p/BmUn1-jhxY8/

В благоприятных условиях мандариновое дерево будет оставаться вечно зеленым, непременно радовать хозяев приятным цитрусовым запахов, а если повезет, через несколько лет даже красивыми цветами и вкусными плодами.

Рекомендуем