Источник здесь и далее: unsplash.com

На самом деле метро очень даже может быть комфортным, если следовать правилам, которые вывела наш автор. Ну, хорошо, пусть не комфортным, но пригодным для жизни. Поехали!

1 Составь маршрут заранее

Растерянные люди, которые при сходе с эскалатора начинают судорожно соображать, а куда же ехать, — у каждого из вас в кармане есть смартфон, а в смартфоне есть приложение Яндекс.метро. Ради бога, что мешает вам забить начальную и конечную станцию и изучить маршрут, если он вам незнаком.

Что побуждает вас застывать изумленным сурикатом перед указателем, на котором после обновления все равно ничего не поймешь —  спасибо Артемию Лебедеву, чтобы он всю жизнь тексты сверху вниз читал, а не слева направо, как нас в детстве учили.

2 Не суйся туда в час пик

Отложи дела, сдвинь рабочий день, спланируй встречи так, чтобы они выпадали после 9:30, а лучше на после 10:00. Кто с 8 утра пытался вписаться в поезд в начале сиреневой ветки, тот два раза подумает, так ли ему надо вообще куда-то ехать.

Ладно, мы не снобы (ну почти), если у тебя нет возможности отложить поездку, то помолись и переходи к следующему пункту.

3 Двигайся со скоростью толпы

Если люди собираются числом больше 10 человек, то в них включается некое коллективное подсознательное, и оно диктует. Не надо вступать с ним в спор, неспешно гуляющие по переполненным переходам зеваки буквально рискуют жизнью — если толпа не затопчет, то кто-нибудь от души навесит пендель.

7 правил выживания в московском метро (да, мы тоже на нем ездим)

Особенно, на крупных пересадочных узлах, особенно, утром, особенно в узком переходе. Не тормози, определись с направлением и двигай вместе со всеми.  И да, держись подальше от стен, это мы, кстати, уже серьезно — в толпе идти «по стеночке» намного опаснее, чем в середине: в случае форсмажора тебя по этой самой стеночке натурально размажут.

4 Опасайся старушек с тележками

Они опаснее, чем оружие массового поражения. Сначала ты споткнешься о тележку на эскалаторе, потом колесо уверено проедется по белым кроссовкам, в конце концов, тележка займет твое место в вагоне. Старушки с тележками — неискоренимы, никто не знает, зачем они едут из Марьино в Бирюлево с пересадкой на Пушкинской в 8 утра, но им туда, очевидно, очень надо.

Смирись, отпусти, лови дзен. Мы уверены, что даже после ядерной войны эти старушки переживут нас всех (включая тараканов, на которых, как известно, радиация влияния не имеет).

5 Зашла в вагон —  проходи

Не стой же ты на проходе, за тобой еще минимум пять человек, и они тоже опаздывают. А если за тобой идет мужчина раза в два-три превосходящий тебя по объему? Ты точно готова получить внезапное ускорение и найти себя на коленках у старушки с тележкой из предыдущего пункта.

6 Сведи коммуникацию к минимуму

Наушники — отличный способ отгородиться от мира. Если тебе повезло, и wi-fi работает (а тут уж раз на раз не приходится, стабильно он только деньги за отключение рекламы списывает, а все остальное, как получится), можно посмотреть пару роликов на Ютубе, или, чем черт не шутит, даже зайти на новый выпуск Дудя.

7 правил выживания в московском метро (да, мы тоже на нем ездим)

Это защитит твою нервную систему, иначе есть шанс выпасть из вагона уставшим и обессиленным еще до начала рабочего дня.  

7 И последний, но очень важный совет: помни, что никто не должен создавать тебе комфортные условия

Да, конечно, есть правила этикета: вот этот парень должен снять рюкзак, вон тот мог бы сдвинуть свои чертовы коленки, чуть повернуться, чтобы освободилось место для еще одного стоящего. Но требовать этого от них ты не можешь.

А если сама чуть прибавишь шаг, не будешь отираться возле двери, если не выходишь на следующей станции, встанешь справа на эскалаторе, если не собираешься преодолеть его пешком, люди будут тебе благодарны. И передадут твою заботу кому-то другому. Вот мы и приехали.
 

Рекомендуем