Источник: ShutterStock

1 Что снимать

Если ты только скачала TikTok, то сразу же задумайся над никнеймом — лучше сделать его таким же, как и в других социальных сетях, чтобы тебя было легче найти. Пока твой аккаунт не заполнен, рекомендуем сразу подумать, что ты хочешь снимать — выбрать свою «нишу». Если не уверена в одной теме, можешь написать список из нескольких, которые тебе близки и интересны. Очень скоро ты поймешь, какая из тем нравится больше и при этом собирает больше всего лайков и комментариев. 

Главный залог успеха — это креатив! Оригинальный контент, как правило, быстро завоевывает внимание аудитории. Например, в своем аккаунте @y_babi_dashi_ Дарья показывает необычные бьюти лайфхаки. Как сделать прикорневой объем волос с помощью зубной щетки? Как сделать маску из семян чиа и нарисовать идеальные стрелки при помощи скотча?

У TikTok есть большое преимущество — у каждого пользователя есть возможности выйти на широкую аудиторию и привлечь подписчиков. TikTok использует систему рекомендаций, основанную на интересе пользователей — чем больше твое видео смотрят и взаимодействуют с ним (лайкают, делятся), тем чаще его будут показывать. Поэтому так важно творчески подходить к созданию контента. 

Юля из Нижнего Новгорода набрала 585 тысяч подписчиков благодаря своим креативным видео-рецептам. В своем аккаунте она часто делится видео с блюдами собственного приготовления: от пасты до пирожков.

Одна из «фишек» платформы — челленджи. Попробуй поучаствовать в одном или нескольких и, возможно, именно твое видео наберет миллионы сердечек. Например, сейчас популярны #завтракмечты, где пользователи показывают и рассказывают о вкусных и полезных завтраках, и #идеидлякрасоты, в котором можно поделиться своими бьюти-лайфхаками.

Хитрый лайфхак- попроси друзей поставить лайки под твоим новым видео, таким образом рекомендательная система TikTok увидит, что твой контент интересен пользователям и будет рекомендовать его другим. В начале твоего «пути тиктокера» такое можно проделывать с каждым новым видео, чтобы  шансов попасть в «Интересное» было гораздо больше!

Если видео набрало не так много просмотров, но ты думаешь, что оно заслуживает большего — удали его и выложи еще раз. Согласно отзывам некоторых тиктокеров, это действительно работает, и со второго раза можно собрать гораздо больше просмотров, а с ними и подписок

2 Как снимать

Перед съемкой не забудь протереть камеру смартфона — будет грустно, если ты снимешь классный ролик с разводами на камере и расфокусом, и его успех будет под вопросом. Старайся снимать в дневное время: вечером картинка получится более мрачной и качество изображения будет хуже. 

Еще один совет — не приближай видео при помощи зума — качество изображения сразу же испортится. Но если все-таки очень хочется, то в качестве альтернативы можешь использовать эффект «трэкинг головы» в TikTok — так ты сможешь подчеркнуть определенный момент видео без рук. 

Если боишься, что они трясутся, или тебя некому снять, то просто используй монопод. И, наконец, расслабься — представь, что перед тобой не камера, а твоя самая близкая подруга. 

Чтобы набрать популярность, твои видео должны просматриваться полностью — поэтому первое время советуем снимать не минутные, а 15-секундные ролики, чтобы точно удержать внимание. 

3 Как редактировать

TikTok — это не просто платформа для создания коротких видеороликов. Это еще и отличный видеоредактор с большим количеством инструментов, которые легко использовать. С TikTok тебе больше не нужны другие приложения для обработки видео. Например, больше не нужно склеивать несколько видео в одно — просто нажми на паузу, пока меняешь образ.

Одно из главных инструментов приложения -  эффекты (их ты найдешь в нижнем левом углу). С помощью фильтров можно не просто отредактировать видео, но и «поиграть» со своей внешностью. Например, протестировать необычный мейк-ап, линзы, ушки кота и даже бороду.

Справа на экране справа есть функции, которые позволят перевернуть видео, отрегулировать скорость — есть замедленный и ускоренный режимы, можно выбрать эффект красоты, стикеры, таймер и вспышку.

Если у тебя есть уже готовое видео, то можно его выложить из своего архива, нажав слева «Загрузить». Его можно отредактировать с помощью всех инструментов. 

Последний этап — хэштеги и отметки друзей. Старайся использовать популярные хэштеги, но помни, что они должны быть релевантными. Также мы рекомендуем зайти в раздел TikTok Универ, где можно найти советы, как создавать видео и управлять аккаунтом.

4 Как выбрать музыку 

Не забудь выбрать трек для видео из огромной базы, нажав кнопку «Музыка» вверху экрана. Используй трендовые треки — это дась больше шансов, что видео будут чаще лайкать. Кроме того, пользователи часто кликают на иконку популярного трека, чтобы посмотреть, какие еще видео были сняты под  эту песню — используй это как еще один лайфхак для продвижения видео.

Кстати, не секрет, что многие песни становятся хитами именно благодаря платформе. Сейчас в TikTok очень популярны эти треки: The Limba — СМУЗИ, ALEX&RUS — «Дикая львица», MIA BOYKA — «Ананас Адидас», Trevor Daniel — Falling.

5 Когда публиковать

Стоит поэкспериментировать, чтобы понять, когда твои видео собирают больше всего просмотров и лайков. Попробуй чередовать время постинга, чтобы вывести свой собственный «золотой час». «Классикой постинга» считается вечер буднего дня, когда все едут с работы, и утро выходных.

6 Взаимодействуй с другими пользователями

В TikTok есть инструмент «Дуэты», который можно использовать, чтобы стать популярнее. Дуэты можно снимать с абсолютно любыми авторами видео, включая самых топовых. Чтобы сделать это, выбери понравившийся видеоролик, нажми кнопку «Поделиться», выбери «Дуэт» и сними ответное видео.

Важно, чтобы дуэт получился оригинальным, тогда видео наверняка больше понравится пользователям, соберет просмотры и лайки. Не забывай  проявлять активность на платформе и оставлять комментарии под видео других авторов — так ты сможешь привлечь к себе больше внимания. 

Рекомендуем