Источник: кадр из фильма «Стиляги»

1 Стенка в зал 

Во времена Советского Союза позволить себе югославскую или румынскую стенку мог далеко не каждый. Все дело в дефиците. Их не было в достаточном количестве в магазинах, да и цена не всегда соответствовала советским зарплатам. Такие стенки дарили на свадьбу, а потом бережно передавались следующему поколению. Но сейчас их ценность равна нулю. Современные люди стараются заменить громоздкие предметы мебели на нечто более практичное и легкое. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Домашний телефон  

Сейчас трудно представить, что у человека нет мобильного телефона. Но было время, когда даже домашний телефон считался большой ценностью. Ведь он был далеко не у всех. Для того, чтобы совершить звонок, собирались несколькими семьями. А для того, чтобы позвонить в другой город, нужно было сначала сделать заказ у телефонистки, а затем ждать обратного звонка. В 21 веке многие отказываются от домашних телефонов и пользуются смартфонами. А советские аппараты просто выкидывают на помойку. 

3 Хрустальные бокалы и фарфоровый сервиз 

9 советских предметов роскоши, которые сейчас не стоят ничего 
Здесь и далее: pexels.com

Рюмки, бокалы и пепельницы из хрусталя, а также фарфоровый сервиз считались в советское время настоящими предметами роскоши. Обычно их ставили в сервиз и доставали только по особым праздникам. Но времена меняются. И сегодня такая посуда нужна только старшему поколению, которое при ее виде испытывает чувство ностальгии. Даже на сайтах бесплатных объявлений она уже ничего не стоит.  

4. Столовые приборы из мельхиора 

Такие наборы — еще одна вещь, которая в СССР считалась ценностью и даже достоянием семьи. Заветные ложки и вилки хранились в красивых бархатных коробках, обитых внутри атласом. Внешне они напоминали столовое серебро, но на самом деле были сделаны из сплава меди с никелем. Сегодня такими приборами никто не пользуется, предпочитая более практичные — из нержавейки. 

5. Ковер на стене 

По поводу ковров на стене не шутил только ленивый. В советское время их использовали как для того, чтобы утеплять стены, так и для декора — это считалось красивым. Редкая фотография, сделанная дома, была не на фоне ковра. Сейчас такой предмет интерьера — моветон и признак дурного вкуса.   

6. Меховая шапка 

9 советских предметов роскоши, которые сейчас не стоят ничего 

Легендарные шапки как у Надежды из кинофильма «Ирония судьбы, или с легким паром» или головные уборы из бобра у мужчин считалась в советское время настоящим шиком. Их бережно носили и хранили, набивая газетами и щедро посыпая средствами от моли. Сейчас встретить такую шапку у кого-то на улице почти невозможно. А если в них и ходят, то только потому, что донашивают. Что добру пропадать? 

7. Советские ювелирные украшения 

Женщины в советское время любили носить массивные серьги и перстни из желтого золота. Особенно ценились украшения с цветными камнями. Сегодня такие аксессуары смотрятся как бижутерия, и не ценятся современными модницами.  

8. Телевизор «Рубин»

Цветной телевизор «Рубин», стоявший во главе гостиной, был предметом зависти всех вокруг. И даже во времена, когда появились импортные аналоги, советская модель считалась престижней. Кстати, в современном мире телевизор есть далеко не в каждом доме — многие молодые люди заменяют его ноутбуками и планшетами с интернетом. 

9. Пианино

В советское время многие вещи приобретались для статуса. Так, например, в семьи мог никто не музицировать, но пианино в квартире стояло. Конечно, если инструмент не расстроен, им можно пользоваться и по сей день. Но предметом роскоши он уже давно не считается.

Рекомендуем