Источник: @love_scandi

1 Поменяй светильники 

В любом дизайнерском интерьере используется одно непреложное правило — освещение должно быть функциональным. В идеале в комнате, помимо люстры, должен присутствовать и точечный свет, к которому относятся настольные лампы, торшеры, бра.  

Чтобы быстро преобразить комнату, тебе достаточно подобрать такие светильники, с помощью которых можно создать разные сценарии освещения: потолочный, напольный. Например, можно поставить стильный торшер или настольную лампу возле любимого кресла. А над обеденной зоной разместить подвесной светильник. 

2 Замени текстиль 

Еще один суперспособ за пять минут преобразить интерьер абсолютно всей квартиры. Замени постельное белье, полотенца в ванне и на кухне, коврики, шторку для душа, шторы. Вуаля — твое жилье приобрело совершенно другой вид. Только не забывай, что в любом дизайне важно использовать не больше пяти оттенков — трех основных и двух дополнительных. Выбирай текстиль без принтов. Беспроигрышные варианты: белый и бежевый. 

3 Зрительно увеличь пространство 

Обычно съемное жилье — это небольшие квартиры, где максимум 60 квадратных метров. Чтобы зрительно увеличить пространство, нужно добавить света. Для этого поменяй шторы на белые струящиеся и полупрозрачные (это может быть лен или просто тюль). Важна длина: они должны немного касаться пола.  

Купи зеркала и расставь их под дому. Они создадут иллюзию открытого пространства и сделают квартиру светлее. 

4 Используй съемные обои и виниловые наклейки 

Если хозяева съемной квартиры против косметического ремонта (перекраски стен или смены обоев), то можно пойти менее радикальным путем и купить специальные стикеры. Они выглядят как обычные наклейки, только крепятся более надежно и не отклеиваются. Но самое прекрасное то, что их можно легко снять и вообще не повредить при этом стену.  

Стоят они недорого, а вариантов множество. Особенно хорошо смотрятся в интерьерах в скандинавском стиле. Разнообразные листики, деревья и прочие подобные рисунки создадут соответствующую атмосферу в твоей квартире — словно ты на природе. 

5 Купи ширму 

Универсальный предмет декора, который подойдет любому интерьеру. За ней можно спрятать все то, на что не хочется постоянно смотреть, а выбросить нельзя. А еще с ее помощью можно зонировать пространство. 

6 Поменяй фурнитуру в ванной 

Смени ершик, дозатор для мыла, стакан для зубных щеток, лейку для душа и крышку для унитаза, и интерьер твоей ванной комнаты мгновенно преобразится. С помощью этого простого способа комната может стать более функциональной и удобной для использования. 

7 Расставь цветы 

Ничто так не улучшает внешний вид помещения, как цветы в красивых горшках. Они способны наполнить жизнью и освежить интерьер. Кстати, далеко не все растения требуют сложного ухода. Есть вполне живучие и неприхотливые виды

8 Постели плед и расставь подушки 

Если диван, который стоит в гостиной твоей съемной квартиры, не слишком радует глаз, его можно без труда замаскировать, придав ему более презентабельный вид, с помощью пледа и декоративных подушек. Это создаст уют и поможет переждать время до покупки нового дивана или переезда в другую квартиру. 

9 Повесь полки и постеры 

Или картины и панно. Они сразу же сделают квартиру более обжитой. Кстати, чтобы повесить их, совершенно не нужно сверлить дырки в стене. Достаточно купить самоклеящиеся крючки или ленты, которые продаются в любом строительном магазине. Выдерживают до 1,8 килограмма (в зависимости от типа). Удаляются так же легко, как и клеятся. 

10 Используй умные системы хранения 

Ничто так не ухудшает внешний вид помещения, как захламленность. Визуальный шум давит на психику и мешает жить с комфортом. Многие думают, что убрать все «лишние» вещи с видных мест можно только в том случае, если позволяют квадратные метры. Но это не так. Грамотно продуманные системы хранения помогут не только навести порядок, но и преобразить интерьер. 

Рекомендуем