ShutterStock/Fotodom.ru

1 Плесень

Запах затхлости вызывает ассоциации с нафталином или магазином подержанных товаров. Если такой «аромат» появился в твоем доме — вероятно, это плесень. Обычно появляется в сырых местах, например, стиральной машине, возле раковины, кафеле в ванной комнате. В благоприятных условиях грибок быстро распространяется и занимает новые площади. Споры опасны тем, что провоцируют обострение астмы и других легочных заболеваний. 

2 Гарь

Этот запах может напомнить о подгоревшем печенье в духовке. Но если ты ничего не готовишь — значит случилось что-то серьезное. Часто причиной тревожного аромата является электропроводка. Если случилось замыкание, то дым появляется не сразу и определить источник бывает очень сложно. Проверь все включенные приборы и розетки. При обнаружении проблемы отключи рубильник и вызови специалиста. 

3 Тухлые яйца

Плесень, тухлые яйца и еще 5 запахов в доме, которые опасно игнорировать
Здесь и далее: unsplash.com

В ванной комнате и туалете периодически появляется запах канализации. Но если не проходит после генеральной уборки — повод для беспокойства. Специалисты называют две причины:  

  • пересыхание гидрозатвора — если долго не пользоваться ванной или унитазом;
  • наличие трещин, отсутствие заглушек, нарушение герметичности сточных труб. 

При этом биогаз, который образуется в коллекторах, вреден для человека. Он содержит взрывоопасные вещества: метан и сероводород (тухлые яйца). Накопление такого газа может привести к разрушительным последствиям, поэтому стоит незамедлительно обратиться в управляющую компанию. 

4 Аммиак

Резкий и едкий запах нашатырного спирта нередко путают с кошачьими метками. Но если в доме нет животного (но есть кондиционер), появление душка говорит о протекании фреона — вещества, который используется в сплит-системах. В высокой концентрации газ вызывает головные боли, тошноту и даже галлюцинации. Не стоит самостоятельно разбирать устройство, вызови мастера, объяснив причину. 

5 Застарелый пот

И снова — кондиционер. Если у тебя дома есть такой прибор, то, скорее всего, причина в фильтре. Во время включения на решетках оседает пыль, бактерии и грязь из воздуха. В зависимости от модели фильтр можно почистить самостоятельно или поменять на новый.  

6 Грязная собака

Плесень, тухлые яйца и еще 5 запахов в доме, которые опасно игнорировать

Иногда такой «аромат» характеризуют как запах мокрой собаки. Но если собака чистая и сухая или никаких питомцев в доме нет, это говорит о наличии мышей или крыс. Грызуны разносят заболевания и инфекции, опасные для человека. Если не сможешь устранить «квартирантов» самостоятельно, обратись в управляющую компанию. 

7 Газ

Сам по себе природный газ ничем не пахнет. В целях безопасности в него добавляют едкий меркаптан. Если возле плиты или водонагревателя появился странный запах, перекрой газовый кран, позвони в аварийную службу, выключи электроприборы и проветри помещение. Большое скопление газа может взорваться даже от маленькой искры.

Рекомендуем