freepik.com

Что это за растения
Уход:
1. Освещение
2. Полив
3. Субстрат
4. Пересадка
5. Удобрения
Виды:
1. Денежное дерево
2. Каланхоэ
3. Дерево любви
4. Гастерия
5. Живые камни
6. Агава
7. Эхеверия
8. Седум
9. Хавортия

Суккуленты: что это и какие бывают виды

Суккуленты — группа растений из засушливых регионов Африки, Южной Америки и Мадагаскара. У этих растений одна важная особенность: способность запасать воду и постепенно ее расходовать. Поэтому этот факт привлекает не очень усердных цветоводов, растения «прощают» ошибки в уходе и стоически переносят несколько пропущенных поливов.

Еще приятный бонус — в мире существует более 800 разновидностей. Размеры, формы и цвета — не составит труда подобрать растение под свой интерьер. Самые популярные: толстянка («денежное дерево»), алоэ, эхеверия («каменный цветок»), агава, лапидария, каланхоэ, седум и другие. 

Как ухаживать за суккулентами

Поскольку суккуленты — цветы из пустыни, о них надо знать две вещи: любят сухой воздух и перепады температуры. Чем лучше получится воссоздать родной климат в домашних условиях, тем больше будет радовать цветок своих хозяев. 

1. Освещение

Прямые солнечные лучи — неотъемлемый атрибут жарких стран, поэтому свет эти растения любят. Хорошо себя чувствуют на южных, юго-восточных и юго-западных подоконниках. На северных можно выращивать, но потребуется дополнительная подсветка фитолампой. Но не у всех суккулентов одинаковое отношение к прямому солнечному свету — например, алоэ и крассуле такое освещение требуется рано утром и поздно вечером. Днем могут получить ожоги и выгореть. Поэтому лучше подробнее изучить особенности конкретного экземпляра. Об этом поговорим позже. 

2. Как поливать суккуленты

Полив — это самая простая часть ухода за суккулентами, но эта часть ухода тоже должна быть правильной. Он будет разным в зависимости от времени года, влажности воздуха в квартире и комнатной температуры. 

Вот несколько советов:

  • в период с марта по сентябрь поливают примерно 1-2 раза в неделю — по мере высыхания почвы. 
  • зимой — в период «спячки» нужно поливать реже. Раз в месяц, если цветок находится в помещении с температурой + 10-14 градусов тепла или 2-3 раза в месяц при температуре + 6-9 градусов.
  • Нельзя допускать пересыхание корневой системы. При жаркой погоде суккуленты можно поливать чаще, но сухой почва должна оставаться максимум 3 дня. 

3. Субстрат

В естественной среде обитания произрастают в песке или смеси песка и щебня. Главное условие — грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух и не задерживать воду. Многие цветоводы составляют почву для суккулентов самостоятельно, учитывая потребности конкретного вида. Но «чайникам» для начала можно выбрать готовую смесь в магазине. Любая из них включает речной песок, гравий или известь — природные разрыхлители. Можно добавить немедицинский активированный уголь.  

4. Пересадка

В новое «жилье» растения пересаживают весной, когда заканчивается период покоя. Молодые саженцы можно перемещать каждый год, взрослые суккуленты один раз в 2-3 года. Запрещено в период цветения или набухания бутонов.  

5. Удобрения

Суккуленты в естественной среде обитания растут на бедных почвах, но все равно нуждаются в подкормке. Найти подходящие удобрения можно в любом цветочном магазине. Главное — соблюдать несколько простых правил:

  • не стоит удобрять цветы в период покоя — зимой;
  • вносить подкормку лучше весной, но не чаще 1 раза в месяц;
  • концентрация удобрений должна быть меньше, чем для других зеленых питомцев;
  • не перекармливать азотом, чтобы не вызывать гниение корневой системы. 

Комнатные суккуленты: фото, названия и уход

1. Денежное дерево (Толстянка, крассула)

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
pjatnica/ShutterStock/Fotodom.ru

Многолетний суккулент с мясистыми листочками, которые окрашены в насыщенно-зеленый цвет. Крассула обладает толстым стволом, поэтому получила название «денежное дерево». Цветет невзрачно — бледно-розовыми листочками. Цветки могут быть собраны в собраны в соцветия, в форме звезды или трубки. Растет не слишком быстро, в природных условиях может достигать 200 см. Нуждается в регулярных поливах — в среднем 1-2 раза в неделю. В зимние месяцы хорошо переносить цветок в помещение с температурой +10-14 градусов.  

2. Каланхоэ

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
aniana/ShutterStock/Fotodom.ru

Родственник денежного дерева, относится к одному и тому же семейству Толстянковые. В дикой природе встречается в тропических лесах Австралии, Америке, Азии. Листья толстые, бывают сильно или слабо рассеченные. Цветет красиво, в этот период появляется зонтик с яркими бутонами. Нуждается в рассеянном свете, любит нижний полив через поддон, в жаркие дни рекомендуется опрыскивание из пульверизатора. Погибает, если температура в комнате опускается ниже +10 градусов. 

3. Дерево любви (Аихризон)

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
Mitand73/ShutterStock/Fotodom.ru

В естественных условиях произрастает в трещинах скал в Португалии, Марокко, на Мадейре. Включает 15 видов и схож с денежным деревом. Листочки ворсистые округло-яйцевидной формы, напоминают сердечки. Во время цветения появляются метельчатые соцветия, цветки мелкие красного или бледного оттенка. Любит яркий, но рассеянный свет. Поливают после того, как субстрат высохнет наполовину. В жару можно купать растение под теплым душем. В период покоя комфортная температура +8-10 градусов. 

4. Гастерия

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
Anna Hoychuk/ShutterStock/Fotodom.ru

В дикой природе встречается в Южной Африке. Название переводится с латинского как «пузатый сосуд». Укороченный стебель покрыт жесткими темно-зелеными листьями с россыпью пятен и полосками. Листочки имеют одинаковую ширину и заостренную округлую верхушку. Соцветия кистевидные, цветет ярко-оранжевыми цветками. Плохо развивается без солнца, но выдерживает не продолжительный период в тени. Полив в период вегетации раз в неделю, а зимой — 1 раз в месяц. 

5. Живые камни (Литопс)

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
SIM ONE/ShutterStock/Fotodom.ru

Суккулент любит скалистый и известняковый грунт. Растение имеет экзотический вид: пара мясистых и широких листьев не превышает 50 мм. Внешне литопс похож на скалистые, маленькие камушки. Во время цветения формируется цветонос, затем на нем распускается бутон. После этого появляется семенной плод, раскрывающийся в сезон дождей. Для развития необходимо большое количество солнечного цвета. Поливать нечасто — примерно 1 раз в 4-6 недель. Зимой почву в горшке не увлажняют в горшке. После того как литопс отцветет, пластинки сморщиваются и на их месте появляются новые. 

6. Агава

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
blueeyes/ShutterStock/Fotodom.ru

Родина — Мексика, субтропики и тропики Южной Америки. Величина кустика в домашних условиях может доходить до 1 метра. Цветет только в дикой природе, редко — дома, цветы можно увидеть только у старых кустов. Не любит слишком влажный воздух, ему не вредят прямые солнечные лучи, поэтому подходят именно южные окна, очень устойчив к засухе, летом поливают крайне редко, зимой еще реже. Низкорослые сорта можно выращивать на гидропонике. Некоторые сорта агавы можно размножить только семенами, но тут надо запастись терпением. 

7. Эхеверия

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
Alice Rodnova/ShutterStock/Fotodom.ru

Эта группа объединяет более 170 видов растений, которые встречаются на территории Мексики. На родине эхеверию называют «каменным цветком». Цветет в течение 20 дней, в основном весной или летом. Не любит слишком яркий свет, поэтому ее затеняют. Увлажняют почву только после того, как земляной ком в горшке полностью просохнет. Удивительно, но не поражается вредителями, но страдает от грибковых заболеваний. В зимние месяцы нужен прохладный воздух — до +9 градусов. 

8. Седум

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
Mariia Romanyk/ShutterStock/Fotodom.ru

Встречается в умеренном климате Азии, Северной Америки, Европы. Растение может расти на любых каменистых поверхностях. Зимой цветок должен находится в прохладном помещении, а летом, наоборот, нужно обеспечить жаркий климат. При желании можно выращивать суккулент как вьющийся цветок, потому что в природе он свешивается с камней. Предпочитает подоконники с ярким солнечным светом. В активный период роста поливают умеренно, в период покоя рекомендован скудный полив. 

9. Хавортия

Комнатные суккуленты: 5 правил ухода за цветами
rattanatat chimkong/ShutterStock/Fotodom.ru

Миниатюрные и карликовые суккуленты встречаются на территории Южной Америки. Растение названо в честь ботаника Эдриана Хаворта, который обнаружил его. Мясистые пластины темно-зеленого цвета формируют розетки. Кромка листьев немного зубчатая, на всей поверхности есть бугорки светлого цвета. Виды с однотонной листвой в период палящего солнца нужно уносить в полутень. Поливают умеренно, но только тогда, когда просохнет верхний слой грунта. Зимой полив сокращают до 1 раза в месяц. Хорошо растет при обычной комнатной температуре.  

Рекомендуем