Фото: freepick.com

Растения в городской квартире необходимы — они не только создают уютную атмосферу и служат украшением, гармоничным дополнением к интерьеру, но и очищают, обеззараживают воздух, собирают пыль и вредные вещества. Однако бывает так, что комнатные цветы в доме просто не приживаются — перестают цвести, быстро вянут. Причиной может быть неправильный выбор растений.

Если у тебя в квартире мало солнца, светолюбивые цветы погибнут, как бы ты хорошо ты за ними не ухаживала. Запомни названия самых распространенных тенелюбивых комнатных растений для слабо освещенных помещений — возможно, это поможет тебе правильно озеленить свою квартиру.

Тенелюбивые комнатные растения для прихожей

Это одно из самых затененных помещений в квартире. Как правило, в прихожей нет окон, используется только электрическое освещение. Поэтому здесь будут хорошо себя чувствовать только самые стойкие.

Монстера

7 тенелюбивых комнатных растений для прихожей, гостиной или кухни: правильный выбор и уход Фото: freepick.com

Родина этого растения — густые тропические леса Южной Америки, куда почти не проникают солнечные лучи. Тем не менее даже в тени оно себя прекрасно чувствует — в естественных условиях листья монстеры достигают метровой ширины. У комнатных сортов растения листья тоже могут быть довольно большими, до 30 см. Есть очень живописные, ажурные, с дырочками и разрезами, или плотные, кожистые, с серебристым орнаментом. Монстера не любит солнце. Если попадает под прямые солнечные лучи, может получить ожоги. Она растет лианой, поэтому нуждается в опоре. Плохо переносит перемену места. Выбирай его тщательно, потом ее лучше не переставлять. Комфортная температура для этого растения — 20–25 градусов. Монстера — большая чистюля, ее нужно часто протирать влажной губкой. Молодое растение нужно пересаживать раз в год в новый горшок, больше прежнего.

Бегония

7 тенелюбивых комнатных растений для прихожей, гостиной или кухни: правильный выбор и уход Фото: freepick.com

Это тропическое растение в Россию завезли еще при Петре Первом — из Голландии. Домашние бегонии очень красиво цветут — красные, розовые, белые цветы покрывают горшок большой пушистой шапкой. Цветоводы их очень любят и вывели огромное количество сортов. Бегония не любит тесноту, поэтому желательно, чтобы между ней и соседним цветком или предметом мебели было свободное пространство. Также растению противопоказан сквозняк. При температуре ниже 4 градусов оно может погибнуть. Горячие батареи — еще одна запретная зона. Поливать бегонию нужно отстоянной в течение суток водой, очень умеренно — не раньше, чем наполовину просохнет грунт. Растение любит подкормки минеральными удобрениями, но не круглый год — с ноября до марта оно должно отдыхать.

Тенелюбивые комнатные растения для гостиной

Растения для таких помещений должны быть стойкими не только к недостатку солнечного света, но и к воздействию электронных приборов. Ведь здесь, как правило, располагаются телевизор, компьютер, различные гаджеты. Но есть цветы, которые прекрасно выживают в такой обстановке.

Фиалка

7 тенелюбивых комнатных растений для прихожей, гостиной или кухни: правильный выбор и уход Фото: freepick.com

Одно из самых распространенных и популярных комнатных растений. Ее нежные и изящные соцветия украшают дом, дарят прекрасное настроение, радуют глаз. Фиалка очень чувствительна к высокой температуре — летом при жаре до 30 градусов, при всей своей устойчивости, она будет страдать, цветки пожухнут, листья потускнеют. Зато она будет себя прекрасно чувствовать при температуре 20–25 градусов. Ставить фиалку на подоконник рискованно, даже на северной стороне. Лучше разместить ее на полочке недалеко от окна, чтобы на нее попадал только рассеянный свет. Прямые солнечные лучи для этого цветка губительны, они могут вызывать ожоги, цветки и листья пожухнут и опадут. Также не стоит опрыскивать фиалку — ее листья задерживают капли воды на поверхности, отчего может завестись грибок.

Цикламен

7 тенелюбивых комнатных растений для прихожей, гостиной или кухни: правильный выбор и уход Фото: freepick.com

Этот цветок с изысканной формы соцветиями — родом из средиземноморского региона. А один его вид даже растет в окрестностях Сочи. В качестве комнатного растения наиболее распространен цикламен персидский. У цветка есть период «спячки», зимой он активно растет и цветет, а летом сбрасывает листья и замирает. Цикламен, как и все тенелюбивые растения, не любит прямые солнечные лучи, прекрасно существуя в рассеянном свете.

Его нужно регулярно поливать и при этом следить за тем, чтобы в поддоне не скапливалась вода. Излишняя влага приводит к загниванию корней. Выбирая взрослое растение, обрати внимание на то, чтобы на листьях не было пятен и желтизны, они должны быть твердыми и упругими. Существует народный лайфхак для проверки здоровья цикламена. Нужно перевернуть горшок вверх ногами — если он стоит на листьях, не сгибая их, растение в расцвете сил и абсолютно здорово.

Хлорофитум

7 тенелюбивых комнатных растений для прихожей, гостиной или кухни: правильный выбор и уход Фото: соцсети

Еще недавно без этого неприхотливого растения невозможно было представить общественное помещение — горшки с зелеными остролистными кустиками украшали школы, поликлиники, государственные конторы. Сегодня хлорофитум не так популярен как прежде, но это не значит, что от него нужно отказываться. Нельзя назвать хлорофитум тенелюбивым, без света он не выживет. Но он довольно теневынослив. А значит, будет прекрасно себя чувствовать в кашпо на стене, при рассеянном свете. Кстати, есть способ определить, сколько солнца нужно твоему зеленому другу: чем ярче и пестрее его расцветка, тем ближе к окну его нужно разместить. Зимой хлорофитуму может понадобиться искусственная подсветка — фитолампой или лампой дневного света. Достаточно 12 часов при таком освещении — и при должном уходе растение будет чувствовать себя прекрасно.

Тенелюбивые комнатные растения для кухни

Выбирая тенелюбивые и неприхотливые комнатные растения для кухни, нужно учитывать, что это помещение с постоянным перепадом температуры. Поэтому стоит предпочесть не только тенелюбивые сорта, но и те, что выдерживают такой температурный экстрим.

Аспарагус

7 тенелюбивых комнатных растений для прихожей, гостиной или кухни: правильный выбор и уход Фото: соцсети

Второе название этого растения — декоративная спаржа. Существует огромное количество видов аспарагуса — более трехсот. Для дома больше всего подходят аспарагус обыкновенный, перистый и серповидный. Растение отличается от других тем, что в его листьях не происходит процесс фотосинтеза. Оно размножается побегами из корневища. Очень важно помнить, что маленькие красные ягодки аспарагуса очень ядовиты, потому держать его нужно там, где до него не дотянутся детские ручки.

Нельзя допускать попадания на него прямых солнечных лучей, иначе растение может высохнуть и потерять листву. Чтобы стойко противостоять температурным колебаниям, аспарагус должен пройти процедуру закаливания. В мае для адаптации по утрам его можно выносить на балкон, но при этом следить за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Хавортия

7 тенелюбивых комнатных растений для прихожей, гостиной или кухни: правильный выбор и уход Фото: соцсети

Ее массивные листья покрыты белыми выпуклыми бугорками и выглядят очень декоративно. Несмотря на то, что это суккулент, его нужно оберегать от палящих лучей солнца. Можно поставить на окно, если оно выходит на север или запад. Но растение будет отлично жить и на полке в рассеянном свете. Хавортии нужно совсем немного воды. Особенно зимой — если цветок находится в прохладном помещении, поливать его нужно всего 1 раз в месяц. При температуре 18–20 градусов — 1 раз в две недели. При этом лить воду нужно так, чтобы она не попадала в центр розетки.

Рекомендуем