Drazen Zigic/ShutterStock/Fotodom.ru

Причины 

Комнатные растения могут вызывать аллергию по нескольким причинам. Вот некоторые из распространенных:

  • Пыльца —  цветущие комнатные растения производят пыльцу, которая может выделяться в воздух и вызывать аллергические реакции.
  • Плесень — может расти на почве и листьях комнатных растений, особенно если они залиты водой или помещены во влажную среду. 
  • Пыль — цветы могут притягивать пыль, которая в которой заводятся пылевые клещи.
  • Химические вещества —  используемые в удобрениях или пестицидах, которые обычно применяются для обработки комнатных растений.
  • Сок —  некоторые растения, такие как пуансеттия, выделяют млечный сок, который может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции.

Растения, вызывающие аллергию

1. Фикус

Один из самых популярных комнатных растений. Особенно привлекательны его большие глянцевые листья. Сок фикуса содержит белок, который вызывает раздражение кожи, а пыльца — респираторные с...
Один из самых популярных комнатных растений. Особенно привлекательны его большие глянцевые листья. Сок фикуса содержит белок, который вызывает раздражение кожи, а пыльца — респираторные симптомы, такие как чихание и кашель.
Здесь и далее: pixabay.com

2. Спатифиллум

Этот цветок выбирают из-за красивых белых цветков-парашютов и легкого ухода. Но у некоторых людей может вызвать  аллергию. Дело в том, что в пыльце содержатся кристаллы оксалата каль...
Этот цветок выбирают из-за красивых белых цветков-парашютов и легкого ухода. Но у некоторых людей может вызвать  аллергию. Дело в том, что в пыльце содержатся кристаллы оксалата кальция, которые провоцируют раздражение и отек слизистой носа при попадании внутрь.

3. Сансевиерия

За растением несложно ухаживать, тещин язык прекрасно чувствует себя в условиях низкой освещенности. Цветет в домашних условиях редко, но пыльца часто провоцирует появление аллергические...
За растением несложно ухаживать, тещин язык прекрасно чувствует себя в условиях низкой освещенности. Цветет в домашних условиях редко, но пыльца часто провоцирует появление аллергические реакции, такие как чихание, заложенность носа. Кроме того, сок вызывает раздражение кожи. 

4. Фиалка

Миниатюрные цветы могут быть опасны для легких. На пушистых листьях фиалки скапливается много пыли — благоприятная среда для развития пылевых клещей. Поэтому регулярно протирай ворсинки в...
Миниатюрные цветы могут быть опасны для легких. На пушистых листьях фиалки скапливается много пыли — благоприятная среда для развития пылевых клещей. Поэтому регулярно протирай ворсинки влажной тряпкой. 

5. Герань

В листьях и цветках пеларгонии много эфирных масел, отсюда и такой стойкий аромат. При непосредственном контакте эти вещества могут вызывать раздражение слизистых и кожи. Сильный запах мо...
В листьях и цветках пеларгонии много эфирных масел, отсюда и такой стойкий аромат. При непосредственном контакте эти вещества могут вызывать раздражение слизистых и кожи. Сильный запах может вызывать головные боли и тошноту.

6. Диффенбахия

Несмотря на неприхотливость и эффектность, держать диффенбахию дома не советуем. Это токсичное растение, выделяющее в воздух «летучие» эфирные масла. Его сок вызывает на коже серьезное ра...
Несмотря на неприхотливость и эффектность, держать диффенбахию дома не советуем. Это токсичное растение, выделяющее в воздух «летучие» эфирные масла. Его сок вызывает на коже серьезное раздражение и ожоги.
pexels.com
Рекомендуем