Здесь и далее: unsplash.com

Герань и пеларгония: отличие
Суеверия
Польза и вред
Лечебные свойства
Уход
Как размножить
Как пересаживать
Почему не цветет
Почему желтеют листья

Герань и пеларгония: в чем отличие

Биологическое название комнатного цветка — пеларгония, но среди садоводов закрепилось имя «герань». Пеларгония — житель южных саванн, хорошо приживается в домашних условиях. А герань — с северного полушария, в России встречается в лесах, лугах, на дачных участках. Переносит морозы в открытом грунте без укрытия. 

Цветки герани раскрашены в разные цвета, чаще в сине-фиолетовые, а у пеларгонии, наоборот, нет соцветий синего оттенка, обычно алые, розовые, пестрые. Садовая герань цветет с начала лета до самой осени, комнатная пеларгония — почти круглый год, летом можно отнести на балкон или лоджию

Далее в нашей статье речь пойдет о комнатном цветке (пеларгонии), но для удобства мы будем называть его «герань». 

Можно ли держать герань дома: суеверия 

С точки зрения примет и суеверий, пеларгония обладает колдовскими свойствами. Черная магия теряет свою силу, если в доме растет этот чудесный цветок. Призвание герани — улучшать взаимоотношения в семье, привлекать деньги и богатство, укреплять здоровье. Африканские племена используют сок растения для привлечения удачи на охоте. 

По некоторым поверьям нужно носить засушенный цветок герани в кошельке для улучшения материального положения. Наши предки верили, что герань защищает от зависти и дурного глаза. Последователи фэншуй советуют выращивать растение в доме, где живут люди с расшатанной нервной системой. Астрологи считают, что цветок придает сил, развивает чувство юмора у всех знаков зодиака. Стрельцам, Козерогам и Львам красные соцветия придают сил, Рыбам, Ракам и Скорпионам — дарят расслабление. 

Герань (пеларгония): польза и вред в доме

Биологи советуют выращивать пеларгонию из-за ее полезных свойств:

  • резкий запах отпугивает насекомых: комаров, мух, мошек, тараканов, моль;
  • листьями можно натирать домашних животных, если у них появились блохи;
  • размятый лист спасает собак от ушных клещей;
  • герань поглощает вредные примеси, обеззараживает воздух, впитывает лишнюю влагу;
  • листья помогают при зубных болях и отите;
  • эфирное масло поднимает настроение, лечит депрессии.

Но сильный запах герани может спровоцировать аллергию, вплоть до отека Квинке. У некоторых людей вызывает головные боли и тошноту.  

Герань комнатная: лечебные свойства

Герань: полный гид по уходу в домашних условиях

Богатый химический состав наделил пеларгонию лечебными свойствами:

  • Антисептическое — эфирное масло используют при обработке ран, кожных повреждений. 
  • Бактерицидное — фитонциды, масла помогают нейтрализовать патогенные бактерии и вирусы. Цветок полезно держать в доме, где часто болеют простудными заболеваниями. 
  • Обезболивающее — натирают проблемную зону листком для снижения боли. 
  • Ранозаживляющее — ускоряет заживление порезов, ожогов. 
  • Противовоспалительное — соком лечат наружные или внутренние воспаления.
  • Противодиабетическое — сок снижает сахар в крови
  • Противоопухолевое — фитонциды, дубильные вещества помогают бороться с раковыми опухолями. 

Не советуем заниматься самолечением. Описанные свойства герани носят ознакомительный характер. 

Герань комнатная: уход в домашних условиях

Виды

Комнатная герань имеет несколько разновидностей.

Плющелистная

Хрупкие побеги, ниспадающие вниз, с зелеными листьями. Лепестки махровые, цветет с начала лета до конца осени.  

Зональная

Самый популярный сорт из-за пышного цветения. Ствол прямой, побеги опущены, листья рифленой формы с окантовкой. Цветы бывают разной формы — в виде тюльпана, розы, звезды, хризантемы. Могут быть однотонные, двух-, трехцветные, пестрые.

Королевская пеларгония: фото

Герань: полный гид по уходу в домашних условиях
Соцсети

Большие цветы разнообразного оттенка, махровые или простые. Листья напоминают кленовые, на ощупь шершавые. 

Душистая

Славится приятным ароматом, цветки обычно розовые или красные. Листочки махровые, разрезанные на несколько частей. Эфирное масло используют в косметологии, медицине.

«Ангел» 

Цветки напоминают фиалку, бывают разного оттенка. Строение с пышным ветвлением.  Неприхотлива в уходе, цветет в течение всего лета.

«Уникум»

Получен путем скрещивания с королевской пеларгонией, цветки бывают нескольких оттенков. Листва темно-зеленого цвета с рассеченными краями, при растирании выделяют пряный аромат. 

Суккулентная

Самый необычный сорт герани: если в воздухе и почве мало влаги, растение сбрасывает листья. Ветки колючие, стебель толстый. 

Лимонная

Высокий кустик с ярко-зеленой листвой, при растирании источает цитрусовый запах. 

Как ухаживать за геранью

Этот цветок неприхотливый, но стоит учитывать ряд условий для полноценного развития. 

Температура

Южное растение любит, чтобы летом было не ниже +25-27, а зимой нужен прохладный воздух — +14-15 градусов. Пеларгония не переносит сквозняки, поэтому не ставь горшок на подоконник, где часто открывается форточка или фрамуга для проветривания. 

Освещенность

Чем больше солнечного света, тем лучше. Горшок с пеларгонией периодически поворачивают, чтобы кустик формировался равномерно. При недостатке освещения цветок чахнет, вытягивается вверх. Зимой желательно подсвечивать фитолампой. Для нормального развития длина светового дня должна быть не менее 12 часов.

Грунт

Можно взять любой субстрат для цветущих растений или приготовить своими руками. Идеальное сочетание: дерн, листва и перегной. Все компоненты смешивают в равных пропорциях.  

Уход за комнатной геранью : влажность и полив

Пеларгония родом из Африки, поэтому не любит сильную увлажненность почвы. Между поливами субстрат должен полностью просыхать. Следи, чтобы в поддоне не застаивалась вода. Зимой можно опрыскивать листья фильтрованной водой (батареи отопления сильно сушат воздух), от водопроводной остаются белые разводы. 

Удобрения 

Удобрения выбирают для герани или универсальные — для цветущих растений. В период активного роста вносят подкормки два раза в месяц, осенью и зимой реже — раз в 2-3 месяца. 

Обрезка

В течение роста убирают сухие листочки и соцветия. Осенью делают обрезку верхних побегов для формирования красивой кроны. Опытные цветоводы отмечают, что регулярная стрижка влияет на пышное цветение. Места срезов нужно дезинфицировать толченым активированным углем.   

Как размножить герань

Герань: полный гид по уходу в домашних условиях
Unsplash.com

Есть два способа, в каждом из них свои нюансы. 

Посадить семена

Это трудоемкий и долгий способ. Семенной материал выкладывают в контейнер, засыпают грунтом, накрывают пленкой, создавая парниковый эффект. Всхожесть зависит от качества семян. Когда появятся ростки, пленку снимают, ставят емкость в хорошо освещенное место, обильно поливают. Досвечивают лампой при коротком световом дне. Подросшие саженцы пересаживают в горшки. Растение, выращенное из семян, зацветает на второй год жизни. 

Как укоренить герань черенками

После обрезки можно попробовать укоренить зеленые черенки. Зимние редко приживаются, лучше экспериментировать с осенними. Биологи советуют заниматься черенкованием в марте и августе. Благоприятные периоды можно посмотреть в лунном календаре цветовода

Отростки ставят в воду, через две недели появляются корешки. Саженцы переносят в горшок с новым грунтом. Первый год удобрять не нужно, в почве достаточно питательных веществ. Ухаживают за «юнцом» так же, как за материнским растением. В благоприятных условиях укорененная герань цветет в первый же год. 

Как пересаживать пеларгонию 

Ботаники не советуют пересаживать комнатную герань без крайней необходимости, это большой стресс для растения. Критические ситуации: горшок стал маловат и оголились корни, цветок стал чахнуть, сбрасывать листья и соцветия. 

При пересадке выбирают емкость на 1-2 см больше. Засыпают на дно слой керамзита или яичной скорлупы — 2-3 см достаточно. Далее — слой свежего грунта. Переносят растение вместе с комом земли, заполняют пустоты. Корни оголять нежелательно, сгнившие нужно отрезать и присыпать толченым углем. 

 Почему не цветет герань

Проверь условия содержания своей пеларгонии. Возможные причины:

  • Неподходящий по размеру горшок — если цветок пересадить в слишком большую емкость, начнет осваивать новую территорию, все силы уйдут на рост корневой системы. 
  • Неправильное удобрение — для формирования бутонов нужны питательные вещества для цветущих растений. 
  • Плохое освещение — если горшок с геранью находится на северном подоконнике, маловероятно, что зацветет. 
  • Обильный полив — переувлажненная почва приводит к загниванию корней и гибели растения. 
  • Вредители — корневую систему могут атаковать личинки мошек, паутинный клещ, тля. На ранней стадии помогает обработка инсектицидами. 
  • Чрезмерная обрезка кроны — после короткой «стрижки» цветок будет пускать все силы на рост зеленой массы. 

Как заставить герань обильно цвести 

Исключить возможные причины, перечисленные выше. А именно: подобрать правильный размер горшка, обеспечить достаточную освещенность и оптимальный полив. Подкармливать удобрением для декоративно-цветущих растений, регулярно осматривать на наличие паразитов, омолаживать обрезкой. Если это не помогает, то цветок исчерпал свои ресурсы, и стоит заняться укоренением зеленых черенков.

Почему желтеют листья у герани

Герань: полный гид по уходу в домашних условиях
Gruenstadt.ru

Желтеют листья пеларгонии из-за неправильного ухода. Одна из причин — недостаточный полив в летний период. Да, цветок не любит много влаги, но и засуху переносит плохо. Чрезмерная увлажненность также негативно влияет на листву. От заболачивания начинают гнить корни, растению не хватает питания, листья чахнут, желтеют, опадают. Вторая причина — ожог. Опрыскивай листья рано утром или в вечернее время, когда на герань не попадают прямые солнечные лучи.  Еще одна причина — грибковые заболевания (серая, ризоктониозная гниль, альтернариоз) поражают корни и листья растения. Если не лечить фунгицидами, растение погибнет. 

Рекомендуем