Freepik.com, Anna Puzatykh/ShutterStock/Fotodom.ru

1 Кухонные гаджеты для одного продукта

Многие из этих предметов используются один или два раза, а затем забываются, занимая ценное место на кухне. Например, слайсеры для авокадо, прессы для чеснока и специальные ножи для фруктов. Сначала могут показаться полезными, но те же самые операции выполнимы с помощью обычного ножа. Выбирай универсальные кухонные инструменты, которые можно использовать для разных задач.

2 Одноразовые чистящие салфетки

Влажные салфетки удобные, но вредны для окружающей среды. Они изготавливаются из синтетических материалов, которые разлагаются очень долго. Вместо этого покупай салфетки из микрофибры, которые можно стирать и использовать повторно несколько раз. Они более экономичны в долгосрочной перспективе.

3 Декоративные сезонные предметы

Праздничная посуда, декоративные подушки и сезонный декор для улицы обычно используются в течение короткого периода и занимают ценное место в доме. Подумай, действительно ли нужны эти сезонные товары и стоят ли они вложений.


На заметку: создать нужное настроение помогут ароматические свечи. Например, перед Новым годом — хвойные и цитрусовые ароматы.


4 Дорогие чистящие средства

Есть более доступные варианты, которые столь же эффективны. Пищевая сода, уксус и средство для мытья посуды, часто справляются с уборкой так же хорошо, как дорогие специализированные чистящие средства. Проведи эксперимент и сравни цены, прежде чем тратиться на бытовую химию, даже если действует акция.

5 Товары для организации пространства

Выброшенные деньги: 5 бытовых мелочей, которые не стоит покупать даже по акции
Pixel-Shot/ShutterStock/Fotodom.ru

Товары для организации дома — например,  модные контейнеры для хранения, органайзеры для шкафов и разделители ящиков обещают решение всех проблем с беспорядком. Но цена на эти предметы  часто завышена. Рассмотри более доступные варианты: перепрофилирование уже имеющихся контейнеров или использование простых ящиков или корзин.

Не поддавайся на маркетинговые уловки, подумай о реальной ценности и полезности предмета в повседневной жизни, прежде чем совершать покупку. 

Рекомендуем