pxhere.com

1 Считай расходы 

Как сэкономить перед Новым годом: 7 полезных советов
pxhere.com

Самый несложный способ, который реально работает, — вести скрупулезный подсчет своих доходов и расходов. Это только кажется, что подобные действия весьма утомительны и требуют математической подготовки. Главное — начать, а потом ты втянешься незаметно для себя. Когда ты наглядно видишь, сколько денег у тебя осталось, то поневоле начинаешь быть более экономной.

Скачай приложение для контроля финансов в телефон, которое будет рекомендовать и фиксировать ежедневные траты. Если случится непредвиденная ситуация и потребуется превысить бюджет, программа произведет пересчет. 

Также существуют компьютерные программы для домашней бухгалтерии, благодаря которым можно вести подсчеты трат всех членов семьи. Если не хочешь тратить время на установку софта, поищи в интернете файлы с таблицами учета расходов и доходов. Чтобы в них разобраться, от тебя не потребуется никаких специальных знаний. 

2 Покупай продукты большими партиями и на развес 

Если сразу же покупать продукты и повседневные товары в больших количествах на несколько недель, то это выйдет значительно экономнее, чем походы в магазин каждые пару дней. Рекомендуем составить список наиболее разорительных для тебя товаров и подумать, как можно уменьшить чек. К примеру, одни из самых дорогих продуктов — это копчености и колбаса. Возможно, стоит покупать их немного реже, ведь и пользы для здоровья в них меньше, чем в отварном мясе или гречке. 

Для всей семьи выгодно приобретать провизию на рынках или овощебазах, где минимальная накрутка. Цены в разных точках могут отличаться, поэтому советуем ходить и спрашивать стоимость у разных продавцов. Существенный минус — неудобное расположение, на общественном транспорте добираться обратно с огромными пакетами будет тяжеловато. 

3 Пользуйся кэшбеком и копи бонусы

Почти у всех крупных банков есть специальные сервисы или карты, благодаря которым можно вернуть часть потраченных средств. Посмотри, в какие места ты чаще всего ходишь и посмотри, какое п...
Почти у всех крупных банков есть специальные сервисы или карты, благодаря которым можно вернуть часть потраченных средств. Посмотри, в какие места ты чаще всего ходишь и посмотри, какое предложение тебе подходит больше.  Бренды и магазины тоже часто предлагают сэкономить разными способами, чтобы стимулировать покупателей, поэтому есть смысл в том, чтобы отслеживать новости в соцсетях или в мобильном приложении. К примеру, многие супермаркеты, кафе или даже авиаперевозчики используют бонусную систему для лояльных клиентов. Секрет прост — тратишь деньги в одном месте, возвращаешься и получаешь скидку за преданность. 
@barcode_store_abbigliamento

4 Ищи одежду в интернете 

В интернете, как правило, всегда дешевле, чем в гигантских супермаркетах. Если боишься потратиться на вещь, которая не подойдет по размеру, поищи ее в оффлайн-точках и померяй, после чего можно задуматься и о покупке. Всегда спрашивай о скидочных картах и подпишись на страницу любимого магазина в соцсетях, чтобы узнавать об акциях. 

5 Воздержись от импульсивных покупок

Импульсивные траты – одна из самых разоряющих вещей на свете. Когда стоишь в магазине и вдруг замечаешь потрясающее платье или видишь в интернете горящую надпись «Последний шанс», очень с...
Импульсивные траты — одна из самых разоряющих вещей на свете. Когда стоишь в магазине и вдруг замечаешь потрясающее платье или видишь в интернете горящую надпись «Последний шанс», очень сложно воздержаться от расставания с кровно заработанными. Чтобы этого не произошло, составляй список покупок заранее и старайся не залечивать депрессию шопингом. Порой достаточно погулять, собраться с мыслями, посмотреть хороший фильм или встретиться с друзьями, чтобы прийти в себя. 
@octaviahix

Лучше всего переспать с мыслью о новой вещи, а если ты понимаешь, что трат у тебя непочатый край, стоит отложить ее приобретение на более поздний срок (возможно, в будущем ты вообще решишь отказаться от покупки). Но если ты чувствуешь, что не можешь расстаться с этим чудесным свитером, который так и манит тебя с полки, остановись и сделай глубокий вдох. Честно ответь, действительно ли тебе нужна эта вещь, с чем ты ее будешь носить и нет ли у тебя, случайно, точно такой же в гардеробе. 

6 Не будь снобом 

Иногда нет никакой необходимости в том, чтобы покупать обновку для корпоратива, которую ты наденешь несколько раз в год. Как тебе вариант оживить один из уже имеющихся у тебя нарядов с помощью стильного аксессуара? Модный шарф, колье или брошь стоят в разы дешевле еще одного платья, а у окружающих сложится впечатление, что ты в новом образе.

Отметим, что приобрести что-то стоящее можно и в секонде, и в дисконте. Некоторые продают в интернете новую одежду, не подошедшую по размеру, или вещи, которые надевались пару раз. Во всех этих случаях покупка точно не ударит по твоему бюджету. 

Кроме того, ты можешь сберечь деньги на новогодних украшениях. Необязательно разоряться на роскошные праздничные гирлянды, которые ты достаешь с антресолей раз в двенадцать месяцев. Новогодним декором можно заняться и самостоятельно, вдохновившись модными идеями в Instagram. Ребенок с радостью поддержит тебя и поможет с реализацией задуманного. 

7 Сэкономь на подарках

Составь список из тех, кому тебе нужно подарить подарки, и раздели на группы в зависимости от степени близости. Внимательно пробегись по листу глазами и подумай, можно ли внести правки. В...
Составь список из тех, кому тебе нужно подарить подарки, и раздели на группы в зависимости от степени близости. Внимательно пробегись по листу глазами и подумай, можно ли внести правки. Возможно, если ты не поедешь к четвероюродной сестре в гости, то можно обойтись поздравлением в мессенджере, но нешаблонным и искренним? А стоит ли дарить всем коллегам шикарный набор бельгийских конфет? Иногда человеку куда приятнее, если ты устно поздравишь его и вручишь простой, но полезный презент, например, действительно хорошую маску для лица или вторую зарядку, которую можно держать в офисе. 
@diy_project_junkie

Кто-то считает вполне допустимым держать дома специальную коробку для подарков, которые не по каким-то причинам не устраивают, чтобы потом передарить или продать. Конечно, если это знак внимания со стороны очень близкого человека, то он может и обидеться. Но в случае, когда знакомые вручили тебе уже пятую по счету кружку или фоторамку, то, наверное, нет ничего страшного, если сувенир обретет другого хозяина. 

Рекомендуем