Источники: unsplash.com и freepik.com

Установи окна

Беседки редко остекляют, ведь в жаркие летние дни хочется сделать их более открытыми, чтобы сидеть там в тени и при этом дышать свежим воздухом. Но вот осенью стекло пригодится. Оно не только поможет укрыться от холода, дождя и ветра, но и защитит от оставшихся насекомых.

В качестве более простой в установке и дешевой альтернативы выбирай мягкие окна. Их изготавливают специально для беседок из ПВХ или полиуретана, который дороже первого варианта. ПВХ высокого качества выдерживает температуры от -30°C до +75°C. Полиуретан устоит и при температуре -70°C. Так что в осенние и зимние ночи такие окна не испортятся. Самые дешевые варианты устанавливают с помощью силиконовых ремешков, но встречаются и дорогие, которые удобно откидывать при необходимости. Такие окна легко мыть, но главное не использовать абразивные средства.

Добавь освещение

Как обустроить беседку на даче, чтобы в ней было уютно даже осенью
Источник: freepik.com

Другой простой способ привнести в беседку тепло и уют — подобрать подходящее освещение. Например, повесь гирлянды с маленькими разноцветными фонариками. Они создадут расслабленную и комфортную атмосферу. Их можно повесить горизонтально и вертикально внутри или покрыть ими беседку снаружи. Благодаря небольшому размеру фонариков, они сольются с окружающей обстановкой беседки и не будут привлекать слишком много внимания.

Если ты хочешь сделать более яркий дизайн, то повесь ретро-гирлянды с крупными лампочками. Выбирай светодиодные лампы вместо ламп накаливания. Они потребляют меньше энергии и служат дольше. Специально для уличного освещения продаются гирлянды на солнечных батарейках. 

Для дополнительного уюта укрась беседку свечами. Но если ставить на первое место безопасность, то стоит отдавать предпочтение электронным свечам. Встречаются модели, которые управляются пультом, так что ты сможешь регулировать освещение, не вставая с уютного кресла.

Поставь обогреватель

Одних окон и фонариков бывает недостаточно, чтобы в беседке на даче стало тепло осенним вечером. Тогда стоит задуматься о приобретении обогревателя. Но в этом случае важно обеспечивать в беседке хорошую вентиляцию.

Среди самых популярных видов уличных обогревателей по дизайну и конструкции выделяют «гриб» и «пирамиду». Оба варианта выглядят стильно, и ты можешь сама оценить, какой из них лучше впишется на твой участок. Учитывай, что «пирамида» расходует меньше газа и защищена решеткой, так что ожогов, если случайно задеть обогреватель, бояться не придется.

Обогреватели бывают стационарными (они крепятся к полу или стене) и мобильными (их легко перемещать). Они также делятся и на конвекторные и инфракрасные. В первые встроен регулятор температуры, который защищает их от перегрева, так что они безопаснее. Но они больше подходят для закрытых помещений. Инфракрасные нагревают не сам воздух, а предметы и людей. Благодаря им получится быстрее согреться даже там, где есть сквозняк, и это идеальный вариант для беседки.

Выбери правильную мебель

Как обустроить беседку на даче, чтобы в ней было уютно даже осенью
Источник: unsplash.com

Чтобы беседка точно была уютной, важно подобрать для нее подходящую мебель. Если пространство позволяет, поставь и диван, и одно или два кресла. Всегда можно найти более компактные модели. Удели внимание материалу обивки. Если ты все же не станешь защищать беседку окнами, то необходимо подобрать такие ткани, которые будут легко чиститься. Например, олефин. Он не только устойчив к загрязнениям, но также не выцветает на солнце. Акриловая ткань стоит дороже, зато она устойчива к плесени. Более дешевый вариант — полиэстер. Он тоже легко чистится, но выгорает на солнце. Если ты не готова обновлять мебель в беседке, то для осени хотя бы укрой ее водоотталкивающим покрывалом.

Для уюта важно застелить пол в беседке ковром. Выбирай вариант из олефина или остановись на натуральных материалах, таких как сизаль и водоросли. В беседку обязательно нужен и стол, чтобы там было удобнее чаевничать. Так как пространство обычно ограничено, то стоит выбирать круглые столы, которые экономят место.

Добавь цвета и аксессуаров

Как обустроить беседку на даче, чтобы в ней было уютно даже осенью
Источник здесь и далее: freepik.com

При оформлении уютной беседки важно думать не только о практичности, но и о ее внешнем виде. Подбирая мебель, учитывай цветовую гамму самого дома и сделай беседку его продолжением с помощью одинакового дизайна. Но вот с ковром можно пойти дальше и подобрать самый кричащий и яркий вариант, который ты бы не решилась постелить в доме. Присмотрись к коврам с крупными принтами цветов или геометрическими фигурами.

Добавь на диван подушки и покрывала, в которые будет приятно завернуться прохладным вечером. Специально для осени можно прикупить несколько новых предметов в классической для этого времени года палитре: красном, оранжевом и желтом цветах. Дополнительного уюта придаст музыка ветра. Эти колокольчики делают из разных материалов: стекло, алюминий, дерево и бамбук. Алюминий более популярен, так как он дает более чистый звук и к тому же не испортится в непогоду.

Укрась беседку осенними цветами

Как обустроить беседку на даче, чтобы в ней было уютно даже осенью

Еще одним уютным украшением для беседки могут стать осенние цветы. К таким относятся: хризантемы, бархатцы, астры, золотарник, флоксы и другие. Необязательно выбирать разные виды. Можно остановиться на одном цветке и создать композицию с ним. Хризантемы отлично подойдут для этого, ведь они бывают разных цветов, в том числе оранжевыми и желтыми, которые впишутся в осенний дизайн. Смешай разные цвета или создай монохромную композицию. Также попробуй сочетать сорта с разными размерами цветков.

Поставь горшки с цветами не только на пол, но и установи подвесное кашпо. Чтобы придать дополнительный уют, посади цветы в главный элемент осеннего декора: тыкву. Нужно только срезать ее верхушку и удалить мякоть.

Рекомендуем