Источник: здесь и далее unsplash.com

Настоящий камин с дымоходом можно установить только в частном доме, поэтому такой вариант идеально подойдет для дачи. Для его облицовки нужно использовать материалы, которые не боятся огня, например камень, кирпичную кладку или гранит. Прежде чем устанавливать камин, стоит определиться со стилем и местоположением, чтобы он подходил к дизайну дома и создавал уют.

Расположение камина

Наиболее подходящая комната для размещения очага — это гостиная. Как правило, это самая большая комната, в которой собираются домочадцы и гости. Есть несколько нюансов при выборе места для камина.

При установлении печи у наружной стены необходимо дополнительно обеспечить теплоизоляцию дымохода, поскольку без нее будет образовываться конденсат из-за перепадов температур. К тому же тепло будет распределяться неравномерно. Зато при таком размещении будет хорошая вентиляция, и находиться в комнате будет комфортно.

Если расположить камин у внутренней стены, тогда весь этаж будет прогреваться более равномерно. Не потребуется дополнительно устанавливать теплоизоляцию, и чистить трубу будет намного легче. Минус такого размещения в том, что горячий воздух из камина будет создавать воздушные потоки, и между окном и очагом появятся сквозняки.

Лучший вариант — придерживаться золотой середины и расположить очаг в середине этажа. Так он будет создавать центральную точку и визуально соберет интерьер в единое пространство. Тогда можно вывести трубу на кухню или террасу, а часть с камином может выходить на гостиную.

Обрати внимание, что мебель и легковоспламеняющиеся предметы должны находиться на расстоянии не меньше метра от открытого огня.

Стили интерьера с камином

Существует множество направлений в дизайне, где гармонично впишется очаг с живым огнем. При выборе декоративного покрытия важно обратить внимание, чтобы оно гармонично сочеталось с общим стилем помещения.

1. Классика

Классическое направление в дизайне характеризуется пастельной цветовой гаммой, отделкой из гипса, мягкими ковровыми покрытиями. Классика хорошо тем, что удачно сочетается с другими стилями, и можно создавать свою неповторимую комбинацию. Классический камин построен в виде буквы «П» с колоннами по обеим сторонам и полкой сверху. В современном интерьере вполне допустимо, если сверху над очагом будет расположен телевизор.

2. Ампир

Для дворцового стиля характерно использование дорогих натуральных материалов, таких как полы из натурального дерева, мрамор и гранит, хрустальные люстры, шторы из тяжелой парчи. Камин идеально вписывается в такой интерьер. Для облицовки стоит выбирать мрамор, природный камень, лепнину и позолоту. Можно добавить декор в виде мифологических существ или животных, антиквариат, повесить зеркало в массивной раме над очагом.

3. Прованс

28 идей, как оформить камин на даче

Стиль французской провинции отличается простотой в оформлении. Используется старинное или искусственно состаренное дерево, светлые оттенки — нежно-голубой, сиреневый, цвет слоновой кости. В таком интерьере должно быть много свободного пространства и воздуха. Для декорирования очага выбирай кремовые оттенки. Можно специально состарить покрытие, чтобы придать винтажный вид.

4. Кантри

Это направление считается классическим для загородного дома, поскольку в нем используется отделка из природных материалов. В интерьере встречается необработанный камень, древесина, украшения из сухоцветов. Для декоративного оформления каминной зоны стоит выбирать неотшлифованные камни, например, песчаник или гранит. Рядом можно расположить небольшую дровяную кладку, которая будет служить украшением.

5. Минимализм

28 идей, как оформить камин на даче

Популярный стиль, который часто можно встретить в дорогих домах. Используются качественные дорогие материалы в сочетании с простотой форм. Цвета нейтральные, близкие к натуральным: белый, молочный, бежевый, темное дерево. Очаг в минималистичном интерьере будет тоже лаконичный, встроенный в дизайн пространства. Подойдет простая гранитная облицовка из серого камня и отделка из белой штукатурки.

6. Модерн

В загородном доме хорошо смотрится этот стиль, поскольку он отсылает к природным материалам и формам. Отличительной чертой является использование плавных линий и округлых силуэтов для мебели и стен. Используются природные материалы, например, дерево, металл, камень. Цветовая палитра должна быть в нежной гамме. Камин в таком интерьере может быть необычной формы. Как вариант, можно установить витую решетку или сделать изогнутую каминную полку.

Материалы для отделки

При выборе декора стоит обратить внимание не только на его внешний вид и сочетание с пространством, но и на жаропрочность. Различные материалы могут по-разному вести себя при контакте с высокими температурами.

1. Декоративная плитка

28 идей, как оформить камин на даче

Устойчива к воздействию высоких температур, поэтому прекрасно подходит для оформления каминной зоны. Благодаря разнообразию оттенков вписывается в любой интерьер. Однотонная плитка подойдет к минималистичному и классическому стилю, а дизайнерская ручной работы подчеркнет уникальность твоего дома. Обрати внимание, что прикреплять материал нужно на специальный клей, устойчивый к высоким температурам.

2. Гипсокартон

28 идей, как оформить камин на даче

Простой в использовании материал, из которого легко создавать различные формы. Хорошо подходит для классического стиля или ампир. Из него могут быть сделаны колонны по сторонам от очага, которые можно дополнить декоративной лепниной и полкой для мелочей.

3. Кирпичная кладка

28 идей, как оформить камин на даче

Это традиционный материал для оформления камина, который используется с давних времен. Он красиво смотрится в интерьере и обладает высокой жаропрочностью. Материал красного цвета подойдет для помещения в теплых оттенках. Если у тебя комната в холодных тонах, можешь выкрасить кирпичи в белый цвет. Такой оттенок визуально расширит пространство.

4. Дерево

28 идей, как оформить камин на даче

Этот бюджетный материал обычно используется для помещений в деревенском стиле. Сам камин должен быть из жаропрочного материала, например из кирпича или камня. Деревянное обрамление в виде колон и полки послужит декором.

5. Мозаика

28 идей, как оформить камин на даче

Изготавливается из прочных материалов, устойчивых к огню, например, из стекла или керамики. Позволяет проявить фантазию и создать уникальный дизайн, сочетая различные оттенки и формы. Можешь выложить рисунок или панно над камином, чтобы освежить интерьер.

6. Мрамор

28 идей, как оформить камин на даче

Благородный материал, который подчеркнет изысканность интерьера. Поскольку мрамор очень тяжелый, лучше выбирать детали небольшого размера и сочетать их с камнем. Легкий гипсокартон может прогнуться под тяжестью мраморных плит.

Рекомендуем