Здесь и далее: freepik.com

1 Только светлая отделка

Одним из самых эффективных способов — светлая отделка. Это выигрышный вариант для всех помещений, в которых мало естественного освещения. Но здесь есть нюанс: нельзя оформлять комнату исключительно в белых цветах. Такой оттенок мгновенно сделает пространство холодным и неинтересным. Если ты выбираешь белый в качестве основного, обязательно разбавляй светлыми теплыми тонами: желтым, оранжевым, песочным. Неплохо в дуэте смотрятся голубой и оливковый оттенки, которые отлично дополняют пастельную гамму.

2 Межкомнатная дверь со стеклянной вставкой

Отличным решением для темной комнаты станет выбор правильной межкомнатной двери. Обрати внимание на варианты со стеклянными вставками, которые будут обеспечивать помещению дополнительную порцию света благодаря соседнему пространству с хорошим освещением. Альтернативой может стать и стеклянная перегородка. Она не только зонирует территорию, но и позволяет сделать мрачную комнату более светлой и просторной.

3 Правильное оформление окон

Чтобы в комнате было светлее, ты можешь либо не использовать шторы, либо выбирать правильные варианты оформления окон. Остановись на занавесках светлого оттенка из струящейся ткани, которые сразу же сделают пространство воздушным и легким. Добавить света поможет и тюль. Он пропускает свет, служит отличным решением для мрачных помещений.

4 Зеркальные поверхности

Как сделать темную комнату светлее и уютнее: 7 работающих способов

У зеркальных поверхностей есть одно очень важное свойство — отражают и рассеивают свет. Эту особенность активно используют для того, чтобы «освежить» помещение. Зеркало будет «работать», если разместить напротив окна или люстры. Зеркальная поверхность отражает исходящие лучи, распределяет их по комнате, заметно осветляя ее. Такая хитрость создает эффект уютного помещения.

5 Подходящая мебель

В темном помещении делай акцент на светлой мебели и аксессуарах, которые должны разбавлять полумрак. Откажись от обивки диванов, выполненной в темно-серых, шоколадных или насыщенно-фиолетовых тонах. Такая гамма способна «утяжелить» любой интерьер. А светлая мебель мгновенно освежает дизайн, делая его более легким и воздушным. В борьбе с полумраком отлично работают и «фишки» в виде прозрачных журнальных столиков из оргстекла.

6 Минимальное количество арт-объектов на стене

Часто освещение в комнате могут «красть» арт-объекты, расположенные на стене в большом количестве. Как правило, стены в темных комнатах лучше не забивать обилием картин и фотографий. Оставь их пустыми или выбирай не более трех объектов. Не загромождай помещение, которое из-за нехватки света кажется более тесным.

7 Дополнительные источники освещения

Подсвечивай самые темные уголки в комнате дополнительными источниками света: торшером, бра или гирляндой. Этот вариант является самым простым способом осветлить мрачное помещение без особых усилий. Проверенным помощником в борьбе с темными комнатами является LED-лента, которой можно подсветить практически любой предмет интерьера.

Рекомендуем