Здесь и далее: unsplash.com

1 Интерьер должен быть чистым 

Зачастую в гостиной мы храним все, что не поместилось в другие комнаты в доме. Избавься от ненужных вещей, откажись от высоких шкафов в этой комнате. Если все-таки нет места для хранения, купи закрытый лаконичный шкаф (но лучше комод). Постарайся оставить на видном месте только продуманный декор. Неправильная организация и хранение вещей могут испортить даже самый удачный интерьер. 

2 Cветлые стены всегда актуально

Как обустроить гостиную и не разориться: 8 советов от эксперта

Стены — основа интерьера. В светлой комнате будет больше света, воздуха, помещение будет выглядеть больше по площади. В таком варианте есть возможность поиграть с цветами мебели, текстиля и декора, добавить интересные предметы. Когда основа интерьера светлая, очень мала вероятность ошибиться, перегрузить комнату. Легко подкорректировать, если будет перебор. Если поверхность неровная, используй фактурную краску. 

3 Дай новую жизнь старой мебели

Не торопись выбрасывать старую мебель. Зачастую достаточно просто перекрасить каркас, заменить ручки и добавить интересные ножки. Может получиться необычный, акцентный комод или столик, сделанный своими руками. 

4 Добавьте света в интерьер

Что может быть уютнее света от огня? Сделай фальшь-камин или организуй красивую декоративную зону со свечами. Такая атмосфера идеально подойдет для гостиной. Добавь торшер, повесь бра. Не забывай про температуру света. Подойдет теплый, он создаст дополнительный уют и атмосферу отдыха. Холодный — лучше оставить для рабочей обстановки.

5 Обнови текстиль

Как обустроить гостиную и не разориться: 8 советов от эксперта

Гостиная — самое удачное место, где можно «оторваться» на текстиле. Смело добавляй  декоративные подушки, пледы, ковры, чтобы задекорировать старый диван или кресло. Замени шторы. Сейчас в массмаркете очень много удачных, недорогих вариантов текстиля.

6 Добавь дерево в интерьер

Деревянная текстура оживит пространство, сделает более дорогим. Но старайся использовать натуральное дерево, а не печать. Возможно, это будет столешница у комода или журнальный столик.

7 Зелень в интерьере

Как обустроить гостиную и не разориться: 8 советов от эксперта

Не забывай про микроклимат в помещении. Комнатные растения хорошо справляются с очищением воздуха в квартире, насыщают кислородом, поддерживают оптимальный уровень влажности. Но переборщи с количеством цветов, чтоб не превратить комнату в ботанический сад.

8 Декор со смыслом

Не заставляй полки бездумно купленными безделушками. Лучше поставь какие-то предметы, которые отражают интересы семьи, наследие или историю. Интерьер станет «говорящим», с душой.

Рекомендуем