ShutterStock/Fotodom.ru

Подготовка
Температура и время
1. В духовке
2. В электросушилке
3. На нитке
4. В микроволновке
5. На свежем воздухе
6. В русской печи
Как хранить
Рецепты

Как сушить белый гриб в домашних условиях: подготовка

Для сушки подходят трубчатые разновидности грибов — белый (боровик), подосиновики, подберезовики, маслята

Правильная подготовка начинается еще во время сбора урожая. Не берут плодовые тела со следами порчи или старые экземпляры. Боровики собирают в теплую погоду, когда нет дождей. Если они будут слишком сырыми, то это отразится на качестве сушки. Начинать дегидрацию надо в день сбора урожая. Собранные грибы долго не хранятся, могут закиснуть. 

Белые грибы сортируют по размеру, проверяют на наличие порчи. Основные виды повреждений — гниль, плесень, червоточины. Такие грибы сразу выкидывают. 

Далее действия такие: 

  • Травинки и мусор счищают влажной тряпкой или губкой. 
  • Мыть грибы перед сушкой нельзя, можно слегка сполоснуть под проточной водой.
  • Крупные плодовые тела делят на несколько частей, чтобы быстрее сохли. Ножки режут на кружочки, шляпки — на пластинки. Мелкие экземпляры оставляют целыми. 

Как засушить белые грибы: температура и время

В духовке, на нитке и еще 4 способа сушить белые грибы
Здесь и далее: unsplash.com

Время зависит от объема сырья, способа и качества подготовки. Некоторые грибники нарезают плодовые тела в виде лапши, чтобы ускорить процесс. Какой бы ни был выбран метод, боровики раскладываются тонким слоем на расстоянии друг от друга. Оптимальная температура — от 50 до 70 градусов. Продолжительность — примерно 8-9 часов.

Кроме того, нужно не «проворонить» момент, когда грибы будут готовы. Полусырые не будут храниться, а пересушенные плохо поддаются кулинарной обработке.  Еще важный момент — во время сушки гриб теряет до 90% своего веса. Из 1 килограмма сырых боровиков получится 100 граммов сушеных. 

1. Как сушить белые грибы в духовке

Один из самых простых способов, который приходит на ум хозяйке, — духовка. Причем сушить можно как в газовой, так и в электрической. А если есть функция конвекции — совсем прекрасно. Она ускоряет процесс в 1,5-2 раза.

Как сушить белые грибы в газовой или электрической духовке

Отобранные и очищенные белые грибы нарезаем пластинками толщиной 1 см. Если боровик крупный, предварительно отделяем ножку от шляпки. Когда сырье готово, берем чистый противень, застилаем пергаментом, выкладываем заготовки с небольшим зазором. 

Разогреваем духовой шкаф до 45 градусов, ставим противень, дверцу не закрываем полностью для циркуляции воздуха. Когда грибочки начнут липнуть к пальцам, увеличиваем огонь до 70 градусов. Дверцу оставляем открытой. Сушим до готовности, периодически переворачивая пластинки.

Весь процесс занимает 8-10 часов. Если нет столько времени, можно выключать духовку на ночь, только дверцу не открывать. Когда грибы высохнут, оставляем на столе еще на сутки, затем складываем в холщовые мешочки или стеклянные банки на хранение.  

2. Как и сколько сушить грибы в электросушилке

Для тех, кто любит заготавливать фрукты и грибы в промышленных масштабах, придумали специальные приборы — электрические сушилки (дегидраторы). Они довольно простые в использовании. Сырые боровики нарезают так, как сказано в инструкции к устройству, и размещают на решетчатые поддоны, которые идут в комплекте. Процесс сушки занимает 3-8 часов и зависит от модели и объема сырья. 

3. Как правильно сушить белые грибы на нитке

В духовке, на нитке и еще 4 способа сушить белые грибы

Старый и проверенный способ сушки — на нитке. На плотную нить нанизывают грибочки и подвешивают в сухом месте. Можно повесить на улице рядом с домом или над газовой плитой. Если собираешься сушить вне помещения, то выбирай солнечную и жаркую погоду, иначе заготовка сгниет от влажности. Плодовые тела не должны соприкасаться друг с другом. Некоторые грибники сушат белые грибы на спицах. В благоприятных естественных условиях грибы сушатся около недели. 

Важно помнить:

  • Нити не должны быть длинными и тяжелыми, иначе будут провисать, и грибочки опустятся в одну кучу. Время сушки увеличится, а качество заготовки снизится. 
  • Сырье обязательно нужно накрывать марлевой тканью от пыли и насекомых.
  • На ночь или с наступлением пасмурной погоды (если сушишь на улице) следует уносить «гирлянду» домой. 

4. Как сушить белые грибы в микроволновке

Микроволновка тоже подходит для дегидрации. Плодовые тела нарезают на тонкие пластинки, кладут на стеклянную тарелку и ставят в СВЧ-печь. Необходимая мощность — 120 Вт. Один цикл займет 15-20 минут в зависимости от толщины заготовки. Следи за процессом, грибы будут выделять сок, который нужно сливать. В этот момент дверцу нужно держать открытой. Процедуру повторяют 2-3 раза. 

5. Сушка грибов на свежем воздухе

Если собранных грибов совсем немного и нет смысла заморачиваться с духовкой или электросушилкой, можно попробовать высушить на свежем воздухе. Целые или нарезанные боровики размещают на решетке, ставят ее на подставку из кирпичей так, чтобы воздух свободно циркулировал с одной и другой стороны. Ставят устройство в солнечном месте вдали от проезжей части. 

Сушка на солнце хороша тем, что грибочки сохраняют все полезные свойства. Но этот способ не всегда удобен для жителей Средней полосы из-за меняющихся погодных условий. Некоторые грибники подвяливают боровики на солнце в течение 3 дней, а потом высушивают до готовности в духовке. 

6. Как высушить боровики в русской печи

Этот старинный «агрегат» также подходит для сушки, можно делать любые заготовки из фруктов, грибов, трав. Перед началом из печи выгребают всю грязь, золу и пыль, хорошенько протапливают и ждут остывания до 70 градусов (когда начнут угасать угольки). Угли разравнивают, ставят на них противень с сырьем. Закрывают заслонку, ждут, когда жар уляжется. Потом приоткрывают на ¾ и снова закрывают. Так будет поддерживаться нужная температура внутри печи. Процесс занимает примерно 5-8 часов. 

Как хранить сушеные грибы

В духовке, на нитке и еще 4 способа сушить белые грибы

Если все было сделано правильно, то встает вопрос о хранении заготовки. Срок годности сухих боровиков 18 месяцев. Все это время они сохраняют вкус и аромат.

В чем хранить:

  • Стеклянные банки — грибы помещают в емкость, плотно закрывают крышку и ставят в сухое, темное место. Перед этим банки нужно стерилизовать и хорошо высушить. 
  • Бумажные или холщовые мешочки — кладут заготовку, плотно завязывают нитью. Главные недостаток в том, что до грибов могут добраться пищевые паразиты и посторонние запахи. 

Как использовать: рецепты

Перед применением продукт заливают кипятком, через час промывают водой и добавляют в блюдо. Для салатов, омлетов и другой легкой еды предварительно отваривают. На оставшемся бульоне можно сварить восхитительные грибной суп. 

1. Суп с перловкой

В духовке, на нитке и еще 4 способа сушить белые грибы
Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Сытный вегетарианский супчик.

Ингредиенты:

  • перловая крупа — 100 г;
  • грибы сушеные — 1 горсть;
  • белый лук — 1 штука;
  • морковь — 1 штука;
  • вода — 2 литра;
  • картофель — 2 клубня;
  • растительное масло — 3 ст. л.;
  • соль, перец, кориандр, петрушка — по вкусу. 

Приготовление:

  1. Грибочки промыть, залить 2 литрами воды, оставить на 3 часа. 
  2. Перловку промыть, замочить на 2-3 часа. 
  3. Лук и зелень мелко порубить, морковь и картофель нарезать кубиками. 
  4. Морковь с луком обжарить в масле до золотистого цвета. 
  5. Перловку откинуть на дуршлаг, добавить к овощам в сковороду. Тушить при закрытой крышке 15 минут.
  6. Вынуть грибы из воды, нарезать на небольшие кусочки. Воду с грибами поставить на огонь. После закипания добавить овощи и картофель. Добавить специи.  
  7. Варить до готовности картошки, снять с плиты, покрошить зелень. 
  8. При подаче можно добавить ложку сметаны. 

2. Квашеная капуста, тушенная с боровиками

Блюдо можно есть во время поста.

Ингредиенты:

  • квашеная капуста — 600 г;
  • сушеные боровики — 50 г;
  • капуста пекинская — 300 г;
  • растительное масло — 2 ст. л.;
  • красный лук — 1 штука;
  • лук-порей — 1 штука;
  • тмин — 1 ч.л.;
  • соль — 1 ч. л.;
  • сахар — 1 ч. л.

Приготовление:

  1. Залить кипятком боровики, дождаться размягчения.
  2. Нарезать оба вида лука, квашеную капусту обдать кипятком, откинуть на дуршлаг и отжать.
  3. Разогреть растительное масло, положить туда тмин и лук. Потомить.
  4. Пекинскую капусту нашинковать в тонкую соломку. 
  5. Положить квашеную и пекинскую капусту к луку и тмину. 
  6. Грибной настой добавить в блюдо. Нарезать плодовые тела, выложить к капусте. 
  7. Влить белое вино, посолить и всыпать сахар. 
  8. Готовить на слабом огне 1,5 часа. Подавать в теплом или остывшем виде как закуску. 

3. Грибной соус к пасте

В духовке, на нитке и еще 4 способа сушить белые грибы

Рецепт из книги Фрэнсис Мэйес «Под солнцем Тосканы».

Ингредиенты:

  • сушеные грибы — 50 г;
  • шампиньоны — 150 г;
  • чеснок — 5 зубчиков;
  • тимьян — 1 ч. л.;
  • розмарин — 1 ч. л.;
  • томатный сок — 1 стакан;
  • оливковое масло — 2 ст. л.;
  • соль, перец — по вкусу;
  • спагетти — по вкусу.

Приготовление:

  1. Боровики залить кипятком за час до готовки. Измельчить зелень и чеснок. Чеснок потушить в разогретом масле, пока не отдаст аромат. Вынуть. Добавить тимьян и розмарин. 
  2. Вылить томатный сок в сковороду. Порезать шампиньоны и белые грибы, добавить в соус. Тушить 20 минут. 
  3. Сварить спагетти обычным способом, выложить в глубокую тарелку и полить грибным соусом. 
Рекомендуем