Здесь и далее: unsplash.com

Правила сбора грибов: законодательство
Виды грибов: где растут, когда собирать
Грибные места:
- Подмосковье
- Ленинградская область
- Нижегородская область
- Тюмень
Лунный календарь грибника
Правила безопасности
Как собирать и перерабатывать

Сбор грибов 2022: новые правила 

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. № 494 «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений». На обычных граждан этот документ не распространяется при условии, что они собирают грибы для собственных нужд. Торговать собранным урожаем нельзя, это нарушает Лесной кодекс и грозит штрафом от 200 до 500 рублей (ст. 8.25 КоАП РФ). Помимо этого, могут выписать и еще больший штраф по статье о незаконной торговле: от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ). 

Для законной торговли нужно заключить договор об аренде лесного участка и каждый год подавать Лесную декларацию. Для заготовки грибов нужно применять те способы, которые не ведут к уничтожению грибницы. Например, нельзя вырывать или выкручивать грибное тело с корнем. Есть региональные документы, которые регулируют сбор грибов для личного пользования. Так в Челябинской области нельзя срезать лисички со шляпками менее 1,5 см и грузди менее 2,5 см. 

Грибной сезон-2022

Тихая охота-2022: когда пойдут грибы в разных регионах
Gribydacha.info

Вопреки распространенному мнению, для сбора урожая не нужен «грибной дождь». Активный рост начинается, когда происходит резкое снижение температуры. А когда погода влажная и теплая развивается грибница, а не плодовые тела. 

Первыми появляются маслята, сморчки, сыроежки, опята, подберезовики и белые — их можно собирать уже в апреле-мае. Но массовый рост начинается с середины июля до конца сентября. В октябре-ноябре можно собирать только опята и вешенки, но их попадается очень мало.

Рассказываем, где обычно растут грибы:

Белые

Белые грибы растут везде на территории леса, не любят степные просторы и горные вершины. Чаще всего попадаются в хвойниках или на хорошо прогретых полянках. Также можно встретить вдоль лесных дорог. 

Подберезовики

Встречаются в смешанных, хорошо прогретых лесах, рядом с березками. Опытные грибники иногда находят подберезовики в заболоченных низинах около ручьев и неглубоких рек. 

Подосиновики

Попадаются в смешанных лесных участках, заросшими осинами, березами и ивами. Подосиновики любят расти рядом с молодыми кустарниками и деревцами. В еловых лесах появляются ближе к сентябрю. Редко растут поодиночке, чаще — дружной компанией. 

Сморчки

Интересно, но сморчки близкие родственники деликатесных трюфелей. Начинают расти в конце марта, основной сбор апрель-конец мая. Любят влажную и богатую органикой почву, встречаются в низинах и оврагах, в смешанных лесах. А также — в местах бывших пожаров, их привлекает щелочная среда. 

Маслята

Начинают расти с начала лета и до поздней осени. Разные виды маслят любят разные места. Одни селятся в хвойных лесах, другие — в смешанных, третьи — на солнечных опушках. Самый большой урожай грибов можно собрать в конце лета. 

Вешенки

Как и многие другие грибы, любят смешанные леса. Примечательно, что вешенки растут на стволе дерева, питаются его соком. Любят осины, березы, тополь, каштан, дуб. На хвойных — не встречаются. Самые урожайные месяцы — сентябрь-ноябрь.

Лисички

Тихая охота-2022: когда пойдут грибы в разных регионах

Одни из самых вкусных и полезных грибов, не бывают червивыми. Встречаются в хвойных и лиственных лесах. Растут в тени под деревьями, любят влажную почву. В дождливое лето перебираются на открытые участки. Лисички всегда растут семьями, поодиночке не попадаются. Сезон — с июля по сентябрь. 

Шампиньоны

Могут расти в искусственно созданной среде, поэтому их можно в любое время найти в магазине. Любят почву, богатую органикой, можно встретить на компосте. Новый урожай «созревает» каждые 14 дней с середины лета до середины осени. 

Грузди 

Эти грибы обожают лиственные леса, особенно березовые рощи. Могут встречаться в хвойных, но крайне редко. Не любят молодняки, попадаются в посадках постарше. Подходящий грунт — в меру влажный, не заболоченный. Грузди часто скрываются под слоем почвы. Опытные грибники используют палки или грабли для проверки бугорков. 

Рыжики

Любят сосновый лес, мшистые и травянистые почвы. Но встречаются также вдоль лесных дорожек и на просеках. Рыжики можно собирать с июня по конец октября. Есть красный рыжик, который предпочитает общество кедра.

Волнушки

Относятся к поздним грибам, встречаются до первых заморозков. Первая волна урожая попадает на июнь, вторая — на начало сентября. Растут дружно, большими группами даже в неурожайный год. Розовые любят заболоченную почву в смешанных лесах, белые — солнечные места на опушках. 

Моховики

Часто растут на старых пнях, муравейниках, мхе, песчаной почве под хвойными или лиственными деревьями. Можно встретить одиночные моховики, редко — семью. Период урожая — с апреля по октябрь.

Грибные места, когда и где пойдут грибы в 2022 году

Тихая охота-2022: когда пойдут грибы в разных регионах

Сбор грибов в Подмосковье в 2022 году

Самые грибные места в Московской области — это Рузский, Ступинский и Коломенский районы, где в середине лета можно найти белые грибы и опята. Можно отметить Серпуховское направление и Звенигород. Возле Мещерских озер не очень урожайные места, но зато там попадаются «заросли» маслят. На севере региона много лисичек. Также традиционные места для тихой охоты — Кубинка, Хлюпино и Петелино. 

Где собирать грибы в Ленинградской области в 2022 году

Места для сбора грибов могут меняться, это зависит от погоды и экологической обстановки. Но все же можно выделить урожайные районы под Санкт-Петербургом — Подпорожский, Тосненский, Приозерский, лиственные леса вдоль Мурманского шоссе. Также опытные грибники отмечают Лужский, Ломоносовский район и Гатчину. 

Где собирать грибы в Нижегородской области в 2022

Самый урожайный район в этом году — Дальнеконстантиновский. Большие поляны подосиновиков и подберезовиков замечены возле деревень Кужутка и Вышка. В Краснобаковском районе много опят, попадаются моховики, но пропали маслята. Ехать Кстовский район не стоит — много червивых грибов. 

Сбор грибов в Тюмени в 2022 году

Этим летом лидируют Червишевский, Ялуторовский и Старый Тобольский тракт. Урожайные полянки найдены в районе деревни Лепки, Железного Перебора, возле санатория «Сибирь». Здесь встречаются белые, волнушки, подосиновики. Но приезжать нужно с первыми лучами солнца, слишком много желающих поохотиться. За опятами лучше ехать в район Салаирского, за подберезовиками — в Велижанского трактов. 

Лунный календарь грибника 2022 года

Тихая охота-2022: когда пойдут грибы в разных регионах

Не только у садоводов есть лунный календарь посадок и ухода за огородом. Опытные грибники тоже ориентируются по положению спутника Земли. Все грибы состоят на 70-80 % из воды, значит, и лунные фазы влияют на развитие. Когда Луна прибывает, грибница разрастается, в период убывания — рост прекращается. 

Благоприятные дни для сбора грибов в 2022 году:

  • июль — с 2 по 14, 30;
  • август — 1 и 12, с 29 по 31;
  • сентябрь — с 1 по 11, с 28 по 30;
  • октябрь — с 1 по 11, с 25 по 31;
  • ноябрь — с 1 по 9, с 26 по 30. 

Благоприятные дни для переработки, маринования, сушки в 2022 году:

  • август — с 12 по 29;
  • сентябрь — с 11 по 25;
  • октябрь — с 11 по 23;
  • ноябрь — с 9 по 26.

Правила безопасности при сборе грибов 

Лесная охота пройдет без вреда для здоровья, если соблюдать эти пункты:

  • Не стоит срезать грибы, если внешний вид вызывает сомнения. Лучше пройти мимо грибной поляны, чем потом страдать от серьезного отравления. 
  • Не нужно брать старые, червивые и грибы с поврежденной мякотью. Плодовые тела как губки впитывают и накапливают канцерогены, тяжелые металлы и другие опасные вещества. По этой же причине нельзя собирать возле промышленных предприятий, кладбищ и оживленной трассы. 
  • Нельзя забывать о других лесных жителях — змей, комаров, клещей, ядовитых насекомых. При походе в лес должны быть прикрыты голова и туловище, на ноги лучше надеть высокие резиновые сапоги. 
  • Не стоит уходить далеко от дома или машины, если плохо знаешь местность. С собой лучше взять компас или GPS-навигатор. 
  • Большинство грибов растут семьями. Если обнаружила один экземпляр, не стоит сразу же уходить. Возможно, поблизости притаились еще 5-10 грибочков. 

Как правильно собирать и перерабатывать грибы

Тихая охота-2022: когда пойдут грибы в разных регионах
  • Собирай в твердую тару — например, ведро или плетеную корзину. Второй вариант предпочтителен, потому что проветривается. В невентилируемой емкости грибы закисают. Если класть в сумку или пакеты, плодовые тела превратятся в икру. 
  • Лучше очищать грибы от мусора сразу в лесу, чтобы освободить себя от хлопот дома. 
  • Хранить грибы можно не более суток в холодильнике. Лисички могут пролежать до двух недель, трюфели — до месяца. Но желательно перерабатывать сразу же. 
  • Плоды, собранные для сушки, нельзя мыть. Достаточно протереть влажной тряпочкой.
  • Перед заморозкой лучше проварить, особенно лисички, иначе будут горчить.   

  

Рекомендуем