ShutterStock/Fotodom.ru

Польза
Когда собирать
Как правильно сушить
Ферментированный чай
Как хранить
Как заваривать
Рецепты
1. Малиновый чай
2. Чай с малиной и мятой
3. Малиновый чай со смородиной

Польза листьев малины

Химический состав

Малиновые листья — это кладезь полезных веществ. Мы сейчас их перечислим: витамины группы В, А, С, К, РР, салициловая и фолиевая кислоты, микроэлементы (калий, цинк, магний, железо, йод, молибден, медь, фосфор), клетчатка, полисахариды, дубильные вещества и эфирные масла. Количество этих веществ зависит от места произрастания, климата, состава почвы, солнечного света и возраста самого куста. В диких разновидностях пользы больше, чем в окультуренных сортах. 

Чем полезны листья малины

Все полезные вещества генерируются благодаря солнечному свету, процессу фотосинтеза и питательному грунту. С давних времен люди стали использовать это «богатство» для лечения разных заболеваний. Рассмотрим подробнее. 

Салициловая кислота, входящая в состав, помогает при простуде и гриппе. Действие можно сравнить с таблеткой аспирина — снижает температуру, стимулирует активное потоотделение, восстанавливает силы. 

Отвары и чаи обладают отхаркивающим действием, облегчают состояние при лечении инфекций верхних дыхательных путей. Можно пить и с целью профилактики в осенне-зимний период. 

Флавоноиды укрепляют стенки сосудов, помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях. Чай останавливает внутренние кровотечения. Дубильные вещества обладают вяжущими свойствами, оказывают поддержку при диарее, пищевых расстройствах и других желудочных болезнях. 

Высокое содержание витамина С укрепляет иммунитет, помогает лучше усваиваться железу и другим микроэлементам. Благодаря меди, быстрее усваивают белки и углеводы, ускоряется обмен веществ, кобальт стимулирует метаболизм фолиевой кислоты. 

Компрессы активно используют в лечении кожных несовершенств. А мази помогают при псориазе, экземах, дерматитах. Свежесобранные листья прикладывают к ранам и гнойникам. Отвары применяют и при лечении гинекологических проблем. 

Польза чая из листьев малины для женщин

Малиновый чай часто рекомендуют пить беременным — помогает от тошноты и рвоты. Но он полезен и для женщин в целом. Некоторые исследования доказали, что отвар облегчает менструальные боли благодаря фрагарину. Это вещество затягивает мышцы в области таза, уменьшая неприятные ощущения в «эти дни». Для получения нужного эффекта врачи советуют выпивать 2-3 чашки в сутки. К тому же железо помогает бороться с анемией, которую испытывают женщины с обильными выделениями.   

Лист малины: противопоказания 

Главные противопоказания связаны с индивидуальной непереносимостью и аллергией. Из-за высокого содержания органических кислот чай противопоказан при обострении гастрита, при язвах и панкреатите. Не рекомендуется при запорах из-за дубильных веществ, которые только усугубят ситуацию. Не стоит пить одновременно отвар из малиновых листьев и таблетки аспирина, чтобы не случилось передозировки салициловой кислоты. 

Когда собирать листья малины для чая

Чай из листьев малины: в чем польза и как приготовить
Unsplash.com

Собирать листочки малины нужно в строго отведенное время. Конечно же, самая полезная — молодая поросль. При этом листочки должны быть полностью сформированными — это конец мая-начало июня. Именно в начале лета до цветения в листьях содержится больше всего пользы. Опытные садоводы советуют собирать урожай на растущую Луну. Единственное, что можем добавить — срывать листву лучше утром до 10-11 часов в ясную погоду, чтобы на зелени не было росы и капель дождя. Для приготовления чая и отваров подходят листочки без следов повреждений и пятен. Нельзя собирать с куста, где недавно была обработка от насекомых-вредителей, а также после подкормки азотными удобрениями. Обрывать можно не более 30% от всего куста, иначе малина не зацветет и не даст плодов. 

Как правильно сушить сырье для чая из листьев малины

Перед сушкой нужно подготовить листочки, очистить от веток, соринок, насекомых. Если заготовка осуществляется в помещении, то оно должно быть:

  • обладать хорошей вентиляцией;
  • с низкой влажностью;
  • с теплым воздухом;
  • отсутствием прямых солнечных лучей.

Собирать и начинать сушку нужно в один и тот же день. 

Способы:

  • На открытом воздухе — это может быть дачный двор, балкон или лоджия. Зелень выкладывают на противни или решетки, осматривают, переворачивают, защищают от осадков. 
  • В духовке — сушат при температуре 50-60 градусов. Листочки выкладывают на противень в один слой, чтобы сырье просушилось со всех сторон. Главное, чтобы листья не подгорели. 
  • В микроволновке — стеклянную чашу выстилают бумажными салфетками, выставляют полную мощность, включают прибор на 5-6 минут. За это время перемешивают листья 2-3 раза. Здесь раскладывать в один слой не надо, микроволны и так проникнут внутрь. 

Есть еще один способ заготовки — заморозка. Целые или резаные листья малины складывают в контейнер и отправляют в морозильную камеру. На морозе сохраняются все полезные свойства. 

Ферментированный чай из листьев малины

Чай из листьев малины: в чем польза и как приготовить
Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Ферментация придает напитку более насыщенный вкус, чувствуются оттенки карамели, а не только зелень. Для этого сырье подсушивают на свежем воздухе в течение суток. Листочки не должны высохнуть, а стать мягкими. Далее продукт растирают ступкой и оставляют под прессом на 10 часов. В течение 5-6 часов листья настаивают в собственном соку при температуре +22-23 градуса. При слишком низкой брожение не начнется, при высокой — напиток прокиснет. 

Можно сделать ферментацию в морозилке: режут листья малины на кусочки, складывают в пакет и отправляют в камеру на сутки. Затем достают и дают разморозиться при комнатной температуре. Через 24 часа высушивают заварку в духовке на противне. 

Как правильно хранить чай из листьев малины, чтобы осталась польза

Лучше всего использовать стеклянную банку с герметичной крышкой. Пластик может выделять токсичные вещества, а металл — окислиться. В негерметичной упаковке заварка будет храниться не более 8 месяцев, но максимальный срок — 2 года. Оптимальная температура — +18-22 градуса, вдали от прямых солнечных лучей. 

Как заварить листья малины, чтобы получить пользу

Чаще всего листья малины используют для приготовления, отваров, настоя или чая. 

Настой 

Настои используют в народной медицине как кровоостанавливающее средство, для снятия воспалительных процессов во всем организме, при заболеваниях в области гинекологии и органов пищеварительной системы. Настой делается просто: 5 столовых ложек листьев (сухих) заливают 500 мл кипятка. Настаивают 2 часа. Не применять без предварительной консультации с врачом. 

Отвар

Отвары помогают при внутренних кровотечениях, геморрое, а также облегчают схватки во время родов. Малиновой водой протирают лицо и ополаскивают волосы. Сухие листья (1-2 столовые ложки) добавляют в воду и кипятят 2 минуты. Переставляют ковш на водяную баню, держат 5 минут. Затем настаивают 5 часов. 

Спиртовая настойка

Примочки с настойкой спасают от воспалений на коже или укусах насекомых (успокаивает и снимает зуд). Приготовление: измельчить 1 столовую ложку свежих листьев, поместить в «майонезную» баночку, залить водкой. Через 10 дней лекарство будет готово. 

Чай из листьев малины: польза и вред

Готовится очень просто: на один заварочный чайник добавляют 1 ложку сухой заварки и заливают горячей водой (не кипятком). Через 15 минут напиток готов к употреблению. Поскольку в чае много полезных веществ в концентрированном виде, разрешается пить не более 2-3 чашек в день. Если чаще — может проявиться аллергия. Чай помогает укрепить иммунную систему, облегчает состояние при простуде и вирусных заболеваниях. 

Рецепты 

Чай из листьев малины: в чем польза и как приготовить

1. Малиновый чай

Ингредиенты:

  • ягоды малины — 150 г;
  • листья малины (сухие) — 10-15 штук;
  • кипяток — 1 л;
  • мед — по вкусу. 

Приготовление:

  1. Выложить заварку из листьев в чайник, добавить свежие или замороженные ягоды, залить горячей водой. 
  2. Закрыть крышкой, укутать и настаивать 15 минут. 
  3. Остудить до 35 градусов, добавить мед и перемешать. 

2. Чай с малиной и мятой

Ингредиенты:

  • сухие листья мяты — 1 ч. л.;
  • сухие листья малины — ½ ч. л.;
  • горячая вода — 400 мл;
  • мед — по вкусу.  

Приготовление:

  1. Листья мяты и малины выложить в чайник или термос. 
  2. Вскипятить воду, остудить до 85 градусов. Оставить на 20 минут. 
  3. Перед употреблением процедить напиток и добавить мед. 

3. Малиновый чай со смородиной

Ингредиенты:

  • сухие листья малины — 2 ч. л.;
  • сухие листья черной смородины — 2 ч. л.;
  • горячая вода — 500 мл. 

Приготовление:

  1. Измельченные листья положить в заварочный чайник. Вскипятить воду, остудить до 85 градусов. Настаивать 2 часа. 
  2. Процедить, добавить мед или сахар по вкусу. 
Рекомендуем