freepik.com

Как выбрать свежий продукт
Сепарация:
- ручной способ
- воронка
Основные правила:
- оборудование
- температура
- ингредиенты
- техника
Степень жесткости
Как взбить:
1. Миксером
2. Блендером
3. Вилкой
Сколько взбивать
Что приготовить

Как выбрать свежие куриные яйца

Обрати внимание на несколько моментов:

  • Проверь дату — найди на коробке дату срока годности, чтобы убедиться, что он не истек.
  • Осмотри скорлупу — выбери яйца с чистой скорлупой без трещин. Через сколы, отверстия или разрывы могут попасть бактерии и опасные микроорганизмы внутрь.
  • Проверь цвет — скорлупа может различаться по цвету в зависимости от породы курицы, которая их снесла, но цвет должен быть одинаковым для всей партии. Если скорлупа обесцвечена, это говорить о «старости» продукта.
  • Размер и форма — должны быть одинаковыми по размеру и форме в одной картонной упаковке. 
  • Поднеси яйцо к уху и осторожно встряхни его — если услышишь хлюпающий звук, это может означать, что яйцо старое.

Как отделить белок от желтка

Сепарация является необходимой задачей во многих рецептах: от безе до приготовления омлета. Хотя некоторым хозяйкам эта затея может показаться сложной или трудоемкой, существует несколько простых методов.

Ручной способ

Один из самых простых способов отделить — это использовать руки. Разбей яйцо над чашкой, стараясь не повредить желток. Затем позволь массе просочиться сквозь трещину в скорлупе. Этот метод быстрый и простой, но требует умения обращаться с сырыми яйцами. Обязательно вымой руки до и после работы, чтобы предотвратить риск бактериального заражения.

Воронка

Пригодится небольшая воронка. Просто разбей яйцо в небольшую чашку, затем держи воронку над отдельной емкостью. Аккуратно влей яйцо в воронку, позволяя массе стечь в чашу под ним. Желток останется в воронке, и его будет легко удалить ложкой. В качестве воронки подойдет горлышко от пластиковой бутылки. 

Белки лучше пустить в дело сразу же. Но если потребуется, то они будут оставаться свежими до трех дней в холодильнике. Желтки — до четырех дней, они пригодятся для приготовления печенья или бисквита

Как взбить белки в густую пену: основные правила

Оборудование

Для взбивания требуется специальное оборудование: чаша для смешивания, венчик или миксер. Использование металлической или стеклянной посуды предпочтительнее. Это помогает сохранять ингредиенты прохладными. 

Температура: белки взбивать холодными или теплыми

После того, как отделишь белок от желтка, желательно оставить его на какое-то время, чтобы прогрелся до комнатной температуры. Если белок нужно взбить срочно, то опусти яйцо в теплую, но не горячую воду. 

Добавление ингредиентов

При приготовлении безе, суфле или других подслащенных блюд важно добавлять сахар постепенно, чтобы белок не испортился. Начни с добавления небольшого количества сахара и взбивайте его, пока не растворится, прежде чем добавлять больше. 

Техника взбивания

Взбивание требует определенной техники: начинай с низкой скорости, постепенно увеличивай до средне-высокой. Лимонный сок поможет сохранить форму устойчивых пиков. 

Как взбить белки до пиков

Можно достичь трех различных уровней жесткости:

  • Легкая пена —  это первый этап, когда смесь становится пенистой и имеет крошечные пузырьки. На этом этапе яичные белки еще жидкие, и смесь не держит форму.
  • Средние пики — яичные белки уже загустели, смесь начнет образовывать пики. Но пики все равно будут складываться и не будут держать форму.
  • Твердые пики — смесь будет образовывать жесткие блестящие пики, которые останутся стоять прямо, после того как ты достанешь венчик из массы. Устойчивые (жесткие) пики держат форму и не разрушаются.

Чрезмерное взбивание может привести к тому, что они станут сухими и комковатыми, поэтому важно прекратить процесс, как только достигнут желаемой жесткости.

Способы

1. Как взбивать белки в пену миксером с сахаром: пошаговая инструкция

Продукты и оборудование

  • белки — 4 штуки;
  • лимон — ¼ плода;
  • электрический или ручной миксер. 

Инструкция

Шаг 1.
Протри чашу и венчики ломтиком лимона для обезжиривания. Помести белки комнатной температуры в чашу и взбивай на низкой скорости в течение 2 минут. Увеличь скорость миксера, продолжай еще...
Протри чашу и венчики ломтиком лимона для обезжиривания. Помести белки комнатной температуры в чашу и взбивай на низкой скорости в течение 2 минут. Увеличь скорость миксера, продолжай еще 1 минуту.
vegetarianskie-recepty.ru
Шаг 2. 
Увеличь скорость до максимальной, добейся желаемой консистенции. Если планируешь подмешивать в тесто, мусс или суфле, то до мягких пиков. Это означает, что пики взбитых белков будут дости...
Увеличь скорость до максимальной, добейся желаемой консистенции. Если планируешь подмешивать в тесто, мусс или суфле, то до мягких пиков. Это означает, что пики взбитых белков будут достигать венчика, а затем мягко спадать.
originalfood.ru
Шаг 3. 
Если нужно приготовить безе, то взбивай до твердых пиков. При необходимости постепенно (буквально по 1-2 чайные ложки) вводи в белки сахар, постоянно взбивая.
Если нужно приготовить безе, то взбивай до твердых пиков. При необходимости постепенно (буквально по 1-2 чайные ложки) вводи в белки сахар, постоянно взбивая.
avenue-park.ru

2. Взбить белки в устойчивую пену блендером

Продукты и оборудование

  • белки;
  • блендер с погружной насадкой;
  • половник. 

Инструкция

  1. Аккуратно отдели белок от желтка. Помести белок в сухое маленькое высокое ведерко. Можно использовать стакан, который идет в комплекте с блендером.
  2. Начни взбивать белок на низких скоростях. Через 30 секунд увеличь скорость оборотов и взбей в густую пену. Это займет 1,5-2 минуты. Белки готовы к употреблению.

3. Как сделать взбитые белки с сахаром вилкой

Взбить вилкой сложнее, чем с помощью электрического миксера, но все же можно добиться хороших результатов. 

  1. Убедись, что вилка и чаша для смешивания абсолютно чистые и не содержат влаги. Даже небольшое количество жира или воды может помешать образованию жестких пиков.
  2. Отдели яичный белок от желтка. Разбей яйцо и используй скорлупу для сепарации.
  3. Держи миску одной рукой, а другой — энергично взбей смесь вилкой. Начни с круговых движений, постепенно увеличивай скорость по мере того, как смесь начнет пениться.
  4. Постарайся, чтобы масса впитала как можно больше воздуха. Это поможет увеличиться в объеме, стать легкой и воздушной.
  5. Продолжай, пока не получатся жесткие пики, которые сохраняют свою форму. Это может занять 5-7 минут в зависимости от навыков.

Немного потренировавшись, ты научишься взбивать вилкой. Но если нужно большое количество яичных белков, то ищи более быстрый способ — например, электрический миксер.

Сколько взбивать белок

Время, необходимое для получения жестких пиков, может варьироваться в зависимости от нескольких факторов: свежесть яиц, температура и скорость взбивания. Как правило, требуется около 4-5 минут, если пользоваться электрическим миксером на высокой скорости.

Есть несколько нюансов:

  • Возьми продукт комнатной температуры, так как такие белки взбиваются быстрее и легче, чем холодные.
  • Используй чистую сухую чашу для смешивания и венчики, чтобы избежать влаги, которая может помешать процессу.
  • Начни взбивать на низкой скорости, постепенно увеличивай до высокой, как только масса станет пенистой.
  • Как получатся мягкие пики, добавь сахар, ароматизаторы и продолжай, пока не станут жесткими. 

Что приготовить

Это универсальный ингредиент, который используется в различных блюдах для придания легкости, структуры и подъема. Например:

  • Безе — это сладкая, воздушная смесь взбитых яичных белков и сахара, которая используется для украшения пирогов, тортов и других десертов.
  • Суфле — это нежные, пышные блюда, приготовленные из смеси взбитых яичных белков и соленой или сладкой основы, такой как сыр, шоколад или овощи.
  • Макаронс — это маленькие печенья, приготовленные из миндальной муки, сахара и взбитых яичных белков, сложенные вместе с начинкой.
  • Безе «Анна Павлова» — это десерт, состоящий из хрустящего безе, взбитых сливок и свежих фруктов.
Рекомендуем