Здесь и далее: pexels.com

Причины
Как очистить унитаз
Известковый налет:
1. Абразивные вещества
2. Щелочь
3. Уксусная кислота
4. Соляная кислота
5. Щавелевая кислота
6. Хлор
7. Электролит
8. Однохлористый йод
Ржавчина:
1. Пищевая сода
2. Щавелевая кислота
3. Стиральный порошок
Мочевой камень:
1. Столовый уксус
2. Уксусная кислота
3. Лимонная кислота
4. Белизна

Почему появляются загрязнения на поверхности унитаза

Прежде чем очищать, нужно понять природу появления. Это поможет подобрать эффективные средства и облегчит дальнейший уход. 

Основные виды загрязнений:

  • Ржавчина — образуется из-за неудовлетворительного состояния водопроводной системы. Раньше трубы делали из оцинкованного железа, которое со временем поражается коррозией. Затем фрагменты ржавого железа попадают в воду и окрашивают ее в желтый цвет. 
  • Известковый налет — появляется из-за избыточного содержания в водопроводной воде минералов. Они оседают на поверхности унитаза и образуют прочную корку серого цвета. 
  • Мочевой камень — возникает, если неправильно пользоваться сантехникой, не смывать за собой или делать это не до конца. В отличие от известкового налета, не образует корку, а источает неприятный запах. В мочевом камне много микробов. 

Лучше всего очищаются свежие следы этих загрязнений, наши советы тебе в помощь!

Как очистить унитаз в домашних условиях

15 способов очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

Чем убрать известковый налет в унитазе

Как мы знаем, известковый налет — это твердое отложение, поэтому для чистки применяются агрессивные вещества. 

1. Порошки и другие абразивные вещества

Чистка абразивами действительно эффективна, так как воздействие осуществляется твердыми микроскопическими частицами, и известь постепенно счищается. Но существенный минус — на сантехнике остаются царапины, унитаз больше не блестит так, как раньше. 

2. Щелочь

Используют для прочистки засора в канализационных трубах. Если унитаз изготовлен из пластика, то от такого очистителя лучше воздержаться. В составе щелочных средств содержится агрессивное вещество — едкий натр, который способен расщеплять налет. Щелочь наливают в унитаз и оставляют на 2-3 часа, потом остается только потереть ершиком. Проводить все манипуляции нужно в перчатках с открытыми окнами. 

3. Уксусная кислота

Известь хорошо расщепляет кислота, например — уксусная хорошо справляется со свежим налетом. Нужно налить средство на ночь в унитаз, закрыть крышку. Утром убрать остатки загрязнения ершиком. Если с первого раза не помогло, повтори процедуру. 

4. Чем удалить застарелый налет в унитазе: соляная кислота

Соляная кислота более агрессивное средство по сравнению с уксусной. Применяют, когда нужно отмыть очень серьезные загрязнения. Нельзя, если трубы пластиковые. Если металлические — заливают один раз. Для очистки подходит 33% раствор. Обрабатывают поверхность тонкой струйкой, закрывают крышкой, оставляют на 20 минут. После этого смывают. 

5. Щавелевая кислота

Помогает при первых признаках известкового налета. Кислоту разводят в теплой воде так, чтобы образовался 5% раствор. Жидкость наносят на поверхность, трут ершиком, смывают. Вместо щавелевой можно использовать лимонную кислоту. 

6. Хлор

Средства с содержанием хлора тоже помогают добиться хорошего результата. Наливают на пятно и оставляют на 2-3 часа. Затем счищают остатки загрязнения ершиком. 

7. Чем удалить налет в унитазе: электролит

Это средство найдется у любого автомобилиста. Для очистки понадобится один стакан электролита. Аккуратно распределяют по внутренней поверхности унитаза, через 15 минут смывают водой. Не стоит использовать, если в доме пластиковые трубы. 

8. Однохлористый йод

Это средство продается в ветаптеках. Раствор наносят на загрязненные участки, через 2-3 минуты спускают воду в унитазе. Нельзя применять, если трубы изготовлены из чугуна или с добавлением алюминия. 

Чем отмыть унитаз от ржавчины

Есть много народных средств, которые хорошо справляются со ржавым налетом. 

1. Пищевая сода

Гидрокарбонат натрия справляется со ржавчиной в тандеме с уксусной кислотой. Для приготовления очистителя понадобится 1 столовая ложка пищевой соды и 200 мл кислоты. Уксус слегка подогревают, смешивают с порошком и протирают желтый налет. Ждут 3-4 часа, убирают следы губкой и спускают воду. 

2. Щавелевая кислота

Насыпают кристаллы кислоты на тряпочку, смачивают водой или спиртом, протирают поверхность. Ждут 10-15 минут, еще раз обрабатывают поверхность и смывают загрязнение водой. 

3. Как очистить унитаз стиральным порошком

Небольшие и свежие следы от ржавой воды можно отмыть любым стиральным порошком. Поверхность сантехники посыпают густым слоем, оставляют на 2 часа. Берут щетку и интенсивно трут, затем смывают. Если желтые подтеки еще видны, можно обработать хлорсодержащим средством («Белизной»). Через полчаса удалить остатки щеткой и смыть водой. 

Как очистить унитаз от мочевого камня

Отложения обычно скапливаются на сиденье унитаза или под ободком. Свежие пятна имеют насыщенный цвет, их можно отмыть щадящими средствами. 

1. Столовый уксус

Камень поливают уксусом и оставляют на ночь. Утром трут ершиком по загрязненным участкам. Свежие следы обычно смываются. При необходимости можно повторить процедуру или воспользоваться другими более агрессивными средствами. Например, уксусной кислотой. 

2. Уксусная кислота

Кислоту разогревают до 40 градусов. На один стакан нужно 1 столовую ложку пищевой соды и пара капель йода. Работают в перчатках и респираторе. Полученный раствор выливают на пятна, оставляют на 6-8 часов. Трут загрязнения и спускают воду в унитазе. 

3. Лимонная кислота

Пакетик порошка смешивают с водой до состояния кашицы. Полученную пасту наносят густым слоем на следы мочевого камня и оставляют на 2-3 часа. Трут загрязнения губкой и протирают влажной салфеткой. 

4. Белизна

Это средство помогает избавиться от застарелых загрязнений. Берут бутылку белизны и заливают щедро стенки унитаза. Желательно оставить на весь день, но открыть окна. После этого промывают поверхность теплой водой. 

Что делать, если не удалось очистить унитаз от камня и налета

15 способов очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня
Unsplash.com

Если один способ не помог, попробуй скомбинировать разные средства и повторять процедуры 2-3 раза в неделю. Если загрязнения слишком старые, то иногда проще заменить сантехнику и проводить профилактику. Легче поддерживать чистоту, чем потом тратить столько усилий на уборку. 

Профилактика

  • Используй специальные таблетки для сливного бачка. Они направлены на смягчение водопроводной воды, окрашивают и придают приятный аромат. 
  • Прикрепи гелеобразные полоски к стенкам унитаза, они дезинфицируют и предотвращают образование мочевого камня.  
  • Устраняй протечки сливного бачка, иначе не избежать ржавых следов.
  • Один раз в неделю обрабатывай стенки и поверхность унитаза обычной белизной или другим хлорсодержащим средством.  
  • После использования хорошо смывай, чтобы не образовывался мочевой камень. 
Рекомендуем