Источник: pexels.com

Качественная питьевая вода — кладезь здоровья и красоты. В ней идеальный баланс полезных минералов, приемлемый уровень рН, приятный вкус. Вода улучшает цвет лица, замедляет процессы старения и продлевает молодость, поддерживает нормальную работу кишечника. Согласно исследованиям, ежедневное употребление от 8 до 9,5 стаканов воды в течение месяца может изменить толщину и плотность кожи, а 2 чашки воды в день — улучшить кровообращение эпидермиса. Но не во всех городах России водопроводная вода полезна для здоровья. Даже столица в этом вопросе — не исключение. Хотя многие думают по-другому. И о том, как сделать воду полезнее — тоже. Мы собрали самые распространенные мифы.

Миф №1: водопроводная вода везде одинаковая

Многие думают, что водопроводная вода везде одинаковая, несмотря на то, откуда она попадает в водопровод. Однако при составлении «Карты воды» специалисты столкнулись с тем фактом, что в пределах одного города результаты химического анализа разительно отличаются.

5 главных мифов о воде в разных регионах России
watermap.zdorovieinfo.ru

К примеру, в Москву вода поступает из рек, русла которых проходят по территориям трех регионов — Московская, Смоленская и Тверская области — с разными природными условиями и техногенными факторами. От этого меняется и состав воды.

Миф №2. Кипячение делает воду полезнее

Уверенность в этом является очень распространенным мифом. Успешно очищая воду от всех бактерий и примесей, кипячение не справляется с тяжелыми металлами — кадмием, железом и вредными химикатами — нитратами, пестицидами, которых в питьевой воде быть вообще не должно. Помимо этого, во время кипячения из воды не исчезает хлор, который придает ей неприятный запах, а также остаются соли жесткости. Именно они — источники накипи в чайнике и стиральной машине.

Миф №3. Поможет очистка серебром и другими домашними способами

Очистка серебром, лимонной кислотой и другими подручными средствами на самом деле также бесполезны —серебро не влияет на состав воды, а действие лимонной кислоты продолжается до набора в чайник свежей воды.

Фильтрация воды в домашних условиях — единственный способ ее очистки. Наиболее эффективные методы — озонирование, обработка активированным углем или обратноосмотическая очистка, но в масштабах страны их используют только в некоторых городах. Дома можно применять фильтры-кувшины, проточные устройства или системы обратного осмоса.

Миф №4. Водопроводную воду, которая прошла нормы СанПин, можно пить из-под крана

Проблема в том, что нормы существуют не по всем веществам, которые обнаруживаются в составе воды. Даже такие полезные в определенном количестве вещества, как кальций и магний, не имеют предельно допустимых значений. Также не контролируется содержание в воде антибиотиков, антидепрессантов, гормонов, средств для демакияжа. Соответственно, не принимаются меры по очистке воды от них.

Миф №5. Обогащенная бутилированная вода точно будет полезна

5 главных мифов о воде в разных регионах России

Многие потребители отдают предпочтение питьевой воде, обогащенной витаминами и полезными микроэлементами. И это — хороший выбор, так как действительно идеальный состав воды позволяет организму человека усваивать из него больше необходимых компонентов, чем из пищи. Однако зачастую россияне, покупая воду, обогащенную, к примеру, кальцием, забывают о том, что, возможно, уже потребляют достаточное, даже избыточное его количество вместе с водопроводной водой. Поэтому миф о составе воды — чем больше — тем лучше, — не соответствует реальности.

Чаще всего именно большое содержание солей кальция и других элементов в воде мешает удалению вредных веществ, таких, как свинец, ртуть, кадмий, а удалить их можно только ионнообменным методом. Поэтому, прежде, чем покупать бутилированную воду, фильтр или пробовать народные методы очистки воды, необходимо определить качество той, которая течет из крана (можно изучить «Карту воды»). Ведь ее состав также попадает в наш организм при приготовлении пищи. Возможно, по результатам анализа покупать воду вне дома или дополнительно ее очищать не потребуется.

Рекомендуем