1 Тебе больше неинтересно учиться

Постоянная жажда получать новые знания и стремление к открытиям — вот то, что отличает по-настоящему молодого душой человека от внутреннего «старика». Наверняка ты встречала таких бодрых пенсионеров, которые и на лыжах бегают, и горные пики покоряют, и учат новые языки. Если пенсионный возраст тебя еще не настиг, а желание узнавать что-то новое уже пропало, стоит бить тревогу.

 

2 Ты не испытываешь ярких эмоций

Иногда ты ловишь себя на мысли, что все эмоции и чувства будто притупились — как будто в онемевшем пальце, только в сердце. Тебя перестали радовать привычные вещи, каждый новый день не приносит удовлетворения, и, вероятно, ты забыла, что такое быть по-настоящему счастливым человеком. Возможно, у тебя затяжная депрессия. Или все-таки «душевная» старость.

8 важных сигналов, чтобы понять: ты его разлюбила

3 Ты не чувствуешь в сердце любовь

Любовь для тебя превратилась в привычку — ты больше не чувствуешь дрожи в коленях при встрече со своим избранником, стала намного меньше мечтать о совместном светлом будущем и вообще, как-то «подостыла». Есть вероятность, что ты просто разлюбила партнера, но также этот признак сигнализирует о душевной старости. Тревожный знак — задумайся!

 

4 Ты стала брюзгой

Твое лицо вечно выражает недовольство всем вокруг: коллегами по работе, погодой, но главное — собой. Ты перестала любить и заботиться о себе, что уж говорить об окружающих. Тебя выводят из себя самые простые мелочи, а раздражение и фраза «а вот раньше…» стали твоими постоянными спутниками.

Что домашняя одежда может рассказать о твоем характере?

5 Ты стремишься к уединению

Шумные вечеринки больше не для тебя. И даже когда коллега с работы зовет собраться небольшой компанией на выходных, ты вежливо отказываешься. Не спорим, временами быть с собой наедине — очень важно, но если кровать превратилась в твоего лучшего друга — это повод серьезно задуматься.

 

6 Ты превратилась в безразличного циника

Раньше ты не могла сдержать слез при виде брошенного щенка или социальной рекламы по телевизору, а сейчас спокойно «листаешь» каналы в поисках очередного шоу. Признайся: тебя куда меньше стали волновать чужие трудности и даже если подруга рассказывает о своих проблемах, они либо кажутся тебе незначительными, либо тебе просто все равно.

Тест: что о тебе говорит интерьер твоей квартиры?

7 Ты перестала ухаживать за собой

Мы не призываем наряжаться в магазин, как на ковровую дорожку, но если в уходе за собой ты стала видеть ненавистную «рутину», то это серьезный сигнал. Сначала бросила краситься на работу, потом перестала чистить зубы по вечерам — срочно приходи в себя! Если тебе меньше 70-ти лет, такое поведение может сигнализировать лишь о том, что душой ты постарела намного быстрее, чем телом.

Рекомендуем