Виды критики от руководства


Административные наказания

 Это чаще всего выговор, порицание на планерке или лишение премии. Женщины обычно надеются, что даже если они провинились, все как-нибудь утрясется и шеф их пощадит. Тем больнее воспринимаются меры наказания. Обижаться можно сколько угодно, но это не поможет исправить ситуацию. Эффективнее всего проанализировать.

Грубость

Иногда начальник позволяет себе повышенный тон, грубые выражения. Это оскорбляет женщин, которые обычно гораздо лояльнее в общении. Выхода два: либо попробовать осадить шефа в момент грубости, либо искать нового.

Удар по статусу

Отобрали служебную машину, лишили загранкомандировок, сократили выплаты на мобильную связь? Вместо вынашивания планов мести лучше попробуй убедить шефа, что все это тебе необходимо в работе.

Чужие награды

Если премия, внеочередной отпуск или оплаченное фирмой обучение достались не тебе — это обидно. Чтобы не погрузиться в депрессию, стоит осознать, что в основе таких обид лежит самая обыкновенная зависть. Но можно поставить и это чувство на службу здоровому карьеризму и тогда получить уже свои лавры.

Обидные ситуации на работе: 3 безопасных варианта, как с ними справляться
pixabay

Твои реакции и поступки

Встречаются три наиболее частых варианта реакции на обиды. В зависимости от того, какой ты выберешь, такого результата и следует ожидать.

Стерпеть

Это самый миролюбивый путь, но он приводит к тому, что с тобой не будут считаться в коллективе. Так запросто можно превратиться в козла отпущения. И в таком случае обида уж точно не окажется последней. Доставлять мелкие неприятности людям, которые не могут сами постоять за себя, — это один из способов подтверждения своего более высокого статуса. Зачем тебе служить самоутверждению коллег?

Отстоять свои права

Данный способ работы с чувством обиды подразумевает полное спокойствие. Выжди, когда твои эмоции войдут в норму. После чего рассмотри ситуацию. Принимай во внимание только факты, отбрасывая все предположения и догадки. Возможно, тебя вовсе не желали обидеть? Или ты слишком обостренно восприняла вполне невинное высказывание? Задумайся!

Открыто конфликтовать

Это наиболее рискованный путь, потому что коллектив сложился раньше, чем ты туда пришла. И дружные сотрудницы не дадут обижать никого из своих старых и проверенных подруг. Так что, прежде чем начинать открыто конфликтовать с кем-то, взвесь все.

Обидные ситуации на работе: 3 безопасных варианта, как с ними справляться
pixabay

К тому же конфликты на работе обычно не приветствуются начальством, ведь хорошему качеству работы это никак не способствует. Поэтому попытайся решить сложную ситуацию  мирным путем, но при этом твердо отстояв свое мнение.

3 способа нейтрализации обиды

Обидные ситуации на работе: 3 безопасных варианта, как с ними справляться
pixabay


Когда человек обижен, трудно ожидать от него спокойного делового поведения. В состоянии гнева или возмущения, сопутствующих обиде, очень легко наделать глупостей. Поэтому имей наготове несколько простых средств для нейтрализации эмоций.

Бежим

Если тебя обидели — действуй. Пробегись по лестнице офиса несколько раз вверх и вниз, изорви вручную несколько ненужных бумаг. Все это поможет убрать из крови лишний адреналин.

Вспоминаем

Когда тебя разъедает яд несправедливой обиды, останови его действие. Возьми лист бумаги и выпиши все хорошее, что случилось с тобой на работе. Много получилось? Перечитай несколько раз и успокойся. Если написано всего ничего — возможно, стоит задуматься.

Анализируем

Если бы это была обида твоей подруги или родственницы, ты отнеслась бы к ней по-другому. Наверняка смогла бы даже дать несколько дельных советов, посмотреть на варианты развития ситуации. Поэтому отстраняйся и изучай свою обиду со спокойствием хирурга. Возможно, тогда откроются упущенные важные моменты.  

Женщины легче, чем мужчины, выходят из конфликтных ситуаций, но они гораздо дольше живут с обидой в сердце. Если ты чувствуешь, что негативные эмоции не покидают тебя, хотя конфликту больше недели, нужно заняться самопомощью.

Обезопасить себя просто

Небольшое количество зависти, соперничества и просто взаимного неприятия найдется даже в здоровом коллективе, но любых обид можно избежать. Будь сдержанной и доброжелательной, не завидуй и не провоцируй словами или поступками зависть к себе. От этого станет легче жить не только твоим коллегам, но, в первую очередь, тебе. Еще одна важная причина всех обид — это обманутые ожидания. Никогда не предполагай, что, если ты что-то знаешь или поступила бы определенным образом, другой человек повел бы себя так же. Помни: все мы — разные люди, и поступки у нас тоже разные.

Обидные ситуации на работе: 3 безопасных варианта, как с ними справляться
pixabay

Свой среди своих

Сложнее всего в эмоциональном плане сотрудницам чисто женских коллективов. Здесь тебе могут ласковым голосом отпустить такую колкость, после которой ты будешь приходить в себя так же долго, как от реального удара. Психологи утверждают, что чаще всего такое сообщество живет по гораздо более агрессивным законам, чем устойчивая социальная группа, состоящая в основном из мужчин. Поэтому, если тебе уже повезло попасть именно в такой коллектив, то старайся быть в нем своей. Своих не обижают!

Рекомендуем