Произнося «комплексы из детства», мы чаще всего имеем в виду недостаток чего-то: любви, внимания, одобрения. А влияет ли на взрослую жизнь избыток этого? 

Моя подруга Даша, по идее, — счастливый человек. У нее есть муж и два чудесных сына, все, тьфу-тьфу, здоровы. Еще у нее стабильная работа в банке и машина. С детьми помогают мама и свекровь. Жить вместе со  старшим поколением Даша не хочет, поэтому родители снимают им квартиру на краю большого парка. 

Но это если посмотреть на Дашину жизнь со стороны. А если послушать Дашины рассказы, рисуется совсем другая картина.

Замуж Даша вышла, потому что все подруги повыходили. Не развелась, потому что забеременела. С сыном тяжело, а с двумя тяжелее в два раза. Муж мало зарабатывает, приходится самой трудиться. Служба в банке ей в тягость, дорога до работы занимает целый час - хоть на машине в пробке, хоть на метро в толпе. Квартира маленькая и далеко от центра. От мужа поддержки нет, мама ее не понимает, свекровь назло все не то говорит, дети не слушаются…

Нет счастья в Дашиной жизни, и завидует она более удачливым подругам: на кого ни кинь взгляд - у всех жизнь лучше устроена. Ее уж и приглашать в гости перестали - как-то неловко с ней радостями делиться. 
Что не так с Дашей? Почему не ценит того, что имеет?
Ей мешают комплексы из детства.
Когда мы говорим «комплексы», часто имеем в виду «недостаток»: любви, внимания, одобрения. А я смотрю на подругу и вижу… избыток.

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

1 Слишком много заботы

Даша - единственный ребенок, долгожданный, любимый. Вся мощь горячей любви большой семьи обрушилась на нее с рождения. Любовь - это замечательно, но в Дашиной семье она проявлялась в излишней опеке

Даша ни на секунду не оставалась одна, без взрослых, не развлекала себя сама, не играла одна в игрушки - только с бабушкой или нянями. Кризис 3-х лет был задавлен в зародыше: «Я сама!» приводило взрослых в ужас. Сама наденет колготки?! Сама почистит зубы?! Как будто мы не можем позаботиться о ребенке! 

Взрослая Даша так и не научилась заботиться о себе. Ждет заботы от постаревших родителей, сердится, что ее слишком мало. 

Подумай о себе

Посмотри со стороны на свою жизнь. Близкие люди заботятся о тебе, хотя бы иногда? Случалось ли, что кто-то из близких принес тебе чашечку чаю или спросил, как дела? Если да, поздравляю, ты уже счастливее, чем многие. Ведь, согласно статистике, 15% людей  России совершенно одиноки.

Подумай, достаточно ли ты ценишь заботу близких или принимаешь, как должное? Говоришь ли спасибо или требуешь большего, пускай даже молчаливо? 

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

2 Слишком много похвалы

«Ты гениальный ребенок», «Такая особенная девочка наверняка станет директором! Министром! Президентом!» - слышала Даша от своих родных. Между тем, она была… обычным ребенком. Хорошая девочка с обычными способностями и среднестатистическими успехами. 

Гипертрофированное восхищение родных сослужило Даше скверную службу. Взрослая Даша не может шагу ступить без восхищенного хора голосов, нет его — она чувствует себя несчастной. Она не стала ни директором, ни министром. Работает простой служащей и считает, что жизнь ее обманула.

Подумай о себе

Самая важная похвала - не от других, а от себя. Подумай, чем ты можешь гордиться, за что готова похвалить себя? Выпиши не менее 10 своих достижений. Возможно, ты не стала звездой кино, как мечталось в детстве, зато ты самая нежная жена или заботливая мама. Ты не начальник над всеми юристами, как хотел папа? А как насчет редкого кулинарного дара или умения шить элегантные наряды?

«Мы есть то, что о себе внушили сами», говорил философ и психолог Эрих Фромм. Хвали себя каждый день, не жди, пока это сделают другие. Похвала жизненно необходима для психологического равновесия, и мы сами можем быть ее надежным источником. 

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

3 Слишком быстрое удовлетворение желаний

Стоило Даше захотеть собаку — назавтра папа съездил на Птичий рынок и привез смешного лопоухого щенка. Через две недели Даша решила, что щенок — это слишком сложно, и его отдали соседям. Котенка постигла та же участь — он нагадил на Дашины любимые туфли. 

Птички, рыбки, джинсы и остромодные кроссовки, а позже репетиторы и кружки-секции появлялись и исчезали с молниеносной быстротой, по первому требованию. Как только возникали первые трудности, Даша просто разворачивалась и просила чего-то новенького. Даше не нужно было стараться, чтобы добиться цели, она не привыкла прикладывать усилия. 

Даша оказалась не готова к тому, что во взрослой жизни что-то может не получиться по первому желанию. Для достижения целей приходится трудиться, а делать этого она так и не научилась. 

Подумай о себе

Признайся честно, как быстро ты теряешь мотивацию, если что-то не получается? Продолжаешь ли идти к цели после неудачи или расстраиваешься и сдаешься?

Режиссер Стивен Спилберг трижды не смог поступить в Школу кинематографических искусств. Уолта Диснея с позором выгнали из редакции за профнепригодность. Хозяин клуба сказал Элвису Пресли, что у него нет музыкального будущего, и лучше будет сосредоточиться на основной работе — водителя грузовика. 

Когда ты будешь думать о своих ошибках, вспоминай высказывание Томаса Эдисона: «Я сделал лампочку с двухтысячной попытки. Но я не ошибся ни разу - просто нашел 1999 способов того, как не стоит делать лампочки». 

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

4 Слишком много разнообразия

Дашины родные очень боялись, что ребенок заскучает. Ее развлекали всеми доступными способами: книжки, игрушки, мультфильмы, аттракционы, новые игрушки… 

Если человека беспрерывно кормить, пища не успевает усваиваться. Если ребенку поставлять впечатления непрерывной чередой, у него будет эмоциональное несварение. Даша ни на секунду не оставалась наедине со своими мыслями и чувствами. Не научилась их узнавать и взаимодействовать с ними. Взрослая Даша обнаружила, что ей скучно наедине с собой, а что делать — она не знает.

Подумай о себе

Когда последний раз ты провела день наедине с собой? А хотя бы несколько часов — без гаджетов, дел и собеседников? Как ты себя чувствовала при этом — расслабленно созерцала собственный внутренний мир… Или ты все время беспокоились по поводу несделанного? 

Милан Кундера в одном из своих романов сказал: «Наша эпоха отдалась демону скорости и по этой причине … позабыла самое себя». Для того, чтобы оставаться в контакте, в гармонии с самим собой, человеку важно повышать осознанность. Первый шаг на этом пути — замедляться. 

Отложи телефон за час до сна. Спокойно, не торопясь окинь внутренним взором прошедший день. Подумай о самом счастливом моменте, проживи его еще раз со вкусом. Ты удивишься, каким наполненным окажется прошедший день, если дать себе время им насладиться. 

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

5 Слишком много метаний в поисках лучшего

Дашины родные хотели для девочки самого лучшего. Скажет профессор, что яйца полезны для развития, — закармливали яйцами, пока аллергия не началась. Решили заняться ранним развитием — скупили целый магазин развивающих методик. Через месяц  все методики убрали в шкаф — на повестке дня — концепция ненасильственного развития.

Вдруг решили, что девочка из хорошей семьи должна играть на фортепиано. К Даше приходит педагог из консерватории, учит с ней гаммы. Потом определили, что из-за фортепиано портится осанка, — инструмент заклеймили и изгнали. 

Все идеи тут же становились истиной в последней инстанции. Сегодня ругали то, что проповедовали вчера. Даша не научилась последовательности и не умеет планировать. Плывет по течению и ждет, пока кто-нибудь скажет, что же ей делать со своей жизнью. 

Подумай о себе

 «Была бы цель поставлена, а цепочка проб и ошибок сама приведет к желаемому результату», - утверждает писатель Харуки Мураками. Согласимся с первой частью этого утверждения: цель — важный элемент управления своей жизнью. 

У каждого человека есть значимые жизненные сферы: семья, работа, здоровье, спорт, друзья и т.п. Можно просто мечтать, как нечто хорошее случится в каждой сфере.

А можно поставить конкретную задачу и спланировать путь ее достижения. Вместо «Хотелось бы однажды увидеть Тадж-Махал» сформулируй задачу: «Хочу увидеть Тадж-Махал в апреле будущего года». Спланируй этапы достижения этой задачи, пропиши конкретные шаги, которые необходимо предпринять на каждом этапе, — и действуй!

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

6 Слишком много позитива, ограждение от бурь

Дашу любили и оберегали от стрессов.  В начальной школе заставили уволиться учительницу, которая поставила двойку, у Дашиного отца были связи. Другие учителя не связывались и ставили хорошие оценки, даже если Даша отвечала средне. 

Почти год скрывали, что умерла бабушка, не хотели, чтобы девочка расстроилась. Не рассказывали, что у мамы проблемы со здоровьем, что тетя с дядей развелись, что на даче случился пожар.

Благородные намерения обернулись тяжким грузом: Даша не умеет справляться ни с потерями, ни с негативными новостями. Чуть что-то идет не так, Даша льет слезы или сердится на весь мир, но ничего не предпринимает.

Подумай о себе

«Где розы, там и тернии», - писал поэт Н.А. Некрасов. Жить — это значит испытывать весь спектр эмоций: радоваться победам и грустить о потерях. Убрать все печальные события, — все равно, что отсечь половину жизни или стереть половину своей личности. 

У каждого из нас есть право на негативные эмоции: недовольство, злость, ярость, грусть, печаль… Когда нам плохо, важно выделить время для «проживания» эмоций. Не менее важно, чтобы у этого времени были начало и конец. Погрузившись в реку эмоций, нужно вовремя вынырнуть из нее и идти дальше, к решениям и действиям. 

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

7 Слишком мало ответственности 

Маленькая Даша испачкала платье — отругали няню. Даша плохо написала сдала экзамен — виноваты учителя. Даша не поступила в институт, который хотела, — да что они себе там думают, в самом деле?! 

Дашу не повысили на работе — подсидел коллега. Не дали премию — начальник зажимает. Муж мало любит, друзья отдалились. И ни разу Даша не задумалась: может быть, она сама что-то делает не так? Возможно, дело именно в ней, в ее действиях? 

Подумай о себе

 У каждого человека есть так называемый «локус контроля» — источник ответственности. Если локус контроля внутренний — человек берет на себя ответственность за происходящее. Если внешний — возлагает ответственность на обстоятельства и других людей, не осознает, как связаны его собственные действия и результат. 

Для развития внутреннего локуса контроля стоит каждый раз честно ответить себе на вопрос: есть ли в случившемся доля моей ответственности? Я могла что-то сделать по-другому, лучше? Какие три главных урока на будущее я могу извлечь из этой ситуации?

8 комплексов из детства, которые отравляют жизнь

8 Взращивание эгоиста

Чрезмерная любовь, забота и самоотдача родных сыграла злую шутку с моей подругой. Она выросла эгоистичной и черствой. Зациклена на себе, не видит реальной картины. Напрасно завидует другим, не умеет ценить то, что есть у нее. 

Не пропустите

Подумай о себе

Остановись на мгновение. О ком или о чем была твоя последняя мысль? О себе… или о других? 

Подумай, удается ли тебе забота о других — близких или вовсе незнакомых людях? Что хорошего ты принесла в этот мир сегодня, вчера или на прошлой неделе? Может быть, ты дала отдых  соседке — молодой матери, забрав у нее ребенка на полчаса? Возможно, ты стала волонтером, приняла участие в благотворительном забеге? 

«Когда искренне отдаешь все, что имеешь, взамен получаешь куда больше, чем смел рассчитывать», - говорит в одной из книг Макс Фрай. Дари миру свое тепло, радуйся каждому дню, и пусть никакие комплексы не омрачают твою жизнь!

Рекомендуем