Кадр из фильма «Принцесса Монако»

1 Сделай зарядку

По утрам с трудом заставляешь себя встать, даже после пронзительного звука будильника? Для начала тщательно помассируй мочки ушей. Затем положи руки на виски и, медленно продвигаясь, круговыми движениями пальцев помассируй голову с обеих сторон. А теперь встань, хорошенько потянись и сделай небольшую зарядку! Наклоны, приседания, выпады помогут прогнать остатки сна, а заодно подтянуть фигуру. Главное — выполняй упражнения энергично и лучше — под ритмичную музыку.

5 вещей, которые надо сделать до 9 утра
Fotolia.com

2 Прими контрастный душ

Это поможет настроиться на мажорный лад. Не любишь контрасты? Тогда просто перед водными процедурами капни в ванну или душевой поддон несколько капель масла мандарина, лимона, бергамота или корицы. Всего через 5 минут ты почувствуешь, что ум и тело приходит в тонус. 

5 вещей, которые надо сделать до 9 утра
Fotolia.com

3 Приготовь завтрак

Не пропускай утренний прием пищи (овсянка, мюсли с фруктами, омлет с помидорами или бутерброд из цельнозерного хлеба с зеленью и ломтиком лосося). Энергия, которую ты получишь, успеет израсходоваться в течение дня. К тому замечено: те, кто отказываются от завтрака, рискуют быстрее набрать лишний вес, так как переедают за ужином. Не забудь про чашку зеленого чая или стакан сока: апельсинового, грейпфрутового, яблочного или морковного сока с мелко нарезанным сельдереем (можно наполовину разбавить водой). Многие предпочитают прогонять остатки сна с помощью кофе, но это не совсем лучший вариант. Избыток кофеина действительно помогает нам мобилизоваться, но только на короткое время, затем мы вновь начинаем ощущать усталость. Соки или зеленый чай в этом плане куда лучше и полезнее.

5 вещей, которые надо сделать до 9 утра
Fotolia.com

4 Составь список дел 

Чтобы эффективно провести день, постарайся все заранее распланировать. Не надейся на память — запиши в органайзер или зафиксируй в смартфон (для этого есть немало программ-планировщиков дел). Слева — что планируешь сделать, справа — сколько времени на это рассчитываешь потратить. В идеале, конечно, делать такие записи на неделю, месяц вперед, отмечая наиболее важное.

5 вещей, которые надо сделать до 9 утра
Fotolia.com

5 Настройся на позитив

Если начало нового дня ты встречаешь с унылым видом, то вряд ли придется рассчитывать на успех. Так что подойди к зеркалу, скажи своему отражению что-то типа мантры «У меня все получится!» и улыбнись! Кстати, в течение дня старайся чаще находиться поводов для радости и смеха. Ученые подсчитали, что 27 секунд смеха так же активизируют кровообращение и тонизируют организм, как и 3-минутная нагрузка при занятиях греблей, а хохот в течение минуты может заменить 45 минут релаксационного тренинга, избавив от усталости и восстановив работоспособность. 

5 вещей, которые надо сделать до 9 утра
Fotolia.com


 

Рекомендуем