Кадр из фильма «Пережить Рождество»

1 Акцентируй внимание на названии 

Не спеши делать кислую мину, если внутри блестящей праздничной обертки оказалась максимально бесполезная для тебя книга. Улыбнись, прочитай название и расхвали его до невозможности. Озвучивай каждое слово из названия книги, говори о том, как это важно, здорово и нужно для тебя. «100 рецептов из селедки»? — ты обожаешь рыбу!, «Полная энциклопедия по программированию»? — отлично, ты давно хотела этому научиться!

2 Восхищайся упаковкой

Если внутри оказалось что-то, чему совершенно невозможно обрадоваться, хвали упаковку! Скажи, что тебе нравится, когда так много скотча и подарок тяжело открыть, ведь от этого возрастает предвкушение. Восхитись тем, какая красивая оберточная бумага, как здорово она шуршит и переливается, и до чего профессионально упакован подарок!

3 Благодари за практичность

Кто-то вручил тебе носки, гель для душа или другой практичный подарок? Прекрасно! Сообщи дарителю, что это как раз то, что нужно. Поблагодари его за то, что он угадал с цветом, скажи, что у тебя как раз вечно заканчиваются носки/гели для душа и так далее, поэтому этот подарок невероятно ценен и нужен. Можно всплеснуть руками, прижать подарок к груди и пролепетать много милых слов - тогда сложится впечатление, что ты буквально искришься от радости.

4 Смущайся из-за стоимости

Некоторые люди так торопятся упаковать подарки, что забывают отклеить ценник, а некоторые оставляют его намеренно. Как бы там ни было, этикетка с ценой - отличный повод изобразить радость от подарка. Внимательно всмотрись в него, затем переведи взгляд на дарящего и, краснея, воскликни: «400 рублей? О, ну что ты, как щедро с твоей стороны, не надо было на меня столько тратить!». Только постарайся произнести это без издевки.

5 Оцени креативность

Подарили нелепый чайник в пестрых цветах или толстую белую свечу? И здесь есть, что похвалить! Главное - реагировать быстро и метко, оценить подарок прежде, чем начнет проявляться неискренность, твоя задача — придать максимум уверенности своим словам и подбодрить дарителя. Похвали подарок за необычные или, напротив, нейтральные цвета, уникальный дизайн, интересные формы: «Он так здорово выглядит», «Это точно ручная работа!», «Такой маленький и миленький, не займет много места» — вот фразы, которые смогут спасти тебя в неловкий момент.

6 Удели внимание деталям

Если фантазия тебя подводит, и никакие комплименты в целом не идут в голову, попробуй сосредоточиться на деталях. Это могут быть изящные узоры на посуде, маленькие человечки на принте футболки, приятная на ощупь обложка для паспорта и даже аппетитно изображенные конфеты на коробке. Акцентируй внимание на мелочах и начинай их расхваливать — должно сложиться ощущение, что подарком ты невероятно довольна.

И не забывай, что за каждым подарком кроется намерение человека обрадовать тебя, сделать приятное, повеселить. Будь осторожна с чужими намерениями и благодарна за оказанное внимание, и старайся дарить такие подарки, какие хотела бы получать сама.

Рекомендуем