Кадр из фильма «Секс в большом городе»

1 Прочитать книгу по саморазвитию

Это может быть книга по психологии или любая книга из списка, который у тебя наверняка есть, но «руки никак не доходят». Вооружись блокнотом и ручкой (на крайний случай - используй заметки на телефоне) и выписывай все понравившиеся обороты речи, интересные советы, смешные моменты. Такая практика поможет тебе лучше погрузиться в книгу и внедрить полезные рекомендации в свою жизнь.

2 Постричься 

Если ты давно мечтаешь о челке, думаешь отрезать каре или кардинально сменить цвет волос - сейчас самое время. Неважно, сколько тебе лет и какую должность ты занимаешь - в моменты сомнений помни, что у тебя только одна жизнь и всегда выбирай себя. Исполнить желание и войти в новый год обновленной — что может быть лучше?

3 Почистить рассылки на почте и подписки в соцсетях

За год у каждой из нас скапливается масса ненужных подписок в социальных сетях . Все письма, которые ты отправляешь в «спам», рецепты блюд, которые сохраняешь и благополучно забываешь о них, посты раздражающих блогеров — все это составляет информационный мусор, который на самом деле тебе не нужен. Избавься от него: так к тебе придет эмоциональное удовлетворение, а вместе с ним -появится больше свободного времени.

4 Попробовать медитацию

Начни с завтрашнего дня (а лучше - сегодня вечером) практиковать медитацию - это прекрасный способ успокоить буйный ум, заземлиться, послушать себя и свои мысли. Практикуй медитацию перед сном, чтобы расслабиться, или по утрам — для бодрости. За неделю практика прочно войдет в твою жизнь и сможет стать полезной привычкой, которую ты возьмешь с собой в новый год.

5 Написать список желаний

Лучше сделать это заранее, например, на ближайших выходных. Сядь, включи приятную музыку, съешь мандарин и подумай, чего тебе действительно хочется больше всего на свете: новые туфли? Отдать ребенка в престижный ВУЗ? Отправиться в отпуск? Пропиши все цели — от маленьких до глобальных — так ты точно будешь знать, что загадывать в ответственный момент под бой курантов. 

6 Избавиться от токсичных людей

Новый год - отличный повод начать жизнь с чистого листа, а в новой жизни не место людям, которые приносят тебе негативные эмоции. Токсичным человеком может быть кто угодно: от свекрови до начальника, и в твоих силах прекратить общение с ними, а значит стать спокойнее и счастливее. 

7 Освоить новый навык

Декабрь - эмоционально тяжелый месяц абсолютно для всех: закрытие отчетов работе, «елки» у детей в школе и саду, бытовые заботы. Но несмотря на суматоху, постарайся в своем декабре выделить время и деньги на себя. Отправься на курсы по кулинарии, мастер-класс по рисованию или лекцию о фильмах Квентина Тарантино. Как правило, такие мероприятия длятся недолго, стоят недорого, а удовольствия и пользы от них - масса

8 Устроить себе day off

Да-да, тебе просто необходим выходной, в течение которого ты будешь буквально «выключена». Детей можно отдать бабушке, мужа отправить к друзьям, а самой остаться дома и наконец-то расслабиться. Попробуй вспомнить все, что приносит тебе удовольствие: массаж, интересный фильм, шопинг, спа в домашних условиях, а может, просто лежать и ничего не делать? Пусть этот день будет исключительно твой. И желательно без социальных сетей! 

9 Провести трехдневный детокс

Покупать платье на три размера меньше, а потом судорожно худеть за месяц до нового года - идея, прямо скажем, так себе. Чтобы не добавлять организму стресса, воспользуйся детокс-днями: это своеобразные разгрузочные дни на легкой и чистой пище, которые помогут прийти в тонус, избавиться от отеков и выбрать новогодний наряд, трезво оценивая ситуацию. 

10 Устроить генеральную уборку дома

Не жди конца декабря, когда ты в один день будешь тратить нервные клетки в очереди в магазине, резать салаты и одновременно пылесосить ковры. Займись уборкой в ближайшие выходные: возьми мусорный мешок и отправляйся в тур по квартире, сгребая все, чем давно не пользуешься, но «жалко выкинуть». Это своеобразный обряд перед новым годом, который позволит расхламить не только квартиру, но и твои мысли.

11 Записаться на маникюр и педикюр

Советуем сделать это как можно скорее, так как уже через неделю все места в салонах на конец декабря будут заняты. Ты ведь не хочешь встречать новый год неухоженной? И да, кстати, уже пора выбирать новогодний дизайн для маникюра!

12 Распланировать будущее путешествие

Даже если в январе отпуск не предвидится, не торопись впадать в отчаяние. Попробуй пофантазировать, о каком путешествии ты мечтаешь? Сказочно-дорогой Дубай? Финансово-неподъемная Исландия? Может, Мальдивы, о которых даже мечтать страшно? Выдохни, поищи в интернете билеты, найди жилье, распланируй туристическую программу - глядя на лист бумаги ты поймешь, что мечта намного реальнее, чем кажется. И есть вероятность, что в этом году ты хорошо себя вела, а значит Дед Мороз исполнит твое желание.

Рекомендуем