Источник здесь и далее: Shutterstock

Что такое любимая работа
5 правил поиска дела мечты
Практические занятия по поиску работы мечты

Начнем с того, что любимую работу найти невозможно! И это первое правило, которое тебе нужно принять, запомнить и следовать ему всю жизнь. Разберемся, почему. Дело в акценте на слове «любимая».

Любимая работа — что это вообще такое

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни

Когда мы говорим о любимом человеке, фильме, блюде, пледе, то подразумеваем, что это… отношения! Именно отношения, которые складываются шаг за шагом, в постепенном узнавании, открытии, проверках, сравнениях. Они включают в себя вклад — как эмоциональный, так и материальный. Вклад временем, вниманием. Так они постепенно становятся значимыми.

Мужчина не становится любимым сразу. Фильм, который ты пока не посмотрела, не прожила сюжет — не известен тебе, а значит и не любим. Ты купила плед потому, что он тебе понравился, но и с ним у тебя «складывались отношения». Он согревал тебя в ненастье, берег твой сон, впитывал слезы и был рядом в минуты радости и минуты печали, возможно, у него появляется даже имя — «Мой любимый плед».

Так и работа. Это часть твоей жизни, которая будет с тобой очень долго, а возможно, при взаимной любви — и всю жизнь! И мы советуем отнестись к отношениям с работой очень и очень внимательно, так же как и к любым другим отношениям.

5 правил, как найти любимую работу

1. На работе работают

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни

«Найди дело по душе — и тебе не придется работать ни одного дня» — ты слышала это сотни раз. А теперь забудь навсегда. На работе тебе придется работать даже тогда, когда не хочется, когда за окном светит солнце, подруги уехали на море, а твой отпуск еще далеко впереди. Да, ты будешь трудиться и не всегда с удовольствием. Как и в любых отношениях, будут случаться кризисы, взлеты и падения, удачные дни и полностью провальные, но «любить меньше» свою профессию ты уже не сможешь! Напротив, порой ты будешь проводить на ней еще больше времени, потому что тебе интересно.

2. Эпицентр внутри

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни

Чтобы сделать шаг в поисках любимой работы, тебе нужно найти внутренние опоры. Что это значит? Ответь себе на следующие вопросы письменно: 

  • На что ты можешь опереться в себе? Образование, навыки, опыт, удачные и провальные проекты?
  • Пропиши свои сильные стороны и то, в чем ты уязвима. Свои особенности, уникальные черты характера, но никогда не называй их слабостями. Договорились? Тогда идем дальше. 
  • Какая профессия соответствует твоим особенностям и личным качествам?
  • Какая вакансия будет отвечать твоим интересам и соответствовать выбранной профессии?
  • Учитывай фактор времени! Сколько ты хочешь проводить в пути по дороге в офис?
  • Какой график тебе подходит?

Изучи ответы внимательно. Из этой точки начинается путь, по которому ты будешь идти каждый день.

3. Научись здоровому терпению

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни

Найти работу, которая будет нравиться, не самая простая и быстрая задача. Пробуй, рассматривай, узнавай возможные варианты и примеряй к себе. Составь свой индивидуальный тест в соответствии с пунктами в предыдущем разделе. Сверяйся внимательно, взвешивай обоснованность компромиссов. Возможно, у тебя есть потребности, которые ты внесешь в список опорных точек дополнительно. А, может, найдутся пункты, которые ты будешь учитывать не слишком строго. Договоренность с собой, принятие вариативности так же важно, как и во всех других видах отношений. Договорилась с собой — и работа «договорится» с тобой.

4. Иди на страх

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни
Источник: pexels.com

Страх не является преградой для действий, но может вызвать в тебе чувство неуверенности в себе. Иди на страх! Бойся и... иди.

  • Записывайся на собеседования, которые вызывают у тебя сильную тревогу. Все может оказаться не так и страшно, а ты получишь бесценный опыт.
  • Сидеть в страхах, фантазировать можно всю жизнь, а жизнь проходит — пробуй!
  • Читай истории успешных людей, слушай интервью и ты поймешь, что все в какой-то момент времени испытывают одинаковые чувства, но идут «за страх».
  • Если тебе не хватает знаний, то самое время восполнить недостающее и пройти курсы повышения квалификации. Либо курсы, которые помогут тебе освоить новые навыки. К слову, курсы и обучение сейчас очень легко находить, не выходя из дома. Интернет-пространство тебе в помощь!

5. Ты сама создаешь правила

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни
Источник: pexels.com

Знаешь, есть такое известное выражение-оправдание: «Так получилось!». И всегда хочется спросить: у кого получилось и что значит «так»? И в чем были твои ответственность и вклад в ситуацию?

Ничто и никогда само по себе не случается. Зато существует безответственная жизненная позиция, которую важно вовремя «перерасти». Вспомни своих подруг, знакомых — сколько из них живут в ожидании «чуда», неожиданного предложения, возлагают ответственность на внешние обстоятельства? Да, мы здесь говорим и про неуверенность в своих силах, когда люди продолжают жить в мечтах и сожалениях о несбывшемся. Но ты можешь написать свои правила жизни. Они изменят твою судьбу, ты сама будешь создавать события, ситуации, находить ту работу, которая будет нравиться тебе!

Пиши свои правила из всего, что приходит в голову. Принцип здесь один — это твои чувства. Если пункт вызывает радость, энергия возрастает, значит, ты на верном пути, который поможет тебе найти интересную работу.  

Практические занятия по поиску работы мечты

Деньги или радость от процесса? 

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни

Как найти любимую работу, если вопрос финансов стоит остро? Предположим, ты выбрала направления, учла все предыдущие пункты, прошла свой страх и неуверенность. Но есть одно но! Оплата не соответствует твоим ожиданиям. Что же делать? Эксперты предлагают рассмотреть несколько вариантов:

  • Ты можешь найти дополнительный источник дохода. Да, нам нужны взрослые решения, ответственный подход к жизни. Бесплатно ничего не бывает, это будет твоя плата за то удовольствие, которое принесет любимое дело.
  • Проверь, насколько сильно оплата не соответствует твоим ожиданиям.
  • Есть ли возможность роста, и можешь ли ты смело говорить об этом с руководством? В этом пункте мы опять говорим про отношения!
  • Если сумма тебя не удовлетворяет принципиально, то стоит поискать другое место. Иначе есть риск, что даже самое любимое дело превратится в «адовы муки». Не будь столь альтруистична!

Курс на результат

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни

Как ты думаешь, что для тебя важнее: удовольствие от процесса или достижение конкретного результата? Напиши в свой список «опорных точек» и этот пункт, но только честно и открыто. Достигать результат важно! Каждый из нас любит праздновать победу после удачных переговоров, состоявшейся сделки или долгожданного завершения проекта! Это нормально. Но необходима мера. Когда ты привязана только к определенному результату, то есть риск потерять отношения с любой работой. Не все будет идти так, как мы запланировали, не все контракты будут подписаны и не все сделки пройдут на ура.

Если же ты делаешь ставку на процесс, то есть риск потерять радость от достижения. Нам нужен баланс процесса и результата!

Не все сразу

Как найти любимую работу: 5 правил от психолога, которые помогут в поиске дела всей жизни

Да, тебе нужно определить свои приоритеты, но разбрасываться возможностями, если в моменте что-то пошло «не так», тоже неразумно.

Кроме того, попрощайся со стереотипами, чужими мнениями. Жизнь не то чтобы непредсказуема — поле вариативности велико. И ты можешь найти любимую работу в любом возрасте. Не бойся экспериментировать, особенно если имеешь некий тыл или «подушку безопасности».

Помни, что найти работу, с которой у тебя сложатся настоящие отношения Любви — это наиважнейшая задача жизни. Преодолевай лень, страхи и неуверенность, пробуй, ошибайся, снова иди к своей цели. Только так можно дойти туда, куда тебя зовет душа, твои таланты! Ничего не драматизируй, помни, что каждый опыт — это твой опыт в твою копилку уверенности. Облегчи свои убеждения — жизнь не такая сложная. Да, трудности неизбежны, но они дают гораздо больше, чем забирают.

Записывай свои самые смелые идеи, дерзкие проекты, составляй пошаговый план реализации. Маленькие шаги приводят к большим успехам.

Рекомендуем