Источник: кадр из фильма «Полетта»

Когда приближается зрелый возраст, многие люди очень меняются. Кто-то — в лучшую сторону, а кто-то — не очень. У большинства женщин в возрасте появляются не самые приятные привычки, которые заставляют окружающих держаться от них подальше.

1 Желание молодиться

Да, стареть никому не хочется, особенно женщинам. Особенно тем, кто и так все время тщательно следит за своим внешним видом. Но есть те, кто панически боится любых признаков возраста — морщин, изменений в фигуре. Кто-то просто продолжает ухаживать за собой, другие же (и таких, к сожалению, много) бросаются во все тяжкие, чтобы продлить молодость, и нередко перегибают палку. При бюджетном варианте в ход идет слишком молодежный стиль одежды — причем, часто еще и не современный, а из прошлого, из времен их молодости. Его дополняет яркий, буквально кричащий о боязни старости макияж. Более затратный вариант «стирания» старости — увлечение пластической хирургией. Некоторые в погоне за молодостью не знают в этом меры.

Еще одна сторона этой раздражающей всех привычки — подражание молодежи в соцсетях. Дамы в возрасте пытаются выставлять такие же фотографии, как и юные девушки, даже «губки уточкой» делают, как положено, а еще демонстрируют новую одежду, косметику, котят, щеночков, гламурное позирование во время путешествий. Некоторые недоумевают — неужели у взрослой женщины нет более зрелых интересов.

2 Интерес к чужой личной жизни

Конечно, когда в своей жизни новых событий становится меньше, это сразу повышает интерес к жизни чужой. Как правило, она обсуждается с подругами-сверстницами. Хорошо, если просто обсуждается, и сплетнями все ограничивается, хотя и это уже неприятно. Но некоторые начинают прямо-таки совать свой нос в чужие дела — даже если их не просили. Кому такое понравится.

3 Критика всего и всех

6 дурных привычек, присущих женщине в возрасте
Кадр из фильма «Книжный клуб»

Многие дамы в возрасте считают, что заслужили право критиковать других. Отчасти это происходит просто от скуки, но большинство начинают быть недовольными всем вокруг. «В мое время было лучше» — одна из любимых фраз очень многих женщин в возрасте. А раз было лучше, то нужно всем показать, как точно было, и научить делать именно так, потому что по-другому, по их мнению, неверно.

4 Стремление поучать

Мало того, что они всем недовольны, так и стремятся всех учить, как делать что-то и вообще жить правильно. И неважно, что свой опыт на самом деле у них мог быть не очень удачным. Она считает, что ей виднее с точки зрения прожитых лет и опыта любых знакомых (и сериалов заодно).

5 Сопротивление всему новому

Женщины в возрасте в большинстве случаев отмахиваются от всего нового — причем, не только знаний, но и трендов в одежде, макияже, прическах. Они почему-то считают, что все это им совершенно не нужно (например, освоить компьютер), им и так хорошо, что все старое и так достаточно правильно (традиции воспитания детей, к примеру), а еще — что постигать новое очень сложно. Да, возможно, какие-то вещи молодому поколению даются быстрее, но это вовсе не повод отказываться от новшеств, которые могут сделать жизнь намного легче.

6 Медлительность

Да, с возрастом женщины становятся намного медлительнее, и речь не о скорости совершаемых действий (хотя такое с годами тоже случается), а о скорости «раскачки» для того, чтобы решиться на что-то. Спонтанность в их жизни практически отсутствует — им ко всему надо приготовиться морально и физически, все просчитать, продумать.

Рекомендуем