Если у тебя любимая работа, прекрасные коллеги, но недостаточно высокая зарплата, не обязательно увольняться, ходить по собеседованиям и мучительно приспосабливаться к новым правилам и коллективу. Если есть время и желание, просто возьми подработку. Исполнители онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com рассказали, как это делать без лишних усилий: правильно расставлять приоритеты, выбирать задачи и общаться с клиентами.

Сформируй список услуг

Первая трудность с подработкой — риск нахватать сложных заказов и в итоге не справиться. Обычно он вызван чрезмерной мотивацией заработать побольше и излишней уверенностью в своих силах. Ты многое умеешь, не боишься трудностей, готова действовать — это отлично! Но лучше сразу здраво оценить свои возможности и потребности. 

Плюс к зарплате: 5 вещей, которые нужно знать, прежде, чем взять подработку
unsplash.com

Составь список своих умений и выбери из него только то, что дается легко и не требует много времени. Например, ты подготовишь юридические документы, но помогать заказчику с их регистрацией в нужных ведомствах не будешь. Или присмотришь за домашним животным на время отъезда хозяина, но брать собаку или кошку на передержку не готова. 

Установи правила

Помимо списка услуг тебе понадобятся ориентиры, по которым ты будешь выбирать нужную работу и отсеивать неподходящие проекты и заказчиков. 

Правила могут быть такими: я трачу на подработку не больше двух часов в день, она должна быть на дому или рядом с домом, и я берусь только за то, в чем разбираюсь. Они подойдут, например, молодой маме или любящей бабушке, которая хочет проводить время с внуками.  

Плюс к зарплате: 5 вещей, которые нужно знать, прежде, чем взять подработку
unsplash.com

«Я молодая мама, иногда подрабатываю няней. Чтобы гарантировать качественную работу, беру только разовые заказы на несколько часов, поскольку пока не имею возможности сформировать себе более стабильный график», — говорит Марина. 

А эти правила отражают совсем другие приоритеты: я готова работать за минимальную оплату, чтобы научиться новому, выбираю только интересные творческие проекты и никакой рутины.

Сформулируй свои ориентиры, не копируй чужие или «правильные».

Отсеивай клиентов

Выбирая работу, обращай внимание не на дружелюбие заказчика, а на четко прописанное задание, которое учитывает все детали. Чем понятнее описана задача, тем проще ее выполнить. Даже если клиент общается сухо и только по делу.

Слишком доброжелательное общение легко переходит в фамильярное и даже приводит к конфликтам. Особенно если в конце работы выяснится, что вы с клиентом по-разному представляли ее результат. 

Плюс к зарплате: 5 вещей, которые нужно знать, прежде, чем взять подработку
unsplash.com

«Быстрее и выгоднее выполнить два-три простых заказа с понятными условиями и  заработать, чем долго выяснять у одного клиента, что ему все-таки нужно. Даже если его заказ оплачивается выше, — считает дизайнер Вячеслав. — Если у расплывчато описанного задания еще и «горящие» сроки, риск появления проблем с заказчиком возрастает в разы. Наверняка придется вносить многочисленные правки и выслушивать нервничающего клиента. Таких заказов лучше избегать».

Предоставь прайс-лист

Чтобы не объяснять каждому заказчику, из чего складывается стоимость твоих работ, подготовь прайс-лист. Пропиши размер надбавки за срочность, сделай несколько «пакетных» предложений, сгруппировав вместе несколько работ. Укажи минимальные и максимальные сроки выполнения задания.

Прайс-лист вызывает больше доверия у заказчика, помогает не тратить время на неплатежеспособных клиентов и быстрее договориться с теми, кого расценки устраивают. Если клиенту понадобятся дополнительные услуги, он сразу поймет их стоимость.

Плюс к зарплате: 5 вещей, которые нужно знать, прежде, чем взять подработку
unsplash.com

«Подробный прайс-лист не раз помогал мне продать клиенту больше услуг, поскольку уже на стадии ознакомления со стоимостью работ он находил еще два-три интересных для себя пункта и включал их в заказ», — делится секретом успешных продаж фотограф Алла.

Повысь цены

Чтобы зарабатывать, не всегда нужно больше работать. Иногда достаточно повысить стоимость своих услуг. Ее нетрудно обосновать при наличии хорошего портфолио и положительных отзывов. Подними цены на 30-50% и посмотри на реакцию заказчиков. Возможно, они видят в тебе хорошего специалиста и готовы заплатить больше.

Плюс к зарплате: 5 вещей, которые нужно знать, прежде, чем взять подработку
unsplash.com

Если тебе психологически некомфортно повышать стоимость, задай себе несколько вопросов: какие проблемы заказчика я помогаю решать, сколько он может заработать или сэкономить благодаря мне, как я улучшаю его жизнь. Ответы помогут взглянуть на свою работу с другой стороны и в полной мере ощутить собственную ценность.

Резюмируем

  • Выбирай для подработки задачи, с которыми легко и быстро справишься. 
  • Установи правила. Бери заказы, которые полностью им соответствуют.
  • Без сожаления отказывай клиентам, которые не знают, чего хотят.
  • Составь подробный прайс-лист.
  • Не бойся высоко оценить стоимость своих услуг. Хорошие специалисты стоят дорого, но именно с ними все ходят сотрудничать.
Рекомендуем