unsplash.com

Как часто бывает: смотришь на мужчин твоих подружек, и берет досада! Этот ей цветы без повода подарил, тот для нее оставил друзей в бане, а сам за ней на машине приехал, чтоб она с такси не заморачивалась, а вон тот выискал по горящим турам поездку в Черногорию и свозил благоверную, чтоб отдохнула.

Помнишь, как в известном рекламном ролике: взгляните на своего мужчину, а потом на меня. А потом опять на своего мужчину. Так вот в твоем случае, кажется, второй раз на него уж и смотреть не хочется… Хочется альфа-самца, сильного добытчика и защитника, который ласково отстранит тебя ручкой от забот и, улыбаясь, низким баритоном произнесет: «Давай-ка я решу этот вопрос сам, милая. Я ведь мужчина!». Но пока этой добытчицей в ваших отношениях, альфа-самкой выступаешь ты!

В чем истоки мужской пассивности

Конечно, он может быть просто-напросто интровертом, и излишняя рациональность и безэмоциональность  —  это только особенности характера. Вот такой он, не выставляет чувств напоказ. Но если попросишь  —  не откажет. 

Но бывает, что под маской доброты и мягкости подло скрывается равнодушие или банальный эгоизм. Таким мужчина не рождается, а становится зачастую благодаря… женщинам! Например, заботливая мама в детстве заласкала, не давала проявлять самостоятельность. Так мужчины привыкают к опеке и контролю, отнюдь не считая зазорным найти женщину, которая станет второй мамочкой.

Как вести себя с пассивным мужчиной: советы психолога
Кадр из фильма «Форрест Гамп»

Случается также, что в годы учебы преподаватели прибивают всякую инициативу парня, навязывают чувство неполноценности, и на будущее тот делает вывод, что проявлять ее — себе дороже. А может, на характер парня повлияла первая любовь или отношения — одна из девушек дала от ворот поворот, и он замкнулся в эмоциях. 

А может, в его модели поведения есть и доля твоей вины? Вспомни, часто ли ты ждала от него инициативы, а потом, не дождавшись, все делала сама? Или фактически поощряла его аморфность, мотивируя это тем, что он замотался по работе, устал? 

В общем, какой-то психологический момент повлиял на то, что мужчина пересмотрел свой взгляд на инициативность и предпочел диванчик полю ратному.

Прощай, моя пассивная любовь! Или погоди немного?

С такими мужчинами женщины довольно часто расстаются (и немало случаев, когда сделано это было абсолютно зря, потому что либо ошиблась в выводах, либо бездействовала). Происходит это по трем простым причинам: 

  1. Женщина полагает, что мужчина ее уже не любит, ведь раньше он мог совершать какие-то поступки ради нее, а сейчас даже комплимент  —  редкое явление.
  2. Женщине надоедает брать все в свои руки. Она устает выполнять мужские задачи, подталкивать его в плечи на принятие решений.
  3. Женщина скучает рядом с таким мужчиной, ей хочется новых ощущений, драйва, и она считает, что принести ей все это может только новый мужчина.

Если и у тебя очень чешется язык сообщить ему о том, что вы больше не видите смысла и дальше идти по одной дороге по жизни  —  не торопись. Возможно, его пассивность это как режим ожидания какого-то важного момента, и именно ты можешь ускорить этот момент, если воспользуешься моими рекомендациями. А дальше уж будешь смотреть по развитию событий  —  либо оставить все, как есть, и заниматься всеми делами самой, распрощаться с мыслями о развитии и превратиться в диванную кошечку рядом с милым, либо отправиться на поиски сильного, активного мужчины. 

Как вести себя с пассивным мужчиной: советы психолога
Кадр из фильма «Непристойное предложение»

Возможно, ты просто силой своей натуры привлекла пассивного мужчину, и лишь такой типаж может ужиться рядом с тобой. Вспомни: когда вы начали встречаться, он ведь не был таким? Если был, тогда вопрос снимается: имей то, что имеешь. А если не был, в таком случае, ты вероятно, где-то сместила фокус с него и ваших отношений в какую-то свою сторону (саморазвитие, карьера, фитнес, хобби и т.д.). 

Но теперь уже как есть, и с этим надо что-то делать. Поэтому давай сообща начнем операцию по превращению твоего диванного «бревнышка» в мощный баркас, способный везти тебя на себе, самостоятельно выбирать курс, ускоряться и даже плыть против течения! 

Как «расшевелить» пассивного мужчину

Делись задачами

Старайся часть задач потихоньку доверять своему мужчине. Поначалу доверять, а потом и вовсе — перекладывать и делать его ответственным. Главное: не взваливать сразу и много, потому как мужчина может ощутить давление, и твои старания дадут обратный эффект

Как вести себя с пассивным мужчиной: советы психолога
Кадр из фильма «Как отделаться от парня за 10 дней»

Анализируй

Говорят, что лучшее, что мужчина умеет делать по дому — это ходить! Но каким бы пассивным и «железобетонным» ни был бы мужчина, непременно найдется какое-то занятие, зажигающее в нем эмоции. Изучи его любимые дела, присмотрись, что он не против сделать, а что и вовсе ему в удовольствие. И мудро оперируй полученными знаниями! 

Хвали его

Похвала для мужчины — это энергетик, вдохновение. Даже маленькие успехи, небольшие заслуги  —  отмечай действия своего мужчины приятным подкреплением  —  вербальным или нет. Того и гляди, мужчина будет сам брать на себя все больше задач и вопросов, чтобы получить «лакомство» в виде подпитки благодарностью. 

Дари ему комплименты и побуждающие фразы

Как сказал мой коллега, Александр Рапопорт: «Это как морковка для ослика, за которой мы, мужчины, слепо следуем. Нам это просто необходимо!» Искусный, уместный комплимент без оттенка лести и фальши будет обязательно оценен мужчиной. Это поднимет его дух, а с ним, вероятнее всего, желание что-то сделать для тебя.

Не настаивай на том, что мужчине не по душе

Этим ты явно вызовешь не только еще большее отторжение от действия, но и лишишься пары десятков очков в глазах мужчины. Найди альтернативу: давай я сделаю это, а ты тогда  —  вот это. Так ты не оставишь его безучастным, но и не нанесешь вред своей репутации.

Как вести себя с пассивным мужчиной: советы психолога
Кадр из фильма «Как отделаться от парня за 10 дней»

Намекай ему и не сдавайся

Мудро, по-женски намекай ему о том результате, который ты хотела бы получить от него. Делай это мягко и мотивирующе, словно сама готова помочь ему в этом. Однако даже если точка твоего кипения прямо пропорциональна его инертности  —  не делай это дело сама (пусть даже ты уверена, что в твоем исполнении это будет быстрее/лучше/проще). Дай ему понять, что это он  —  главный ответственный в этой ситуации.

Выгони из себя ворчливую старуху

Ох как иногда раздражает, когда мужчина праздно возлегает на подушках, а нерешенных вопросов пруд пруди! Ох как хочется плюнуть и взять бразды правления в свои руки, и тогда все гарантированно будет четко, как чечетка! Город засыпает, просыпается внутренняя ворчливая старуха. «Хоть бы поднялся, да помог!»,  «Да сколько можно просить тебя!», «А вот Миша/Саша у Ленки давно уже это сделал!» — позабудь сравнения и упреки, ибо как давно известно, рано или поздно ворчливая старуха (даже получив желанное пару раз) остается у разбитого корыта. 

Пытаться силой «выпиливать» из мужчины активного, решительного альфа-самца бесполезно, только ноготки обломаешь да синяков заработаешь. Вспомни советский пластилин! Он не был таким мягким сразу, как нынешний. Чтобы вылепить из него желанную фигурку, сначала надо было его хорошо разогреть, размять. По-моему, отличное сравнение и уточнения излишни!

Как вести себя с пассивным мужчиной: советы психолога
Кадр из фильма «Предложение»

А что если не сработает? 

Не бывает одинаковых мужчин, как и универсальных рекомендаций к отношениям с каждым из них. Эффективность любых советов зависит только от женской мудрости, гибкости и мастерства их применения. 

Поэтому, будь морально готова к тому, что у тебя не выйдет, и что ситуация с пассивным обитателем твоего сердца слишком запущена. В этом случае я тебе уже сообщила пути решения чуть выше. Пожалеть его, потому что сильно любишь или оставить для какой-то другой женщины, готовой терпеть его? С выводами не торопись, хорошо проанализируй плюсы и минусы: готова ли ты к тому, что он не будет забрасывать букетами, выстилать дорожку из лепестков роз к постели и бежать сломя голову по первой твоей просьбе? Возможно, он просто интроверт по своей сути. Но в критической ситуации, он может проявить себя настолько неожиданно, что ты будешь поражена на всю жизнь. Бывает и такое! 

Я, Юлия Ланске, всегда ратую за сохранение и реанимацию отношений. Однако, если в твоей ситуации все явно безнадежно, не тяни груз на себе — жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на откровенно неподходящих мужчин. У тебя всегда есть выбор. Потом не говори, что я не предупредила. Искренне желаю тебе принять верное и правильное решение! 

Рекомендуем