Источник: unsplash.com

Тренинги, вебинары и мастер-классы на тему завоевания мужчин стабильно пользуются популярностью. Почему одинокие женщины выбирают именно их? Дают ли подобные интенсивы хоть что-то полезное или это всего лишь хороший маркетинговый ход? В последнее время также стали пользоваться спросом аналогичные занятия для мужчин. Насколько вообще уместно начинать знакомство, пользуясь «приемчиками», о которых рассказывают тренеры? Об этом мы поговорили с экзистенциальным коучем Риной Пушти. 

Почему это так популярно

Рассмотрим тренинги и мастер-классы, посвященные завоеванию мужчин. Обычно они оперируют яркими фразами, к примеру, «Как выйти замуж за миллионера», «Какие пять фраз вам обязательно нужно знать, чтобы соблазнить его» или «Какие пять поз должны быть в вашей постели, чтобы он остался с вами навсегда». Согласно этим формулировкам, представителя сильного пола нужно именно завоевать. Почему же на занятия, которые ставят нас в столь унизительную позицию, такой огромный спрос?

Откуда вообще формируется такое отношение? Давай вспомним школьные годы. Если ты не встречалась с мальчиком к 15-16 годам, то на тебя, как правило, косо смотрели и говорили, что ты какая-то не такая и некрасивая. В результате мы вырабатываем оценку себя через наличие парня.

«Если посмотреть на взрослых людей, то мы до сих пор ведем себя как в подростковом возрасте, — говорит Рина. — Ощущение, что Россия так и не выросла из этих «штанишек». И даже 40-летнюю женщину оценивают по тому, замужем она или нет. Поэтому люди и начинают искренне верить, что с ними что-то не то».

Почему экспресс-тренинги по соблазнению не работают: рассказывает эксперт
Источник: unsplash.com

Целевая аудитория

Кто же самый «тепленький» клиент для тренингов и мастер-классов, которые направлены на экспресс-завоевание мужчины мечты?

«Это женщина с низкой самооценкой, — утверждает коуч. — А если взять общую статистику, то таких 90%, просто 10 оставшихся уже поработали над собой. Никто никогда не заглядывает в человека, в его природные ресурсы. Нас с детства сравнивают и оценивают по внешним факторам: по количеству «пятерок», наличию парню, квартиры, машины... В России самая плодотворная почва для появления тренингов».

На кого же может «напороться» такая женщина? Неужели у нее сложатся отношения с таким же неуверенным в себе человеком? 

«Если я созависимая, то мне нужен тот, кто вцепится в меня мертвой хваткой, — говорит Пушти. — Женщины часто притягивают таких мужчин, кто чувствует свою самодостаточность благодаря партнерше. Например, паре алкоголиков будет хорошо вместе. Еще парни могут выбирать по внешности — чтобы было, что показать. Неважно, что в голове, главное — картинка. Это атрибут, говорящий о низкой самооценке и самоутверждении за счет шикарной девушки».

Предположим, что события будут развиваться по-другому. Допустим, женщина прошла курс по завоеванию миллионера, встретила мужчину мечты, но ее самооценка осталась низкой. Что же ждет нашу героиню? Ничего. Самодостаточному и состоятельному партнеру не будет с ней интересно. Такие отношения обречены.

Почему экспресс-тренинги по соблазнению не работают: рассказывает эксперт
Источник: unsplash.com

Бешеный спрос или лапша быстрого приготовления

Все хотят быстрых результатов. В отличие от менталитета, маркетинг у нас на западном уровне и развивается быстрыми темпами. «Нужно отдать должное специалистам по рекламе: они очень круто подают такие тренинги, зная, куда и на что надавить, — поясняет эксперт. — Мы живем в век, когда все устаревает крайне быстро: купили один телефон, а завтра уже вышел другой. Нам нужны скоростные решения: лапша быстрого приготовления, бутерброды, которые можно съесть на ходу, и экспресс-тренинги».

Женская фантазия безгранична. Тебе рассказывают о том, что ты сможешь плыть на яхте по Средиземному морю, выучив пять фраз и столько же поз. У тебя создается впечатление, что для достижения мечты нужно совсем ничего, и все предельно легко и просто. Да и цена за такие возможности доступная. Почему бы и нет? Вот что говорит коуч Рина Пушти:

Желание молниеносных результатов — преимущество российских женщин. На тренингах их «пинают», заставляя что-то сделать, чтобы изменить отношение окружающих.

В дальнейшем тренеры побуждают покупать новые курсы, и многие женщины с радостью это делают. Но есть ли хоть какая-то польза от мастер-классов, на которых учат завоевывать миллионеров? «Для самих тренеров — да, — объясняет Рина. — Меняется их финансовое состояние, потому что женщины как шли, так и будут идти, если не одумаются». 

Коуч отметила, что в России крайне мало долларовых миллионеров. «Если вспомнить известную мудрость о том, что за каждым победителем стоит женщина, то неужели все эти 0,1% не состоят в браке и только и ждут встречи с тобой? Я уверена, что у каждого из них есть любимая, а иногда еще и несколько, — рассуждает Пушти. — А вот тренингов о том, как «сделать миллионера из своего лоха», нет. Даже если бы они и были, их никто бы не посещал. Дело в том, что тогда придется поработать, инвестировать время и усилия. Женщины бегут на экспресс-курсы, потому что их авторы задевают нашу струну под названием «лень». 

Почему экспресс-тренинги по соблазнению не работают: рассказывает эксперт
Источник: unsplash.com

Зачем нужны тренинги для мужчин

В последнее время стали появляться аналогичные занятия для мужчин. А что, если они начнут отрабатывать полученные знания на девушках?

«Мы относимся к пикаперам и альфонсам пренебрежительно, — замечает коуч. — Считается, что у таких людей нет цели узнать женщину как личность. Но если отбросить стереотипы, то чем лучше посетительницы тренингов, на которых учат профессионально «снимать» мужчин? Все мы люди и хотим искренности, а не отработки разных приемов. А что произойдет, если эти техники не сработают? Мы снова станем неуверенными в себе». 

Почему же мужчины идут на мастер-классы по завоеванию «женщины мечты»? Существует стереотип, что представители сильного пола знакомятся первыми, не плачут и вообще должны всегда побеждать. На самом деле, многие парни панически боятся получить отказ. Перед тем, как подойти к девушке, они могут выпить 50 грамм для храбрости. Именно поэтому знакомства в барах и на дискотеках происходят чаще. Курсы о том, как стать популярным среди женщин, тоже что-то вроде пилюли от страха. 

Почему экспресс-тренинги по соблазнению не работают: рассказывает эксперт
Источник: unsplash.com

Темная сторона экспресс-тренингов

Тренинги рассчитаны на то, чтобы поскорее с кем-то познакомиться и начать встречаться. Но что будет потом? «Все зациклены только на том, как произвести сильное впечатление и познакомиться, но никто не задумывается о влиянии «фейкового» подхода, — продолжает Рина Пушти. — Отношения всегда разбиваются о быт. Даже если вы подцепите миллионера». 

Рано или поздно фразы и позы, которые ты почерпнула на мастер-классе по обольщению богача, закончатся. Вряд ли ты будешь всю жизнь ходить на тренинги в поисках новых советов. Однажды тебе придется перестать притворяться и наконец-то показать мужчине настоящую себя. 

«Знает ли он тебя такой? А что, если он тоже играет? — комментирует коуч Рина Пушти. — Даже если вы живете бок о бок много лет, в какой-то момент начинаются претензии. Вот почему в начале отношений важно быть искренними. Иначе получается, что вы даете друг другу кота в мешке. Особенно обидно это осознавать, когда некий совместный путь уже пройден».

По мнению эксперта, проблему создает тот человек, кто хочет что-то компенсировать за счет другого. «Поиграли и получили последствие», — резюмирует Пушти. 

Почему экспресс-тренинги по соблазнению не работают: рассказывает эксперт
Источник: unsplash.com

Другой путь

Есть ли альтернатива экспресс-тренингам по обольщению мужчин или женщин? Конечно! Любая работа, которая направлена на повышение самооценки и уверенности в себе. Как правило, база строится в детстве. Поэтому можно, например, индивидуально проработать с психологом. Такие занятия точно пойдут на пользу. 
Если финансовые возможности не позволяют, то лучше заняться самостоятельной работой и периодически посещать тренинги, но не о том, как выйти замуж, а именно изучить себя. 

«Советую заняться самооценкой, чтобы понимать свои ценности и потребности, а также что за ними стоит, — делится коуч Рина Пушти — Когда мы не пытаемся компенсировать то, чего нет у нас нет, за счет других и не ищем экспресс-ответов, то начинаем трудиться над собой. Пусть это и не та работа, которая дает быстрых результатов, но ее однозначно стоит проделать, если хочешь прожить свою жизнь, а не играть чужие роли». 

Рекомендуем