Источник здесь и далее: unsplash.com

Статистика разводов в нашей стране увеличивается из года в год, хотя все молодожены уверены, что их любовь справится со всеми препятствиями. Ты тоже думаешь, что после свадьбы вас ждет идиллия в духе «жили долго и счастливо»? Осторожно! Опытом с Lisa.ru поделилась психолог Галина Ткаченко @galia_tkachenko. Она рассказала о 5 глобальных ошибках, которые с легкостью приведут к гибели любые романтические отношения. 

1 Смещение баланса 

Я бы назвала это главной ошибкой, последствия которой рано или поздно ведут к разрушению семьи.  Обычно, когда мы еще только встречаемся с партнером, некий баланс присутствует. Вы делаете равнозначный вклад в отношения (ну или почти равнозначный).

Но в браке часто происходит смещение: например, мужчина может немного расслабиться и начать жить «своей жизнью», отдаляясь от любимой. А женщина прикладывает все больше и больше усилий, чтобы сохранить семью. Или обратная ситуация: мужчина выполняет роль слуги, а женщина повелевает — все, как в сказке «О рыбаке и рыбке»

Тут важно не перегибать и не включать «я все перетерплю и не заплачу». Баланс — это важно!

2 Контроль

Пресловутый штамп в паспорте, как ни крути, дает ощущение обладания партнером. И развязывает руки к тому, чтобы контролировать его «на законных правах». Такое ограничение ни к чему хорошему не ведет.

Очень часто причиной разрыва пары становится именно тотальный контроль. Если это — твой случай, попробуй осторожно поговорить с любимым и объяснить, что тебе нужна личная свобода.

3 Слияние

«Мы — одно целое, и больше никто нам не нужен», — сначала такое единство душ и стремление все время быть вместе для вас естественно. Однако со временем необходимость духовного слияния в режиме 24/7 вносит напряжение, невидимое на первый взгляд. И почти всегда это ведет к скуке и охлаждению.

5 главных ошибок в браке

Вы вместе, и это прекрасно! Но наличие у каждого «своего» времени и возможность провести его, как захочется, даже без партнера, отношениям только на пользу. Не бросай свои увлечения, не теряй качеств, благодаря которым ты понравилась своему мужчине, и ему всегда будет интересно вновь разгадывать и завоевывать тебя.

4 Отсутствие внимания к партнеру

Эмоции — это топливо для пары! Чем их меньше, тем слабее контакт, а со временем он может и вовсе исчезнуть. Имей в виду, эмоций в браке однозначно становится меньше, так как перед партнерами возникает много других задач. Не жди эмоциональных всплесков — они могут и не случиться.

Эмоции нужно подогревать самим, чем-то необычным и ярким. Для этого заведите свои собственные ритуалы — например, раз в месяц каждый из пары делает что-то приятное для другого, раз в неделю вы устраиваете романтичный ужин или просто вместе играете в теннис.

5 Идеализация

Очень часто, вступая в брак, мужчина и женщина не успевают узнать друг друга по-настоящему. Каждый партнер навешивает на другого собственные ожидания, а реальность почему-то оказывается другой. И разочарование неизбежно.

Справиться с этим можно только проговаривая все свои обиды и желания. Он не дарит цветы «просто так», не догадывается пригласить тебя на свидание или без напоминаний не вынесет мусор.

Обижаться и ждать, что он сам все поймет, бессмысленно и не продуктивно. Поэтому садимся и разговариваем — спокойно, без взаимных обвинений и высказывания претензий. 

««Милый, мне бы очень хотелось, чтобы ты делал так, для меня это важно», — чаще всего такой аргумент срабатывает. Хотя, может, и не с первого раза.

Рекомендуем