Источник: здесь и далее кадры из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Уверенных женщин ценят все мужчины. Даже если тебе кажется, что у тебя все в порядке с самооценкой, присмотрись к своим привычкам, нет ли не среди них тех, которые говорят о том, что тебе еще есть, что изменить в себе.

1 Ждать первого шага от мужчины

Неуверенная в себе женщина, как правило, имеет тяжелый эмоциональный багаж и часто боится быть отвергнутой. Именно поэтому, как бы сильно ей не нравился мужчина, она никогда не станет делать первый шаг, ведь она прекрасно знает, что в случае отказа начнет еще больше сомневаться в собственной привлекательности. Но в современном мире установка о том, что именно мужчины должны делать первый шаг, безнадежно устарела. От нее гораздо больше проблем, чем кажется. Проведенный опрос показал, что из 2000 дам менее, чем одна из десяти, готова первой проявить инициативу. При этом женщины готовы беспокойно жать, когда же он позвонит, напишет, поцелует и так далее. Это совершенно бессмысленно, потому что есть действительно очевидное решение: просто сделай это сама.

2 Указывать на недостатки других людей

Одним из самых распространенных способов примириться с собственной низкой самооценкой — выискивать изъяны в окружающих. Это самый дурной симптом неуверенности. Объясняется это тем, что самооценка каждого человека — показатель довольно нестабильный и зависит он, прежде всего, от окружения. Когда мы в компании людей, которые чем-то лучше нас, нам становятся более очевидны наши недостатки, а когда все вокруг — «так себе», нам намного комфортнее.

3 Выглядеть как серая мышь

Если женщина видит свои достоинства, она стремится их подчеркнуть, а если видит только недостатки, то пытается закрыться от посторонних взглядов. Мешковатая, серая, неприметная одежда, отсутствие макияжа — это способ не привлекать к себе лишнего внимания. На самом деле это большая ошибка. Сегодня распространено мнение, что не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые. Даже если ты считаешь себя некрасивой, одежду, макияж, прическу и прочее не стоит рассматривать как способ закрыться от внешнего мира, ведь это прекрасные инструменты, которые помогут тебе взглянуть на себя другими глазами, надо лишь осмелиться (кстати, недавно мы рассказывали про вещи, которые любую девушку сделают более стильной и женственной).

4 Замалчивать свое мнение

5 привычек, выдающих женщину с очень низкой самооценкой

Необходимо быть уверенной в себе, чтобы выражать и отстаивать свою точку зрения. Занимать конформную позицию и молча со всем соглашаться, не важно, дома, на работе или с друзьями — признак неуверенности. И опять же эта модель поведения приводит только к ухудшению ситуации, потому что со временем твоей точкой зрения вообще перестают интересоваться, а ты, в свою очередь, копишь обиды и находишь все больше причин обвинить во всем себя.

5 Задерживаться в токсичных отношениях

Неуверенная в себе женщина боится остаться одна, ведь кому она нужна — такая, по своему собственному мнению, непривлекательная? Этот страх нередко заставляет ее держаться за каждого мужчину, который обратит на нее внимание. А всевозможных абьюзеров, манипуляторов и других самых гнусных представителей сильного пола всегда как магнитом тянет именно на таких женщин, потому что уверенная в себе особа способна сразу поставить обидчика на место. Неуверенная женщина склонна к созависимости, когда мужчине необходимо самоутверждаться за счет ее унижения, а она, в свою очередь, смиренно терпит все его выходки, потому что просто хочет быть нужной.

Рекомендуем