Источник: здесь и далее кадры из фильма «Мистер и миссис Смит»

Ссоры и недопонимание случаются практически у всех пар. Как объяснить своему партнеру в чем он не прав, при этом не скандалить, не манипулировать и не устраивать истерик. Делимся самыми важными советами для семейной жизни.

1 Спокойствие, только спокойствие

Если ты хочешь донести до своего избранника мысль о том, что он не прав, то делай это максимально спокойным тоном, старайся не провоцировать его, не повышай голос — именно это и вызывает у мужчины ответную агрессию. Ему кажется, что ты пытаешься им управлять, занять его территорию, показать, что ты главнее. Спокойный ровный тон покажет ему, что ты ни на что не претендуешь и не злишься.

2 Продумай свои аргументы

Прежде, чем заводить разговор на острые темы, возьми тайм-аут и подумай, что ты скажешь своему партнеру и, самое главное, чего хочешь достичь в ходе вашей беседы. Даже если твой избранник категорически не прав, ты не должна опускаться до обидных фраз и пытаться каким-то образом его задеть — так консенсуса вы точно не достигните.

3 Прояви понимание

Для этой цели можно использовать так называемые «вспомогательные фразы». Такой фразой служит, например: «Я тебя понимаю», или «Я понимаю, что ты хочешь сказать», или «Я понимаю, почему ты злишься» и т.д. Во-первых, вспомогательные фразы сразу снижают накал беседы. Услышав, что его понимают, собеседник успокаивается и приходит в равновесие. Во-вторых, они показывают, что ты разделяешь точку зрения партнера, готова к нему прислушаться и идти ему навстречу.

4 Используй тактику сближения

Когда вы ссоритесь и между вами достаточно большое расстояние — это не сулит быстрого примирения. Расстояние дополнительно увеличивает непонимание между сторонами. Поэтому если хочешь достичь со своим партнером согласия, старайся подойти к нему ближе: таким образом, у тебя не только становится больше шансов быть услышанной, но и появляется возможность погасить огонь дискуссии в самом начале конфронтации. Ссориться с человеком, который находится на расстоянии вытянутой руки или ближе, согласись, не очень хочется.

5 Не упрекай партнера

Как спорить без скандалов: 6 грамотных способов

Если в ходе разговора нужно решить какую-то проблему, не стоит заниматься ее изучением и проговариванием причин, которые к ней привели. Такой подход усложнит задачу и послужит поводом к новой ссоре. Поэтому старайся избегать выяснения отношений и сразу переходи к действиям, которые, по твоему мнению, должны урегулировать создавшуюся ситуацию.

6 Рассмотри противоположную точку зрения

Даже если тебе кажется, что ты права на 99,9%, это совершенно не значит, что твой партнер не прав на все 100. Здоровое зерно может присутствовать и в его взгляде на ситуацию, поэтому никогда не бывает лишним прислушаться к тому, что говорит твой собеседник. К тому же, это еще один способ не превратить ваши разногласия в скандал с выяснением отношений. Если человек видит, что ты готова с ним согласиться, он готов признать и то, что он в чем-то может быть не прав.

Рекомендуем