Фото здесь и далее: unsplash.com

Из чего состоит сперма

В среднем мужчина выделяет от 1 до 5 миллилитров спермы за одну эякуляцию. Показатели могут варьироваться даже в течение дня: на это влияют индивидуальные особенности, состояние здоровья, стресс и факторы окружающей среды. Она состоит из семенной жидкости и впечатляющего количества сперматозоидов — около 80 миллионов в одном миллилитре.

Скажем пару слов о здоровой сперме. Чтобы биологический материал считался здоровым, в эякуляте должно быть не меньше 15 миллионов сперматозоидов, не меньше 40% из них должны быть подвижными и иметь правильную форму (круглую головку и длинный хвост). Если один из этих критериев нарушен, у мужчины могут быть проблемы с репродуктивной функцией. Или, иначе говоря, бесплодие — диагноз, который ставится на основании анализа спермы (спермограммы).

«Питательная ценность» спермы

Вопрос с подвохом: безопасно ли глотать сперму (и действительно ли она полезна)

Сперма содержит фруктозу, белки, аскорбиновую кислоту, фосфор, калий, цинк, кальций и магний. Но несмотря на то, что звучит все это неплохо, особой «питательной ценностью» сперма не обладает. Просто потому, что для получения хоть какой-нибудь пользы нужно выпить не меньше литра спермы. А это не только сомнительное, но еще и сложно добываемое удовольствие. 

Кстати, научных доказательств того, что сперму можно использовать как крем для лица, чтобы избавиться от морщин или акне, тоже нет. Так что делать это, конечно, можно (мало ли, вдруг очень хочется), но на эффект не рассчитывай. 

Чем сперма может быть опасна

Вопрос с подвохом: безопасно ли глотать сперму (и действительно ли она полезна)

Главная опасность при проглатывании спермы — риск заразиться инфекцией, передающейся половым путем (ИППП). И даже если исключить акт проглатывания, во время минета можно заразиться герпесом, гонореей, хламидиозом, сифилисом. Поэтому если вы регулярно практикуете оральный секс, стоит делать это с использованием презерватива. 

Еще по цвету и запаху спермы можно понять, все ли в порядке со здоровьем мужчины. Если все хорошо, то сперма должна быть молочно-белой и почти без запаха. А вот желтый, зеленый или красноватый цвет и резкий запах — повод показаться урологу. 

Идеального вкуса спермы при этом не существует, так как она может быть сладкой, горькой, соленой или, что называется, «никакой». Изменить этот вкус с помощью еды невозможно (так что мужчине не нужно давиться ананасами, если он их не любит), но перед сексом лучше не курить, потому что сигареты как раз способны сделать сперму невкусной.

Резюмируя вышесказанное: ты можешь глотать сперму, если тебе это нравится. Только убедись в том, что у партнера нет никаких инфекций, и не жди от нее омолаживающего эффекта и не заменяй ей ужин.

Рекомендуем